Вы здесь

Клетки кроликов с подземными маточниками

Перейти к полной версии/Вернуться

Прошел год как я попробовал держать кролих в клетках с подземными маточниками, и теперь я имею кое, что сказать по этому поводу. Говорить буду в режиме: что понравилось в методе потом какие были отрицательные моменты, на мой взгляд.

Итак, что хорошего: 1) В летний период температура в тени доходила до 40 С, и весь день зверьё наверху не показывалось. При заглублении маточника на 600 мм ниже уровня земли и теплоизоляции крышки, там реально прохладно (залазил проверял). 2) Зимой в маточнике тепло, выходная труба при морозах покрывалась толстым слоем инея от теплого и влажного воздуха шедшего из норы. 3) Крольчата из норы вылазят только после 3-х недель, т.е.уже готовые к самостоятельной жизни, кролиха случайно наверх никого не вытащит (сильно присосавшегося). Ну вот пока и всё из положительного.

Теперь приступаем к тому, что не понравилось: 1) Вся конструкция (клетка, труба под наклоном, маточник) занимает реально много места, за клеткой min 2 м. 2) Трудозатраты на выкапывание ямы под маточник, закрепление откосов (если не закрепить то в течение года обвалятся на 1/3 высоты). 3) Головняк с кудатодеванием выкопанной земли, перспектива наличия барханов вокруг клеток совсем не улыбается. 4) Неудобно ловить кролих, даже при наличии задвижки на трубе, не факт, что она будет сидеть наверху именно в то время когда нужно Вам. Особенно неудобно в дни случки, когда надо проверять охоту и подсаживать к кролю несколько раз в день. 5) Неудобно ловить крольчат при отсадке (залезет один враг в трубу и сидит как партизан, и фигушки его чем выманишь). 6) Крайне не удобно проводить уборку маточника после отсадки молодняка, а так-же огневую обработку плановую и после отсадки. Для того, что бы получить хоть какоето представление о процессе, могу порекомендовать залезть на тумбочку и погладить рубашку лежащую на полу. 7) Провести дезинфецию трубы огнём невозможно. 8) Пробовал подержать маточники закрытыми в течение 2-ух недель (кролихи были наверху все время до случки, случка и контроль беременности) так за это время в маточниках завелись мыши. 9) Нет возможности перенести клетки. Ну вот пока и всё, если чего вспомню обязательно напишу. Всем удачи в делах с уважением Ромыч.

Раздел: 
Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Уважаемый Ромыч, а подскажите ли ссылку, где можно почитать об этом способе содержания по подробнее?
(заранее спасибо)

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Всю информацию по этому способу брал из книги КРОЛИКОВОДСТВО автор Ф.В.Никитин, издание 1958 г.
На этом ресурсе видел статьи перепечатанные из данной книги с фотографиями из неё-же.