Вы здесь

Моя жизнь в индюшатах. Растем.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну вот, появилась минутка свободная, чтоб не просто почитать советы, а еще и рассказать.
29 октября нам уже будет 5 ya месяцев. Раза три пересчитала, никак не могу поверить, что УЖЕ 5 месяцев.
Мои семнадцать индюшат все живы. Растут, и кажется, уже не совсем малыши. Когда совсем далеко отходят от дома (узнаю по тому, что не слышно становится), выхожу на зады, хлопаю в ладоши и кричу: Эй, вы, малышиии!!! Идемте скорее!!!
Бегут, летят, а два с кривыми лапками ковыляют старательно! Все соседи смеются, как сильно они привязаны ко мне и что уже не малышы,а я их так до сих пор называю.
Два с кривыми. Оба мальчики, пыжатся... Один - низкий и толстый. Ножки иксиком. Но он так ест, не дает себя в обиду.Что ни я, ни мама резать его не хотим. Пусть еще потолстеет wiggle Второй - высокий и чуть похудее. Одна ножка кудряво ходит. Так как он высокий, его никто и не думает обижать, поэтому он тоже пока живет и радуется.
Есть еще у меня 2 инвалида. Они - моя боль и жалость. cry wacko2 Плохо еще то, что один с детства примеченный, и имя у него есть - Пипка. Скажете, дура, что имена даешь. Как есть потом?! Сама знаю... Но уж так...
Про Пипку. Когда они были младенцы, случился расклев. И такой активный, что у меня конвеером 3 маленькие коробки дополнительные стояли, туда на 2 дня по одному, по 2 с расклеванными жопками сажала. Вот в этот то период одному индюшонку повредили пипку на голове. И так долго не могли мы ее залечить по собственной дурости, конечно. bang Замажем, залечим, вроде получше становится, и опять в общую коробку. А там кто-нить нет-нет, да клюнет. По цвету же отличается. И не жопка - видно сразу wink Ну нет чтоб дней десять пожил отдельно в коробке, а там можно и вернуть.
Ну вот и стали мы его везде узнавать и звали Пипка, соответственно. А он даже на имя откликаться стал. Гуляют месячные салажки в травке. Зову: Пипка, ты где? (чтоб проверить, никто ли не обидел)., и чувствую, что сзади уже клювиком не больно, а нежно ногу мне теребит: Вот я... Все с ним было хорошо, рос - не отставал.
А тут они у меня все как начали болеть и дохнуть...И вот в одно из таких кошмарных утр смотрю, и Пипка мой совсем чахнуть стал, через час того... Я (итак нервы на пределе) его обняла, влила убойную дозу витаминов и как начала с ним в обнимку рыдать. Смотрю, через час моих рыданий, видно, витамины подействовали, пошел к кормушке. clap
Я обрадовалась, а потом смотрю, у него зрение село.
То ли от болезни, то ли от антибиотиков (но не думаю, что от передоза витаминами, скорее, от нехватки), вообщем у нас таких 2. Причем, если вначале они как будто совсем слепые ходили, то постепенно зрение восстанавливается, но не сто процентов. Я все никак не могу понять, они видят зеленую травку в кормушке, просто не попадают в нее с первого раза. Окосели?!! dntknw И на насест не запрыгивают, естественно. Для них внизу теплая мягкая лежанка есть, да и на кормушке перекладина невысокая, иногда на ней сидят. До этого у нас еще один такой был, так к нему стопроцентно зрение вернулось.
Мальчиков штук 10, кажется. На днях смотрю, у одной самочки откровенной (чистая, беленькая, кругленькая,лапки короткие, пальчики маленькие) пролезла на груди черная щетинка shok Не поняла ничего? может у девочек такая штука быть или это мальчик мелкий?
Никак не могу определиться, оставлять ли на племя хоть сколько нибудь или нет. Мозгами то я понимаю, что не стоит...
Еще думаю, надо ли их отделять? Самцов от самок? или еще рано? В прошлом году одну индюшку, самую первую захотевшую, постигла горькая участь - какой-то самец разодрал, пришлось дорезать самим. Только после этого отделили. Но когда это было, что-то не припомню никак.
Еще не помню, до какого возраста кормила их три раза в день. Может уже пора на двухразовое, как кур? Вот зачем я в прошлом году не вела блог на фермере? или записывать надо куда-то...
Ну вот, до пол-ночи пишу тут, а завтра же вставать...
thank_you

Раздел: 
Ключевые слова: 
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

очень интересный рассказ,с такой любовью написан.
А фотосессия будет любимцев ваших?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Покажите фото пожалуйста. Очень интересно какие они в 5 месяцев. Моим пока 2,5. Муж их любит очень. У нас разделение у меня козы и куры у него свиньи и индюки.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

фотки сделаю, обязательно, но только качество будет "телефонное" lol
Еще хотела добавить. Может кто-то скажет, что это не фермерский подход - обниматься с птицей. Знаю, сама все знаю и думаю также dntknw . Успокаиваю, что когда будет у меня их штук 100-200, обниматься и имена давать будет некогда. wacko2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Лелик 77" пишет:

Может кто-то скажет, что это не фермерский подход - обниматься с птицей. Знаю, сама все знаю и думаю также . Успокаиваю, что когда будет у меня их штук 100-200, обниматься и имена давать будет некогда.

Своих самых первых суточных индюшат я грела за пазухой, спала с ними вместе и позже ловила им кузнечиков. laugh Надо мной все смеялись, и самой не верится сейчас, что все это я проделывала. wacko2
Зато их них потом хорошие мамочки получились, которые сами выводили всех подряд, а не только индюшат. victory

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Пусть кто то и смеется,но любить надо всех и каждого в отдельности,кого содержишь. На днях я месил раствор и вездесущие куры как всегда примчались и давай расшвыривать.В сердцах я ногой отшвырнул одну уж очень нахальную.А она отлетела и ударилась об стоящую рядом тележку.Как мне ее жалко стало,чуть сам не заплакал.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Галимзянов" пишет:

.А она отлетела и ударилась об стоящую рядом тележку.Как мне ее жалко стало,чуть сам не заплакал.

Она вам простила?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Надеюсь,потому что буквально через 10 минут она опять уже карабкалась на кучу раствора и выискивала там мелкие камешки,разгребая раствор размашистыми движениями ноги.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Надеюсь,

Животные и птицы не злопамятны. Иногда рявкнешь за что-нибудь на собаку, чтобы на место шла, вроде бы обидится, грустно смотрит, а стоит позвать, тут же опять бежит и хвостом машет, радуется, что простили. yes3

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Фотки отдельным блогом выложила clap ловите face