Вы здесь

Курица заболела

Перейти к полной версии/Вернуться

Курица(2 года) дышит ртом, сопли,хриплый голос,один глаз слизится,а вокруг него все опухло(глаз закрыт).Гноя нет.Подвижная,свободный выгул.Аппетит есть(даем комбикорм,пшеницу).Что-то вирусное? Вскоре те же симптомы(только дргой глаз) у другой курицы.Может воспаление слезного мешечка?Как лечить?Смертельно ли это?

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Синусит, можно пролечить антибиотиком амосин (продается в аптеке для людей), 1 таблетка на литр воды, 5 дней пропоить. Раз птица заболела причину следует искать в условиях содержания(сырость, холод, скученность, плохое качество кормов, стресс), сильная взрослая птица обычно устойчива к таким инфекциям, чаще болеет молодняк. Несмертельно для врослых, но если птица истощена и потеряла в весе, то всякое может быть.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

это из-за сквозняка , но в основном этим болеют индюки. Но мой вам совет лечить смысла нет когда вот такие уже симптомы, зарубите на мясо эту курицу . а остальных пропаите антибиотиками, правильно Мария сказала Амосин Амоксицилин) или метронедазол (трихапол) и т.д (они широкого спектра действия) . 1-2 таблетки на 1 л.воды на 10 шт курей, 2 раза в день 7 дней. для профилактики

Россия
: Челябинск
09.08.2011 - 21:19
: 5

Спасибо что откликнулись.Куры уже две зимы перезимовали почти на
улице,а морозы были до -36.Сейчас содержатся в хороших условиях.Нет ни
сырости,нет скученности,комбикорм ПК-2,зерно-пшеница,зелень.Я не
сказал что сначала были примерно такие же симптомы у цыплят,которых
купили недавно.Может взрослые от цыплят подхватили. Сегодня другая
захрипела.Антибиотиками прокололи больных ,а остальным добавили в
воду.В корм добавили Виттри (витамины А,D,Е).