Вы здесь

Ветеринарная Диетология

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Селиванова Ирина Радиевна

ВОДА
Вода является наиболее важным питательным веществом. Животное может оставаться живым, израсходовав почти все запасы гликогена и жиров, а также половину белков, но потеря 10% воды от массы тела приводит к серьёзным заболеваниям, а ее снижение на 15% вызывает гибель.
Животные имеют 2 основных источника воды: эндогенный (метаболическая вода) и экзогенный (поступающая с пищей).
Эндогенная вода вырабатывается при метаболизме белков, жиров и углеводов (образуется примерно 10-16 г воды на каждые 100 ккал утилизированной энергии).
Экзогенная вода поступает с едой и питьём. В зависимости от содержания воды корма подразделяются на сухие (6-10% воды), полусухие (23-40% воды) и консервированные (68-78% воды).
При увеличении количества воды в корме снижается её потребление при питье.
Потребности собак и кошек в воде выражаются в мл/день и примерно эквивалентны их энергетическим потребностям в ккал/день. Например, количество воды, потребляемое взрослыми здоровыми собаками и кошками при комфортных температурных условиях, примерно в 2,5 раза выше содержания сухого вещества в рационе.
Потребление воды возрастает при увеличении приема соли или электролитов, при физическом напряжении, повышении температуры окружающей среды, гипертермии, лактации, диарее, кровотечении и полиурии. Поэтому вода хорошего качества всегда должна быть доступна животным.
При персистентной рвоте у животных желательно воздержаться в течение 24 часов от дачи им воды.
При недостаточном потреблении воды уменьшается поедаемость корма, снижается секреция молока у самок, ухудшаются репродуктивные способности и замедляется рост животных.
Уменьшение потребления воды может быть обусловлено неадекватной температурой (холодная или горячая) и плохим её качеством.
Обычная рекомендация по норме потребления воды для кошек – около 50 мл воды на 1 кг массы тела в сутки. Кошке весом 4–5 кг показано ежедневно потреблять 200–250 мл жидкости (совокупно эндогенной и экзогенной).
Для коров в зависимости от живой массы, уровня продуктивности, кормления, температурных факторов образуется приблизительная потребность от 3 до 6 литров на 1 килограмм сухого вещества рациона.
Вода, пригодная для человека, может использоваться и для поения животных.
Качество питьевой воды определяется суммарным содержанием растворённых в ней частиц и её жесткостью.
Суммарное содержание растворённых в воде частиц - это общая концентрация растворённых в воде веществ. При суммарном содержании растворенных в воде частиц менее 5000 частей/ на миллион вода считается пригодной для поения животных и птиц, а свыше 7000 частей/ на миллион - не пригодной.
Жесткость воды определяется суммарным содержанием в ней кальция и магния.
Содержание других катионов, таких как: железо, алюминий, цинк и марганец, также принимается во внимание при определении жёсткости воды.
Использование жесткой воды, содержащей большое количества магния, может являться причиной мочекаменной болезни у животных.
Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» .

Раздел: 
РФ
: Москва
03.08.2011 - 09:41
: 15