Вы здесь

Хоумстединг в современной жизни

Перейти к полной версии/Вернуться

Возвращусь к теме Хоумстед
В современной Америке хоумстединг является образом жизни берущим за основу принцип самодостаточности и возврата к земле. Он характеризуется натуральным сельским хозяйством, обеспечением себя собственными продуктами питания, домашней консервацией пищевых продуктов, может также включать небольшое серийное производство текстиля, одежды и прикладного искусства для домашнего использования или продажи.

Чаще всего это небольшая семейная ферма, хозяева которой, в прошлом имели успешный бизнес, позволивший накопить средства на создание своего хозяйства. Часто такой образ жизни связан с ухудшением материального положения, необходимостью искать альтернативные источники энергии, экономно относится к расходу воды, топлива и другим ресурсам.
Тем не менее, многие поселенцы вполне довольны этим и считают, что их образ жизни является более здоровым и полезным, чем традиционный городской.
"Лицом" этого движения можно назвать, на мой взгляд, канал в Ютубе - Wranglerstar.
Вот видео посвященное хоумстедингу http://www.youtube.com/watch?v=qBEYZC9LgUA
Там все на английском, но по картинкам можно понять о чем идет речь. Вот перевод аннотации к видео:

Современное внесистемное движение хоумстединг, распространяется по всей Америке, со скоростью огня. Семьи везде понимают, что их городской образ жизни не удовлетворяет потребностям души и семейной жизни. Сегодняшнее видео будет охватывать выращивание себе еды, пчеловодство, правильная закладка и уход за яблоневым садом.

Раздел: 
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Продолжение будет,или усё?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"viktor popov" пишет:

Продолжение будет

по мере сил :)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

"Он характеризуется натуральным сельским хозяйством, обеспечением себя собственными продуктами питания, домашней консервацией пищевых продуктов, может также включать небольшое серийное производство текстиля, одежды и прикладного искусства для домашнего использования или продажи."

И вот к такой модели мы со своей семьёй движемся год за годом:-) Про одежду уже тоже подумываю.Нашла ткацкий станок в деревне.

Самым идеальным примером подобного ведения хозяйства я считаю в истории России семью графа Строганова.Почти натуральное хозяйство.

Спасибо за блог,ждём продолжения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Vinsenta пишет:

ждём продолжения.

зимой продолжу, когда времени больше будет.

Vinsenta пишет:

семью графа Строганова.Почти натуральное хозяйство.

а где можно прочитать про их хозяйство?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

На самом деле информации именно про их сельскую жизнь очень мало.Я сейчас пытаюсь найти какие то интересные факты,свидетельства,тем более мне до бывшей усадьбы рукой подать.Как только найду какие то конкретные примеры их хозяйствования,я поделюсь,а пока просто для общего понимания smile3 http://rusmystery.ru/usadba-stroganovyx-v-sele-volyshovo/

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Надо же...а у меня насчет этого столько мыслей в последнее время...Оказывается -это тенденция однако)))))