Вы здесь

Тюльпаны - радость весны

Перейти к полной версии/Вернуться

Тюльпаны в широкой грядке

Невозможно представить весенний цветник без тюльпанов. Название тюльпаны получили от персидского слова – «тюрбан».

Май - в цветнике, будто палитра художника разлилась, все мыслимые расцветки перед нами! Аромат стоит именно весенний. А какие формы имеет цветок : от простых до самых причудливых.

В грядке. где потом будут расти георгины

Сейчас самое время хорошенько присмотреться к цветущим тюльпанам, определиться с любимцами, чтобы к осени приобрести новые сорта. Выбирая сорта по картинке, внимательно изучаем описание сорта, чтобы правильно выбрать место посадки.

У меня много разных тюльпанов и сажаю я их различно. Самые ранние мелкие тюльпаны сажаю в мини клумбах, сделанных в торцах грядок вдоль дорожки. Основная масса тюльпанов у меня высажена в широкую грядку 120х650 см, пятнами, из разных сортов. Некоторые тюльпаны высаживаю по краям грядки, где позднее буду сажать георгины, вдоль забора, отдельными пятнами среди газона в саду.

Вдоль дорожки

В ящике

В этом году попробовала высадить луковицы мостовым способом (очень тесно друг к другу) в пластмассовые решетчатые ящики. Дно ящика застелила мелкой овощной сеткой. Ящики осенью выставила на пустые гряды, заглубив немного в землю, перезимовали хорошо, а весной переставляю куда хочу, где еще место не занято. Потом поставлю в саду до вызревания луковиц. Позднее посмотрим, что за луковицы получатся. Пока нравится этот эксперимент – ящик стоит в клумбе и цветет, потом уступит место однолетникам.

В саду

Мини клумба

Поэтому получается, куда не посмотри – везде глаз радуют эти замечательные цветы. Я решила сделать несколько статей с фотографиями по разным группам. Для себя я составила следующую группировку видов тюльпанов:

- ранние мелкоцветущие;

- бокалы;

- бахромчатые;

- многоцветковые;

- попугайные;

- махровые.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Хотела фото посмотреть, сама не успела сделать - быстро как-то отцвели, а их нет. Будут? fotku