Вы здесь

Дрёма

Перейти к полной версии/Вернуться

"Дрема" уже близко
11 июня 2009, четверг, 16:03 | Обсудить | Версия для печати | На главную

В деревне Сагутьево Трубчевского района Брянской области 15 июня пройдёт народный обрядовый праздник "Дрема".

Праздник «Дрема» в деревне Сагутьево Трубчевского района проходит через неделю после Духова дня (51 день после Пасхи). Именно в этот день, по преданию старины, празднуются именины Дремы. По традиции праздник отмечают в вечернее время, после завершения всех дневных работ. Жители деревни и ближайших сёл собираются в центре села.

Из молодых берёз и дубков делают дугу, которую за неделю до праздника прячут в пшеничное (ржаное) поле. Дуга должна пролежать в поле, на земле, вобрать в себя целебную силу. Отыскать дугу посылают детей. Девочки в народных костюмах весёлой толпой бегают по полю в поисках дуги. На головах у девочек надеты веночки из берёзовых веточек. Найденную дугу приносят к месту празднования (середине села). Все участники праздника крестятся, проходят под воротами трижды и произносят с мольбой: от хвори в голове, от хвори в спине, от хвори в ногах.

Праздник продолжается шествием к реке творческих коллективов Трубчевского района. На пути, возле одного из домов, происходит встреча с персонажем Дремой. Разыгрывается народная игра «Дрема». На берегу реки девушки бросают венки и дугу в воду, загадывают желание. Творческие коллективы и участники праздника водят хороводы у костра.

Праздничная программа завершается концертом творческих коллективов Трубчевского района: Селецкого СДК, Глыбочского ДК, Алёшенского ДК, Любецкого ДК, Б. Бережского СДК, народного ансамбля русской песни «Дрема» (руководитель И.В.Разинкин).

Раздел: 
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Радомир! hi
Фотографии обязательно разместите с этого праздника! fotku

Larissimo

К такой заметке просто необходимы фотографии. Вы наверное корреспондент местной газеты? dri

Брянские леса
: Акулицкая волость д.Неделька
07.05.2009 - 10:41
: 143

вовсе не редактор. так написал,может кому интересно будет . а вот фотки...я сам там не был,но постараюсь раздобыть .