Вы здесь

Как я начал заниматься выращиванием грибов .

Перейти к полной версии/Вернуться

Многие спрашивают меня – как ты докатился до такой жизни и начал выращивать грибы ? Вот правдивая история развития моего бизнеса .

В 1993 году мне посчастливилось посетить Америку в составе группы российских предпринимателей . В университете штата Кентукки мы проходили обучение за счет средств агентства США по международному развитию ( USAID ) .

В процессе обучения мы посещали многих фермеров в нескольких штатах центральной Америки и знакомились с опытом их работы . Фермеры откармливали бычков , выращивали саженцы деревьев , занимались производством различных солений и приправ . Вот тогда я и подумал – вот бы хорошо на старости лет замутить какой-нибудь небольшой бизнес , чтобы не прозябать на нищенскую пенсию .

А какой бизнес можно замутить на пустом месте ? Не имея ни денег для закупки бычков , ни участка для выращивания саженцев , ни опыта для солений . Прочитал несколько описаний выращивания грибов . Решил попробовать .

Тут еще в Калуге примерно в 2004 году проводились курсы по выращиванию вешенки и продавались материалы для выращивания . Решил сходить посмотреть . На курсах такая система – сначала бесплатное предварительное ознакомление с процессом выращивания грибов , демонстрация видеофильма о бешеных доходах от выращивания грибов . Потом платишь примерно 1000 рублей и получаешь материалы для выращивания 4-х блоков с грибами – мицелий , подробная инструкция , пакеты с лузгой подсолнечника . Выращенные потом грибы можно было продать в этой же фирме .

До прихода на курсы я был немного подкован , прочитал десятки статей в Интернете и начал задавать нелицеприятные вопросы . Я спросил лектора : «Почему обязательно нужно покупать пластиковые пакеты для выращивания у вас – а не сделать их самому ?» . На что лектор ответила , что пакеты проходят специальную обработку рентгеном для обеззараживания . Я сказал , что читал – достаточно прополоскать пакет слабым раствором марганцовки . Далее - по словам лектора , с этих блоков мы должны будем получить более 4-х килограмм грибов с блока 10 килограмм и получим гарантированный доход . Я сказал , что мой друг уже выращивал вешенку и более 3 - 3,5 килограмм грибов с блока ему не удалось получить . После этих слов я был с позором удален с курсов . Впоследствии , люди купившие на курсах материалы - получили с блока примерно по 3 кг грибов , сдали их на эту фирму и еле-еле покрыли свои доходы . Невысокий урожай фирма объяснила несоблюдением технологии выращивания грибов . Скоро сама фирма прекратила свою деятельность .
После этого я пришел к выводу , что выращивание грибов дело хорошее , но вокруг него крутится много нечестных на руку людей , желающих заработать денег на продаже материалов , различных методик выращивания и обучающих дисков .
Я решил обратиться напрямую к производителю грибов и купить мицелий . Ближайший производитель был – подмосковный совхоз «Заречье» , который производил шампиньоны и вешенки , продавал мицелий .
Поехал в совхоз «Заречье» . Выяснилось , что совхоз «Заречье» давно не производит грибы , а помещение лаборатории по производству мицелия продано под общежитие для гастарбайтеров . Чисто случайно в помещении торгового центра недалеко от совхоза «Заречье» нашел фирму , которая занимается продажей грибов и заодно мицелием грибов . Приобрел несколько килограммов мицелия .

В Москве я пару раз задерживался милицией за мой подозрительный вид . Идет мужик и тащит пакеты с каким то белым веществом . Только понюхав порошок и убедившись , что он пахнет грибами , меня отпускали . Рассудив видимо , что взрывчатка не может пахнуть грибами .

Итак мицелий получен . Солому нашел в ближайшей деревне у владельцев коров . Попробовал измельчать солому вручную , тяжело , изготовил из бочки и мотора от соковыжималки простейший измельчитель .

Приступил к выращиванию . Испытал горькое разочарование , когда не получилось ни в первый , ни во второй , ни в третий раз . Напорол грубых ошибок :

- не измельчал солому , полезла в блоке плесень

- сделал мало слоев мицелия в блоке , только три – снизу , посредине , сверху , полезла плесень

- не обеспечил приток кислорода в помещение – грибы выросли какие то полудохлые , тонкие и длинные

- влажность в помещении была низкая , грибы вылезли из блоков , но тут же засохли

Нормальный урожай получил с четвертого раза . Причем все процедуры выращивания грибов я проводил в обычной городской квартире , так как все происходило зимой . Запаривание производил в ванной , окончательное выращивание на подоконнике . После этого процесс выращивания грибов летом на даче происходит гораздо проще .

Насчет мицелия . Вырастил я партию грибов , накормил всех своих знакомых , наелся сам на полгода вперед , набил грибами морозилку в холодильнике . Возникает вопрос – что дальше ? Надо начинать какой то бизнес , а не могу . Потому , что мицелий я получил в Москве чисто случайно . Гарантий , что он там еще будет – никаких . Начал искать варианты постоянного получения мицелия . Есть вариант получения мицелия в виде брусков или порошка . Бруски и порошок предназначены для ЭКСТЕНСИВНОЙ технологии , то есть выращивании на пнях и деревьях в теплое время года . Мне это не подходит . Я планирую выращивать грибы круглый год . Круглый год – это ИНТЕНСИВНАЯ технология , выращивание в пластиковых пакетах при помощи ЗЕРНОВОГО мицелия . Зерновой мицелий хранится плохо , срок хранения у него ограничен примерно сроком 6 месяцем при температуре 2-8 градусов . Если его выложить при комнатной температуре , то через 2-3 дня из него начнут прорастать маленькие грибочки . Сам наблюдал . Можно найти в Интернете предложения о высылке зернового мицелия по почте . Если даже мицелий дойдет по почте в сохранности , почтовые расходы составят весьма приличную сумму , так как зерновой мицелий высылается обычно срочным первым классом . Таким образом , выше указанные варианты получения мицелия имеют кучу недостатков .

Изготовление мицелия . В Интернете попадаются описания выращивания зернового мицелия , а также многочисленные методики и чудо-диски , обещающие бешеные прибыли при производстве мицелия . Все эти методики и чудо-диски врут ? Нет , просто они очень просто и легкомысленно описывают процесс выращивания мицелия . Типа – берем агар-агар , варим его с добавками , добавляем споры или кусочки гриба . Забывая при этом сказать , что в домашних условиях сделать мицелий практически невозможно из-за трудности обеспечения стерильных условий . Требуется специальная лаборатория и профессиональные специалисты по микробиологии . Также не дает СТАБИЛЬНЫХ результатов изготовление мицелия при помощи перекиси водорода . Мои слова подтвердит любой грамотный специалист по разведению грибов – миколог . Все ведущие фирмы по производству грибов имеют специально оснащенную лабораторию по производству мицелия и хороших специалистов . Каждая грибная фирма имеет собственную технологию производства мицелия и тщательно скрывает ее от конкурентов . Мне удалось наладить производство мицелия , но на это я потратил два года , выбросил тысячи рублей на ветер , разбил много пробирок и чашек Петри . В пробирках у меня получалась великолепная плесень всех цветов радуги . Кварцевой лампой я ожег лицо и чуть не испортил глаза . Наладить производство мицелия я смог благодаря консультациям моего хорошего знакомого – кандидата наук Конопелько Юрия Викторовича , который работает в Всероссийском Научно-Исследовательском институте животноводства (г.Подольск) .

Вывод из вышеизложенного – заниматься производством мицелия без специально оборудованной лаборатории и хороших консультантов НЕ СОВЕТУЮ .
Насчет биоактиваторов . Во многих руководствах по выращиванию рекламируют биоактиваторы , которые якобы резко повышают урожай и снижают время выращивания . На самом деле не все так просто . Биоактиватор – это минеральная добавка с добавлением веществ , ускоряющий прорастание . Минеральная добавка применяется для того , чтобы кислотность субстрата ( pH ) была в норме – от 5,5 до 7 . При повышенной кислотности , на каждые 0,5 рН субстрата добавляют 50 г мела на 100 г субстрата . Из ускорителей роста для грибов применяют : гумат натрия , гетероауксин . Насчет применения гумата натрия и гетероауксина в грибоводстве написаны целые научные труды . Прочитав эти труды и попробовав на практике указанные ускорители роста , я не заметил особенного положительного эффекта при выращивании . Читал труд про использование препарата "Байкал ЭМ1" , хочу попробовать . Практически опробовал положительный эффект активированной ( живой) воды , пока правда на комнатных растениях .

Сделал активатор из 2-х электродов , диода Д242 , мешка из брезента и 3-х литровой банки . Отломали три одинаковых ростка от комнатного растения . Один росток поставили в обычную воду . Второй росток поставили в воду из банки ( живая вода ) . Третий росток поставили в воду из тканевого мешка в банке ( мертвая вода ) . Через 2 недели результат : в «живой» воде росток вырос заметно больше , чем в обычной воде . В «мертвой» воде росток начал загибаться . К сказкам эффект «живой» и «мертвой» воды не имеет никакого отношения . Просто при пропускании тока через электроды обычная вода распадается на : щелочную (католит) и кислотную (анолит). Щелочная ( католит) вода ускоряет процесс роста и это научно доказано . Надо будет попробовать применить щелочную воду для ускорения роста вешенки .

Обучение и экспериментирование . Здраво рассудив , хоть я три года и занимаюсь выращиванием грибов и мицелий , есть люди которые занимаются этим всю жизнь . И мне остается только «Учиться , учиться и учиться» , как и завещал нам наш вождь . Я скачивал из Интернета статьи умных людей , анализировал , пытался их методики приспособить для своих условий . Например , методики выращивания для крупных хозяйств – не подойдут для одиночных грибоводов . Нет у меня туннеля для изготовления субстрата тоннами . Каждый разрабатывает свою методику выращивания , методом проб и ошибок . Методика выращивания меняется от объемов производства . Например , на одном из предприятий в пригороде Калуги первую партию блоков вешенки запаривали горячей водой . На предприятии шикарный подвал площадью несколько сот квадратных метров , в котором можно разместить сотни блоков . Стало ясно , что когда блоки нужно будет делать десятками и сотнями – такой метод не подойдет . Нужно очень много горячей воды , также есть проблемы со сливом воды из блоков . Поэтому сейчас отрабатывается вариант обработки измельченной соломы при помощи пара . В этом случае много горячей воды не требуется , также не требуется слив воды .

При отработке технологии выращивания я закладывал несколько блоков мицелия с некоторыми изменениями . Например , в одном уменьшал количество мицелия на блок , в другом добавлял раствор гумата натрия , в третьем в субстрат добавлял некоторое количество отрубей . Блоки нумеровал фломастером или наклеивал бумажный скотч . Результаты записывал в амбарную книгу . После получения урожая грибов – сравнивал результаты . Вес урожая с блока , сколько дней созревали и т.д. В результате рождалась моя собственная методика с наиболее лучшими результатами .

Вывод : смело экспериментируйте и записывайте результаты .

Планируем с коллегами проводить РЕКЛАМНУЮ компанию . Так как денег на рекламу немного , будем предельно экономными . Рекламный ролик на телевидении пока делать не будем , так как надо сначала заплатить за его изготовление и потом еще за размещение . Дадим объявления в пару газет , бегущую строку на телевидение . Пока достаточно . Основной идеей в рекламных объявлениях будет – что вешенка , в отличие от шампиньона , экологически чистый продукт . Выращивается на чистой соломе без всяких химикатов . Шампиньоны выращиваются на субстрате из конского навоза . Кроме того , научно доказано , что использование вешенки в пищу приводит к уменьшению холестерина в крови и снижает риск заболевания раком .

Какую грибную продукцию можно продавать :

- грибы товарного вида . Наиболее дорогой вид продукции . Грибы можно упаковывать в пластиковые лоточки и реализовывать через торговую сеть .

- грибы переросшие , сломанные – нетоварный вид . Снизив на них цену , можно реализовывать в столовые , производителям пирожков и т.д. Измельченные грибы можно хранить в морозильной камере длительное время . Высушенные грибы и потом измельченные в порошок можно продавать для приготовления супов . В одной из публикаций я прочитал , что грибной порошок вешенки одна фирма реализует как биологически-активную добавку к пище , уменьшающую уровень холестерина в крови и снижающую риск заболевания раком .

- мицелий грибов . Если вы приобретаете мицелий напрямую у поставщика по оптовым ценам , то часть мицелия можно продать с наценкой для дачников . Дачником обычно нужно небольшое количество мицелия – попробовать процесс выращивания на своем участке .

- блоки с субстратом и внесенным мицелием давно продают некоторые московские фирмы в первую очередь для дачников .

- пластиковые пакеты для субстрата . Их продавали на вышеуказанных курсах , а также в грибоводческом подмосковном совхозе «Заречье» для начинающих грибоводов .

- биоактиватор для выращивания . Если вы разработали собственный рецепт биоактиватора , который дает заметные положительные результаты , то его также можно с успехом продавать вместе с мицелием и пакетами . Стоимость гумата натрия и гетероауксина невысокая . Мел и другие минеральные добавки стоят копейки . Себестоимость компонентов биоактиватора невысокая , а продается в десятки раз

дороже .

- методики выращивания . Хотя я и не приветствую данное направление , но если у вас есть собственная оригинальная методика выращивания и есть покупатель – то почему бы и нет .

Таким образом , грибной бизнес – это целое направление продаж .

Что в настоящий момент ? Рассудив , что в период кризиса люди весьма неохотно буду вкладывать деньги в новое дело , я до настоящего времени БЕСПЛАТНО раздавал мицелий грибов вешенки всем желающим и оказывал необходимые консультации . Каждый желающий получал 500 грамм мицелия и распечатку технологии выращивания . За три месяца до этого момента я специально заложил партию мицелия для раздачи . Раздачу мицелия я считаю рекламной акцией и поэтому затраты на нее оправданы . Я дал объявления в Калужские газеты : «Все для вас» , «Моя реклама» , «Из рук в руки» . Уже получили мицелий 12 человек . Среди получивших : дачники с поселков Садовая и Муратовка , граждане Молдовы ( работающие на заводе Ремпутьмаш ) , двое молодых людей с поселка Воротынск , представители одного из исправительных учреждений Калужской области , жители деревни Марково Тульской области . У людей получился первый небольшой урожай грибов . Когда начали работу с исправительной колонией , перестали давать объявления в газету , так как колония готова забрать у нас весь имеющийся мицелий . Сейчас работаем над увеличением произодства мицелия . С мая 2009 года выдача мицелия на БЕСПЛАТНОЙ основе будет прекращена . Мицелий можно будет заказать в ЛЮБОМ количестве при условии предварительного заказа .

Ближайшие планы .В мае-июне 2009 г. планируется разместить на моем сайте www.grib.berend.ru новые материалы , в которых будет показана организация выращивания вешенки в промышленных объемах на одной из исправительных колоний Калужской области , а также выращивание с «нуля» в малых объемах в моем домике в деревне Марково Тульской области . Материал должен быть интересным , потому что :

- в колонии выращивание планируется в объеме сотен блоков в месяц . Будет показан процесс организации выращивания в больших объемах , подготовка помещения , изготовление системы вентиляции . Планируется , что производство будет безотходным . Оставшийся после выращивания субстрат будет использоваться на корм свиньям в той же колонии .

- в деревне выращивание будет происходить пластиковых пакетах в обычном сарае . Кроме того , мицелий вешенки будет занесен в стволы спиленных деревьев и пней . Таким образом , я попробую испытать два способа выращивания . На автомобильной дороге , проходящей рядом с моим домом , будет установлен рекламный плакат о продаже грибной продукции . Буду пытаться продавать дачникам мицелий , грибы , блоки с субстратом с внесенным мицелием . Место считается курортным , много дачников из Москвы и Тулы . Буду надеяться на успех .

Раздел: 
27.11.2009 - 00:16
: 2694

Было дело с похожей фирмой лет 9 назад только они гипсовой плиткой занимались,итог тот же не соблюдение технологиий, а все материалы закупай у них володь до резинового мячика для замеса гипса по бешаной цене.Вот грибы дело хорошеее много раз пробовал но без результата. Вот у вас подкуюсь и может займусь ,чем черт не шутит.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Слава тебе, Господи! Среди огромного количества словоблудства, оккупировавшего раздел "ОПЫТ", появляются иногда действительно нужная или , по крайней мере, интересная информация по теме! Многие пишут сюда черте чего, от бредовых стихов и пересказов своих ночных мечтаний до тявканья на сильных мира сего, благо это теперь безопасно (плевать хотел Слон на Моську).
Лично я не собираюсь заниматься ни грибами, ни червями, ни семенами, но - это действительно интересная информация по теме "Фермер"!
Может быть стоит редактору открыть раздел "Попи...еть за жизнь"?

россия
: ставрополь
26.07.2010 - 15:22
: 9

А почему бы и не попи...деть,если человек добился положительных результатов,ведь у нас большие мастера порожняк гонять,а как что-то делать...-дальше одни эмоции.Человек добился реальных результатов и делется с другими-уважаю!!!