Вы здесь

История моего переезда из города в деревню.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Валерия Юрова

Привет! Давайте знакомиться. Меня зовут Лера. Мне 38 лет. Я замужем и у нас двое детей. Совсем маленьких для деревенской жизни. Кире 3,5 года, а Елисею 10 месяцев. Мы живем в деревне в Воронежской области. Я, понятное дело, в декретном отпуске по уходу за ребенком, а муж работает на атомной станции. Унас тот же вариант проживания как у Тим и нашей любимой Николаевны – мы сдаем в городе жильё. Но и это не конец списка наших доходов. Я выращиваю кроликов и курочек. Кроликов хоть и беспородных разбирают совсем маленькими живьём. Я отдаю их по 300 рублей и считаю это выгодным, а от курочек в продажу выставила яйцо. Тоже хорошо идет.
Там где мы живем не глухая деревня. Она находиться возле двух крупнейших городов Воронежской области. Между Воронежом и Нововоронежом. Есть асфальт и хорошо ходит общественный транспорт. Маршрутки на Нововоронеж каждые 20 минут, а на Воронеж каждый час. Работу найти можно. Сейчас строят очередные блоки атомной станции и требуется много строителей, город пошел в рост. В течении нескольких лет его население должно удвоиться! С 40 тыс человек до 100-120 тыс человек. Но не работать в городе не жить я не хочу. Мне стоило большого труда, и слез, и угроз, и шантажа что бы заставить мужа переехать в деревню, которую можно даже назвать пригородом. Мой муж совершенно городской человек и деревня ему непонутру.
У нас маленький домик на 24 сотках земли. Сначала казалось, что этого много, но сейчас я неумещаюсь в границах своего участка. Хочется больше. Мы живем на земле второй год и хозяйством только обзаводимся. Хочется помимо кур и кроликов еще иметь овец и что-то дойное, но не корову (она много забирает сил), и не козу(я не могу пить ее молоко). Одним словом я сама не знаю что хочу. Как я всем говорю: «Меня устроит корова ростом с козу и пусть даже и удоем как от козы (1,5 литра), но только чтобы вкус у молока был коровий.»
Когда дети подрастут и развяжут мне руки думаю серьезно заняться курочками. Завести столько чтобы доход был тысяч 20.
Мне приятно было найти ваш сайт так как моя родная сестра совсем не одобряет мое стремление жить на природе. Каждый раз она меня почти пилит: «Я так поспрашивала людей с которыми работаю – никто не за какие деньги не согласился бы жить в деревне! Нормальные люди едут из деревень в город, а ты как всегда не так как все!»
Так приятно после всей этой борьбы с мужем, с сестрой за своё право любить деревню наконец-то узнать, что это НОРМАЛЬНО. И есть множество людей, которые ХОТЯТ жить в деревне. Как хорошо. Спасибо, что вы есть! Городские, ставшие деревенскими!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В деревне жила моя мама, а мы со старшей сестрой в городе в 4 км. так как в школу ходить надо было. Все лето проводили на маминых грядках и выходные когда учились. Ненавидела я эту деревню всем организмом. Буквально. Сама не знаю, как это объяснить только, как приду в эту Каменку, у меня натурально понос начинается.
Когда закончила школу (в лихие 90-е) поехала в Москву на заработки. И еще заочно училась на юриста. Применила некоторые знания закона и купила в Люберцах квартирку. Потом ее повыплачивала и вроде жизнь удалась... Кавалер из Москвичей (безквартирный) появился... Только почувствовала я за собой что-то неладное, когда на лоджии вместо цеточков посадила огурцы. И такие удачные они у меня получились, что не лоджия стала, а джунгли. А тут еще ванну захотела кафелем выложить и поехала на рынок стройматериалов "Садовод"... А он граничит стена к стене с птичьим рынком... Вот-вот... Иду я, значит, мимо склада с кафельной плиткой и чувствую приятный такой запах. Знакомый, но понять не могу что это за запах. Начала головой вертеть и тут меж металлическими листами забора увидела торговый ряд кур. Крупных таких... Как сейчас помню. Петух возвышался над всеми клетками. Такой деловой. Это оказывается запах птичьего двора был. Лучший аромат в мире. Так у меня руки и опустились. Думаю: "Что ты, Лера, со своей жизнью делаешь?"
Продала я эту квартиру и вернулась обратно в Нововоронеж. Но не к маме, а своё городское жильё. С будущим мужем познакомилась. И сразу сказала, что надо купить домик в деревне. Но он это в серьёз не принимал, а когда до него дошло - поздно было... Сопротивлялся, как мог! Но бабу (то есть меня) "понесло"! Как говорится ты ей в дверь - она в окно. С грудным ребенком по мартовским сугробам дома ездила смотреть. Продавцов в свой дом зазывала, что бы они с моим Юрой поговорили, так как Юра к нем ни в какую не шел. Фото домиков на стенке вывешивала. Ничего не помагало. А однажды (оцените поступок) ни с того не с чего в один день в мае купила садовый участок с домиком и на следующий день переехала туда жить с полуторагодовалой дочкой, хотя там кроме стола из мебели ничего не было.
Ну, еще бы. Месяц май – пора сажать огород. Ждать больше не могла.
И тогда Юра понял, что это конец. На следующий год мы уже купили домик, но квартиру продавать не стали. Теперь моему новому образу жизни уже год. Двое детей появилось у меня с Юрой. А еще кролики, куры и две кошки… Счастью нет придела. Только сестра каждый раз как приезжает, поджимает недовольно губы и муж ноет и ноет, что он то городской и все его это напрягает… Что делать – такова жизнь…

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Залезла я в свой дневник времен дачной жизни и вот что нашла...

Летом я живу на даче. Надо заметить, что на моей даче можно жить как в городской квартире. На ней есть постоянно электричество и вода. Я полностью оборудовала ее сантехникой. У меня есть не только раковина для мытья посуды, но и душ и другие признаки цивилизации. Жить мне на даче лучше, чем в квартире. Летом, по моему мнению, город невыносим. Душно, и ночью шум от машин и веселых компаний…
Так вот сижу я сейчас на даче, стругаю яблоки для компота и вспомнилась мне история, рассказанная в одном из интервью по-моему Боярским. Он тоже как-то поселился на даче, а у его соседки в особо урожайный на яблоки год возникла проблема: она не могла решиться выбросить излишек яблок и все пыталась их пристроить. Обеспечила всех уже соседей, но яблокам конца и края было не видно. И тогда Боярский посоветовал ей: «А вы вынесите яблоки за калитку и напишите табличку «Кому надо – забирайте!»». Так она и сделала. Собрала яблоки в большой тазик, поставила на табуретку за калиткой, укрепила табличку. Через некоторое время выглянула: яблоки валяются у забора, а нет ни тазика, ни табуретки.

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

Как я всем говорю: «Меня устроит корова ростом с козу и пусть даже и удоем как от козы (1,5 литра), но только чтобы вкус у молока был коровий.»

А может быть вам подойдет мини корова, недавно по телевидению показывали сюжет о них, ростом конечно побольше козы, но гораздо меньше обычной коровы и молоко коровье smile3

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А почему такое неприятие козьего молока.Люди деньги платят и ездят далеко за козьим молоком. Может вам попадалось молоко от "неправильных" коз. А свежее молоко от чистой ухоженной козы намного вкуснее коровьего.И главное полезнее.Тем более что у вас малые дети - им оно в самый раз.Козье молоко по своему составу наиболее близко к материнскому молоку.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

правильно мужчина сказал. У настоящей молочной козы ( если нет помеси с пуховыми) молоко имеет чисто молочный запах , и если не говорить человеку что это козье то он и разницы не почувствует. А некоторые козы дают до 9 литров молока , но это чисто племенные , и стоят они как корова. А по нормальному козы ( не племенные) дают по 3-4 литра в день.

Kazakhstan
: Aktobe
28.08.2011 - 20:41
: 3

здравствуйте.и вот то же городской!но в деревню тянуло.вот обзавелся хозяйством пока живу в городе как только смогу устроить жене и детям комфортную жизнь на своем хоз.ве сразу же перееду)))а пока мечты.купили с другом лошадей 45 голов(ждем на следующий год жеребят)) .желаю вам удачи Валерия!

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255
Валерия Юрова пишет:

«Меня устроит корова ростом с козу и пусть даже и удоем как от козы (1,5 литра), но только чтобы вкус у молока был коровий.»

clap Я тоже такую корову хочу!!!
вот про запах не могу согласится. Много перепробовала молока козиного... Пахнет оно! И творог и масло, и сыр... все пахнет! козиным молоком пахнет....
больше - меньше... но ПАХНЕТ...
... А у меня год в октябре будет... жду-недождусь, что бы впечатления обнародовать!

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Лера,ты такая молодчуля!!!!!!!! Читала и свою ситуацию вспоминала,только с другой стороны.Муж хотел в деревню,а я не очень. А вот про козье молоко хочу сказать.Пока оно молоко- НЕ ПАХНЕТ.А вот когда начинает сквашиваться появляется запах.У меня муж любит кислое,а мне оно "аж прет духом козьим".Ему НЕ ПАХНЕТ!!!!Делаю сыр-не пахнет,творог припахивает.Все едят-не пахнет.Чужие люди молоко и сыр покупают, им не пахнет.А я,как дура,все принюхиваюсь.Брат мой был у нас в гостях,повез нашей маме кусок сыра на гостинец(5000 км на поезде,почти 4 суток) сыр доехал прекрасно.Мама пишет "у сыра привкус соды????" я в шоке.Откуда такой привкус ,когда соды в изготовлении нет и в помине.Козой,говорит не пахнет,но привкус соды есть.Может у каждого свои заморочки?!?!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

а мне кажется что дело тут в брезгливости, или самовнушение. меньше себя накручивайте. это молоко очень полезное

РФ
: Пермь
28.08.2011 - 13:12
: 9

Ко мне весной друзья из города приезжали, молоко козье пить отказывались наотрез. Чуть не силой заставил хоть попробовать (надо было их лица видеть в это время). И что в итоге... на выходные дети остались без молока.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Ко всему нужна привычка, я сначала баранину не могла есть.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У каждого человека свое восприятие. Мне вспомнился случай.Я ходил по фирмочкам,которые делают памятники - приценивался.И в одной столкнулся с такой ситуацией.Женщина заказала памятник на черном мраморе фото "габоро". Памятник огромный,фото хорошее.А она в слезы - не похоже фото.Апеллируют ко мне как к постороннему человеку - рассуди.Смотрю на фото,на памятник - все один в один.А ей не то.Выглядит не так.Так она и отказалась брать памятник,хотя теряла 8 тыс - предоплату не возвращают.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

правильно)) каждый видит то что хочет видеть, так-же и чувства

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"smolga" пишет:

баранину не могла есть

а мне наоборот нравиться как баранина пахнет, а молоко козье - фу, хотя одно время и каши на нем варила. все равно давилась

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте, автор! Мне не очень понравилось, как вы с мужем обращаетесь, если честно. Мы тоже живём в деревне. Год уже как. Оба ушли с весьма серьёзных должностей и зарплат московских. Сейчас у нас источник финансирования - сдаваемая внаём квартира. Но я перед этим и сама зрела, и мужа "дозревала" порядка пяти-шести лет. Насильно нельзя заставить полюбить такой образ жизни. Он должен идти от души, из сердца. Иначе можно самыми распрекрасными перспективами просто поперхнуть, подавиться. Сейчас муж мне говорит: "Таня, я просыпаюсь счастливым, засыпаю счастливым. Спасибо тебе, что ты нас сюда вытащила". Но не было у нас конфликтов на этой почве. Если бы были, для меня это означало бы, что я веду себя неправильно. Поэтому, на мой взгляд, вам нужно как-то поменять отношение к мужу. Ведь глава семьи должен быть мужчина. А вам надо со своей, женской стороны действовать. Иначе и дети ваши переймут неверные отношения внутри семьи.

Но это только моё мнение, возможно, вы не сочтёте его верным. Извините в любом случае.
А так - ну прекрасно же всё. Просто покупайте молоко у соседей. И не надо вам ни коз (где вы сено-то накосите для них? а выпас? а характер у них? а козла где брать будете?), ни коровы (куда будете девать 20 л молока ежедневно?). Пока, по крайней мере. А дальше - по потребностям своим поймёте.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо за внимание. Прочитала все ваши комнетарии (даже кретические) с большой благодарностью. Сейчас не могу ответить подробно. Немного приболела-устала. Но как оклемаюсь приду и все прокомментирую.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Ой... laugh что-то это мне напоминает!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

и за сколько вы это чудо купили если не секрет?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Интернет барохлит и я не смогла сделать подпись, что это чудо не моё. Это просто иллюстрация деревенской жизни. Моё чудо полтора года назад я купила за 300 тыс.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Валерия Юрова пишет:

Это просто иллюстрация деревенской жизни. .

это не иллюстрация, а ужастик!))) Хотя есть и такие дома но в глуши, или же какая нибудь бабулька живет или померла а передать не кому. Но таких домов у нас нет.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

/
Файлы:
p9070927.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Это заброшенные?! dread .
А самое смешное что многие в городе считают что так именно выглядит деревня. huh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Покажи свой домик)))

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Лер,это все дома из Тройни? Что то уж больно печально.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Возвращаясь к козьему молоку.
Сегодня сидим с другом разговариваем.Кго дочка пилит,что надо пить козье молоко - полезно вкусно. А он ни в какую.Даже коровье не пьет.А в детстве (с его слов) прямо в рот сдаивали у привязанных коз.А етперь почему отвращение к молоку вообще -сам не понимает.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Так и я о том! У каждого человека есть то что он любит и не любит. Я, например, еще не ем грепфрут, петрушку и утиные яйца. И в чем фокус я не знаю.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Что касается стоимости домов, то смею заметить, что стоимость нельзя назначить только по внешнему виду дома. В цену недвижимости входит еще размер участка и местоположение. Элементарный пример. Это если я скажу, что есть все исторические данные, что под печь в одном из этих домов вмуровали золотые слитки. Сколько вы теперь согласны дать за такой дом?

Стоимость недвижимости имеет значение удаленность от цивилизации или её близость, плодородие почв, наличие асфальта, комуникаций, газа, телефона.
Такие домики могут стать находкой для того кто захочет открыть туристическую мекку.
Совершенно спокойное место, дом стоит на берегу озера в совершенном викторианском стиле.
К дому ведет отдельная дорога. Он стоит на отшибе.
здесь ценность не в доме, не в его внешнем виде, а в его местоположении. В перспективах...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

не имеет значения, цена заключается в близости города, чем ближе тем дороже, чем дальше тем дешевле, и без разницы есть там газ и свет, или нет. Даже дворец если он находится за 200 км от города стоит копейки. Знаю на собственном опыте (когда-то работала в агентстве недвижимости)

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот с этим я не спорю. Я против слова "Ужастик". Вы же совсем не знаете где этот дом! А может он на Рублевке! Тогда это не "Ужастик", а "Находка". И как его раньше не заметили...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

а в чем находка? в куске земли если только... это чудо и домом нельзя назвать, что-бы его сделать пригодным для жизни нужно столько денег))) что проще снести и поставить новый. sos