Вы здесь

За будущее детей - потом и кровью

Перейти к полной версии/Вернуться

Когда-то, в восьмидесятых, наш племсовхоз, с самых низших строчек по молоку, зерну и прочему поднялся на самый верх. Тому способствовало избрание женщины (сначала бригадира, потом экономиста) в председатели. Она сразу взяла быка за рога. В поселке построили спортзал для молодежи, возвели большую столовую, где была организована своя пекарня и выпекали хлеб для своих рабочих (кстати, вкусный и ароматный). В четыре раза увеличили поголовье племенных коров костромской породы. Председатель собрала в коллективе лучших специалистов: инженеры, агрономы, зоотехники, тех. осеменаторы – все на своих местах. Талантливые и с душой , а самое главное с желанием работать и получать за это достойную зарплату. Совхоз был, надо сказать, 60% алкоголиков - не лучше любого другого в России. Но люди поверили в своего руководителя, в свое будущее и … автобусами, которые организовала председатель, поехали кодироваться. Мы тогда с мужем еще в школе учились, но я точно помню, как мужики - еще вчера шатающиеся по деревне в пьяном угаре, работали по 14 часов на уборке и заготовке кормов.

Закипела жизнь, по новой асфальтовой дороге через деревню до двухэтажного садика вновь заездили коляски. Дома все держали «полный деревенский комплект»: овцы, коровы, телята, куры и свиньи. Селянам совхоз помогал и с сеном, и с картошкой, и с комбикормом. Была начата стройка двухэтажных деревянных коттеджей для многодетных семей и особо отличившихся.
Председатель занимала эту должность счастливых 8 лет. Дома меньше двух коров никогда не держала. Все закончилось, когда председателю предложили так же поднять районный центр и выставить свою кандидатуру на выборах. Естественно она прошла.
Совхоз пошел по рукам… сейчас даже не вспомнишь, сколько директоров стояло у руля и каждому хотелось откусить свой кусок пирога. Коттеджи, так и не достроенные, уходили за копейки. Люди уходили, долги росли и на их оплату пошли элитные буренки, выведенные с таким трудом и любовью. Что не продали, разворовывали. Усердно работали и продолжают работать «металлоломщики». Их усердию всегда дивлюсь! Работают семьями от мала до велика.
Остались только здания: старая сушилка, дробилка, склад, родилка 70-х гг с текущей крышей, двор для откорма быков (через неделю после приобретения, полностью провалилась крыша в середине здания)+ еще два смежных двора для дойных коров на 200 голов каждый.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А где не так?У нас в округе только за месяц пропали 3 шикарных колхоза,2 из них с 1500 тыс поголовьем Голштинок дойных у каждого,а третий с черно-пестрым скотом,даже сено не убрал с поля,так и валяются рульки по полям да солома .Картошки 50 Га не убрали,так и закопанная в земле осталась.Коров скотовозами на мясокомбинат увозили,жаль коров то,таблички остались на местах,так вот по табличкам коровки то с удоями от 7 тыс до 16 cry ,спастись никто из них не успел.
Вот последний колхоз был,с пестротой,хорошие коровки были,всех на колбасу!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Вот именно, что везде так. Зато в магазинах продают даже не воду, а фиг знает что! У меня младшему 4 года будет-дак в садике им кашу варят на молоке от которого в кастрюле осадок в виде белого порошка, а супы и второе только на привозной курице, от которой аллергия. Мы сунулись было в ветстанцию и спросили,какие док-ты нужны, чтоб в садик молоко и мясо сдавать (мы уже переговорили с директором садика, что будем по оптовке отдавать) Вы не представляете какой хай подняли в ветстанции! Короче пусть дети дерьмо едят, зато привозное, чем возиться с местным производителем и делать кучу анализов. bang

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А сколько у вас дойных коров и сколько шлейфа сейчас?Что еще по мимо коров?Что считаете рентабельным?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

На данный момент у нас 162 головы крс. Коровы – 75, нетелей – 10, бычки на откорме 21-костромичей и 6-лимузинов помесных с костромичками, 14 телок лимузин + костромичка и 36 телочек костромичек. Из 75 коров- дойных только 45голов. У нас работал еще с совхоза техник исск. осем.-она сломала руку и больше так и не вышла. Я выучилась на курсах только в марте этого года и стану "папой" только начиная с декабря blush2 beer Поэтому коровы были не крыты больше года ( некоторые еще у прежней не крылись). Мы многих запустили, чтоб отдыхали,доились 1,5 года. Конечно, экономически не выгодно, зато коров сохраним.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Рентабельным считаем выращивание телят на подсосе, от малоудойных коров (это у нас мясная группа). Чтоб на выгуле 24 часа в сутки и зимой и летом ( к этому будем стремиться). И дольше года не держать, а в год чтоб не менее 450 кг были. Молочная группа, у них телят забираем и подсаживаем к мясной. А молочных доим. roma Это у нас ежемесячный доход. А в перспективе- цех переработки сначала хотя бы молока. Но это не скоро. денег то нет. dntknw

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ну это большой обьем,если не сдадитесь то реки молочные и сметанные берега вам обеспечены!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Спасибо, большое, но до этого еще далеко. Учитывайте то,что с этим объемом справляемся в одиночку. Иногда кажется что все, больше не сможем. Но стараемся друг друга поддерживать!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Мне тоже иногда кажется что больше не могу,руки опускаются и делать больше не могу,но у коров просто потрясающая энергетика,с ними побудешь и сам не понимаешь откуда силы берутся по новой!А таким как мы надо в первую очередь много здоровья,было бы оно и все у нас будет.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Про энергетику-это Вы точно подметили. yes3 Зайдешь,а их целый ряд повскакивают, замычат, глазенками-вишенками хлопают:ну, че встала-то хозяйка? давай ужо неси чего-нибудь! Ушки на макушке и за тобой следят за каждым шагом!
Это вот мужички, а некоторые и не мужики уже...

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Ооо...Светлана Александровна, Вы зоотехник! Это круто!:-) Неее, про то что сложно и трудно-это я знаю...Но подумываю все таки поступить на второе высшее в Сельхоз Институт...Вот только не знаю, можно ли заочно учиться...Поживем, увидим!

А про глазенки и ушки Вы верно написали! Такие мордашки...

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

то бычки были,а это кормилицы

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Красотки то какие,тоже такую синенькую хочу,а то все пестрота кругом одна,надоели уже черно-белые или бело-черные.Далеко у нас до Костромской обл?может в гости к вам за телочкой приехать?Как у них молоко по вкусу,как сливки?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

С молоком у них все в порядке! super Вкусное! У нас как-то приезжали выбирали (год назад) пять штук смотрели, дык по вкусу и легкости в доении не смогли определиться-все понравились wink У нас на данный момент в продажу никого нет, только выбраковка. Если на следующий год dri

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Давно хотел тут написать, да все времени не было.
Очень понравилась тема в этом блоге.
Признаюсь посмеялся немножко над тем что вы "с мужем в школе учились" :) Т.е. вы уже в школе были семейной парой :), надеюсь понимаете, что шучу без ехидства и злобы.
Удивило ли меня, что тем хорошим руководителем - председателем была женщина, а не мужчина? Пожалуй нет. Мельчает к сожалению на Руси мужики - хозяева, как буд-то вырождение идет мужского начала. Нередко сравниваю что раньше было на основе воспоминания хотябы своего деда с нынешней ситуацией. Все же другие были тогда мужики.
А вот то. что женщина в то время взвалила на себя этот груз... просто молодец. ЕЕ сила, ее увереность, ее напор и главное ее вера в то что все БУДУТ, что сможет помогло людям поверить и в нее и в себя и в будущее. Если народу это дать он действительно способен горы свернуть. Очень жаль, что она все это оставила. И что замена ей была такая.
Вот что поразительно для меня (прошу прощения, что увожу немного не в то русло в котором сейчас шла беседа с другими собеседниками), сейчас власть и чиновники понимают, что поддержка религии благополучно должна сказываться на отношении населения. Строят церкви, ходят в эти церкви (по телевизору показывают как стоят с свечками), а "руководство" церковное все это принимает ("чего только не сделаешь для своего народа"). И при этом ОНИ делают то что у всех на слуху. Как это все можно иметь в одном "флаконе"? Все это такой маразм. И вот хоть где-то видеть просвет... как дала своим сельчанам та ваша председатель.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Давно хотела написать да все не досуг. развела тем в блоге, а отписаться не успеваешь . С огрОмным опозданием пишу. так вот та председатель енто моя свекровь. Просто посчитала, что на районом и областном уровне сможет больше помочь сельчанам. Ей очень сильно пришлось разочароваться во власти. Оказалось что истина то рядом и сельское хозяйство на cen ни кому не нужно. А уж власти и тем паче. dntknw И когда мы начинали это дело, она не отговаривала нас, но и особого энтузиазма не испытывала. Сказала-решайте сами.
ну вот и нарешали. а как там говориться в известной пословице: взялся за гуж, не говори что не дюж! dread

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

мои соседи фермеры со своими коровами тоже на cen ер ненужны
Не очень все перспективно как то получается. Решил стадо обновить. Это ведь его собственность. Теперь проблемы кругом наваливаются, оказывается нужно было сверху одобрение на это действие.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Да... хоть смейся, хоть плачь dntknw