Вы здесь

А у меня ужо и жизнь перед глазами пронеслась

Перейти к полной версии/Вернуться

На данный момент у нас 162 головы крс. Коровы – 75, нетелей – 10, бычки на откорме 21-костромичей и 6-лимузинов помесных с костромичками, 14 телок лимузин + костромичка и 36 телочек костромичек.

Сказать, что все это тяжело – ни сказать ни чего. Попробую описать нашу жизнь и познакомить поближе с буренками.
Не для кого не секрет, что с рабочими на селе огромная проблема. Мы тоже с ней столкнулись. beer Ветврач ушел в Москву. Я, говорит, лучше сторожить буду за 15000, чем здесь работать. Надоело-это не моё. Ну, ладно, как знаешь-насильно мил не будешь. У самой аж скулы сводит. А чем думал, когда учился!
Муж в 3:15 на дойку ушел. В четыре звонит, одевайся-доить не кому.<Одеваюсь, бужу дочку, чтобы к мелкому перешла спать (его кроватка у нас стоит):
- Мам, что ли опять пьют?
- Опять! иди ложись!Встанете, кашу свари,позавтракаете. Нас не ждите, мы поздно.
Прихожу, голубушки-коровушки уже все на движухе, понять не могут, когда доиться будут. Одеваю халат. Громкое му-у-у -все готовы к дойке. air_kiss Ждем только меня. Бегу в аппаратную, наливаю воду,припасаю аппараты... У одного стакан наоборот собран, с просоня врубиться не могу что к чему. Что за идиот их придумал. У доярок семь пятниц на неделе. С фермы усиленное му-у. Значит муж почистил кормушки и пошел за комбикормом. Выхожу на меня уже никто не смотрит. sad Сейчас достопримечательность- муж, все морды от мала до велика на ворота уставились, там он и исчез с мешками под комб/корма.И тишина... мертвые правда с косами не стоят. Намываю и подключаю первых коров (три аппарата). бегу за солью. Муж раздает комбикорм, я - соль. Еще мешок, еще, еще....Первых бегу переключать, подмыла-переключила, унесла молоко во флягу. Наливаю местным крысоловам. При звуке льющегося молока изо всех щелей, что называется-только вымолвить успела ...
Второй аппарат висит в холостую.Муж начинает с ним возиться. Ругается, бурчит, вспоминает всех,кто придумывал аппарат. Я ехидно улыбаюсь, чтоб не видел и думаю, вот вот, посмотри,что купил. Зато месяц выбирал,какой лучше. Ремонт затягивается,молокоотдача пошла, , начинаю доить в ручную. Аппарат сделан-оказывается надо переодически закручивать гайки на коллекторе. Отвязался лимузин. Гляжу по проходу пронеслось рыжее 200кг-мовое чудо <. Благо ошейник на нем. Муж возится привязывает. Вдруг во время очередной подмывки-БАЦ-и-в-точку. Первотелка-прямо в грудину! Лежу, вздохнуть не могу и думаю-ВСЕ, теперь точно ВСЕ. Умираю. Смогла выполсти из под коровы, переползла через лоток с дерьмом, лежу-помираю. Муж бежит по проходу, услышал мои хрипы. А у меня ужо и жизнь перед глазами пронеслась.вот я маленькая, вот я в садике…В это время в ухо отборный мат, потом снова нежный заботливый голос мужа: дыши, дыши.Боюсь открыть глаза-вдруг увижу реанимацию , лампы в лицо-открываю-муж-Слава Богу(так и не поняла, толи он сказал, толи я подумала. Хочу закрыть опять-боюсь, а вдруг тоннель со светом увижу...Сейчас вспоминаю – смеюсь. А тогда помню поотошла,муж давай пытать: КОТОРАЯ ТЕБЯ? А я как учили нас в пионерии –МОЛЧУ яко Зоя Космодемьянская. Корова то причем, испугалась она. Все сыты, довольны, только хруст сена и довольные морды. Можно идти домой, к детям..
Продолжение следует…

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прекрасно Ваше чувство юмора! Я тоже считаю, что из любого свинства можно извлечь кусочек ветчины.
Успехов!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Спасибо, и Вам удачи!

Россия
: где то под Самарой
19.11.2012 - 16:02
: 33

Вот-вот, по-моему у всех таки проблемы, этой осенью и я бросил доить, ! Только у меня вместо жены(та боиться всего, что связано с животноводством, кроме прибыли соот-но) мать доит,когда мои передовики в круиз на бухару уходят!!! А ее мне жалко!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
технолог сельхоз производства пишет:

Берегите себя и своих близких,особенно маму. roma Технику безопасности с животными ни кто не отменял. wink

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

свет, а инструктаж по технике безопасности можно?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Самое основное blush2
Прежде, чем подойти к животному, нужно привлечь его внимание: назвать кличку или просто говорить успокаивающим голосом. Дома то легче привыкают. Когда кормишь-говори добрым ласковым голосом кличку, чтоб, например, телушка привыкала. Бывает проходишь мимо, а они лягнут wacko2 это они пугаются. Если решила приласкать, почесать-рассчитывай на то, что она может взыграть и боднуть. Не с плохим умыслом, а как с подружкой - поиграть. dri Мы, помню, телочку вели в станок для обрезки копыт. Шла спокойно, ни чего не предвещало неприятности, а я возьми да скажи впереди идущему: "Антош, как вот ты так идешь, расслабился, она ведь побежать может и прям на тебя! "
Тут она и побежала. Подцепила рогом его подмышку... Я думала - ВСЕ...Он разворачивается, хватает ее за рога и заваливает на бок shok Я стою варежку растяпила, а ему не удобно видно laugh давай оправдываться, что он испугался. lol Но тут еще спорный вопрос, у телушки глазы на выкате, минут пять лежала переваривала dntknw
Я хочу сказать, если уж ведешь на привязи, дык в носу не когда ковырять laugh всегда будь готов wink
Тут можно много описывать, больше то оно с опытом приходит. Когда кормишь молоком хоть из ведра, хоть из соски-телята любят бить моськой в ведро, потому как в природе, когда теленок сосет мамку, он переодически с силой поддает в вымя носопыркой laugh Массирует. Да так сильно. У нас бычок один даже мамку приподнимал, когда сосал. yes2 А когда телят сами поили у одной телушки ведро на другой ряд улетало, метров 10 laugh Не одно ведро поломала. dont Терпели потому как привесы хорошие давала (1кг 200г)
Когда навоз убираешь-лучше всего выгонять погулять, если нет возможности, отодвинь в сторонку или по сараю пусть походит. Нюансов очень много. На ветпроцедуры лучше фиксировать. И тебе спокойней и она меньше пострадает. И говорить, всегда говорить спокойным голосом! roma Всегда думай о том, что ты человек разумный и должна думать за вас обоих. Животные дети, которые никогда не вырастут, что бы вылететь из гнезда. Просто люби их и они ответят взаимностью pie

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Бычок. Свет, а как вы биркуете животных?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Танюш, это телочки laugh Справа Осока. чем универсально костромская порода, накроешь мясным быком, вот тебе мясные телята. Костромскую коровку малодойную покрыли семенем быка лимузина. получились вот такие телочки laugh они на мясо blush2
А высокоудойных -костромичами кроем. Вот результаты. Удача (Утеха-Ключ)

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Светааа, ты у Павла научилась? Аааааа, какая тёлочка, и кличка у неё шикарная. Хочу-хочу-хочу. Но нельзя, пока. Слюнявит карандаш, mail выводит в списке цифорку 2 и пишет - Света-бодрость. Под номером 1 Павел.
Знаешь что за список - злыдней. wink Я же теперь спать не смогу. Блиин, какая тёлочка! Маленькая, мой любимый цвет, мой любимый размер! angel

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

laugh Тань, народ то напугаешь. lol Да мы белые и пушистые на самом деле roma