Вы здесь

подворье

Перейти к полной версии/Вернуться

С удовольствием стала заниматься курочками. А все потому, что мои домашние очень любят сырые яйца, а покупные, даже деревенские, подпахивали антибиотиками(т.е. кормят цыпок комбикормом). вот и купили себе, на первый раз 3-х месячных кроссов Радонит и ломан браун. Неплохие, но с породными не сравнить, и по вкусу яйца и по поведению, и по внешности. А про мясо уж и говорить нечего. Сейчас держу остатки кроссов и хохлатых, ушанок, бродатых и ленинградских белых. Летом они все у меня на вольном выгуле, яйца классные! Сейчас несутся хорошо. кстати, получился очень неплохой капитальный курятник, главное, недорогой, из термоблоков. Это пенопластовые блоки, типа конструктора лего, ставятся друг на друга, внутрь арматура и раствор из бетономешалки. Блоки завозили на "Ниве", цемент тоже, потратились только на машину щебня и песка. Остальные затраты по мере поступления денег и времени. Получился утеплитель с 2-х сторон в виде пенопласта, изнутри стены закрыли цсп, чтобы куры не клевали, снаружи пока рубероидом на зиму, летом чем-нибудь отделаем. На строительство сарая 4*10 с крышей из рубероида(пока), дверьми, стеклопакетами, ушло1,5 месяца и ну очень мало средств, даже не ожидали. Внутри тихо, сухо, тепло, мышей не было, т.к. пол земляной. Всем рекомендую, если в вашем регионе производят такие термоблоки. Если кому будет интересно, вышлю фотогр.
Со своей стороны, прошу, может, кто поделится опытом разведения коз, возможно ли начинать с зааненских, если никогда этим не занималась?
Елена.

Раздел: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Что заанненки,что простые - все одинаковые требования предъявляют.Теплый сарай на зиму,выгул на лето с навесом,сена побольше и зерна.Еще свеклу ,картофель,капусту.Но самое главное ваша любовь и внимание.А что не знаете - козы сами подскажут,возникнут вопросы - на форуме с удовольствием вам ответят.Основное самое главное - берите сразу пару как минимум.Одна коза боится,шарахается от всего.А вдвоем они прекрасно будут жить.Точнее втроем с вами вместе.Козы это не куры к ним в день минимум три раза выходить надо.Это курям можно поставить автокромушку автопоилку и оставить их одних на пару дней,даже без присмотра.А от коз не отлучишься.И это самая основная трудность.Бывает очень надо уехать на пару дней - надо искать кого попросить покормить подоить.Если есть соседи которым можете доверить - красота.Я своих никому доверить не могу.

: Владимирская область, Суздальский район
22.03.2011 - 19:15
: 5

Да, это нас и сдерживает. Козу покормить, подоить, пообщаться, никуда не отъедешь. Соседям чужие проблемы тоже не нужны. а какие у Вас породы коз, сколько дают молока?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Спасибо Антонина за идею с термоблоками. thank_you Мне все казалось что это дорого и хлопотно. Поищу у нас такие пенопластовые блоки, хочется сделать самим сарай, не нанимая людей (дорогое удовольствие на сегодняшний день).
По козочкам заходите в мой блог - пообщаемся.