Вы здесь

кормление свиней

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте. Требуется помощь профессионалов-свиноводов. Решил пополнить ряды фермеров. Мечта с детства, да все как-то не складывалось. И вот к 30 годам созрел.
Короче, к осени планируем запустить ферму на 20 свиноматок+откорм.
С помещением и самим процессом воспроизводства более-менее понятно. Вопрос в кормах. Имеется своя земля и техника для ее обработки. Помогите составить правильный рацион, конкретно сколько и чего надо смешивать, а то от этих справочников уже голова болит, а общей картины так и не получается. И пожалуйста по делу, не надо ссылки на разные таблицы и тому подобное. Интересуют конкретные примеры из личного опыта.

Раздел: 
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Рады видеть Вас на ФЕРМЕР.RU yes2
Такие вопросы лучше размещать на форуме.
В блогах лучше делиться своими мыслями, идеями, успехами, рассказывать о себе и о своём хозяйстве. yes3

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Я занимаюсь свиновдством давно. Десять лет проработал заведующим свинофермы плюс десять лет домашняя миниферма. Так что опыт есть. На сегодняшний день Африканская чума свиней перечеркивает все благие начинания владельцев мелких свиноферм. Если вы надеетесь, что до вас АЧС не дойдет, то вы глубоко ошибаетесь. Я тоже так думал. Держал более ста свиней . В регоне начались вспышки АЧС . Запретили убой, прдажу, вывоз. Свинина резко упала в цене. Понес прямые убытки. Вся эта свистопляска длится уже более года. Я вас просто предостерегаю. Желаю удачи!

Россия
: Пермь
17.11.2010 - 22:54
: 9

Очень жаль, конечно, что вы понесли убытки от африканской чумы, но все знают, что сельское хозяйство - рискованный бизнес. У нас была уже и африканская чума свиней и сибирская язва коров и птичий грипп курей, потом , возможно , будет утиный чих и кроличий пых, а так же засуха или потоп в итоге нехватка кормов. Я знаю точно что не будет прибыли, если ничего не делать. Согласна с редактором, ответы на все ваши вопросы можно найти на форуме. От себя осмелюсь заметить, если совсем нет опыта, может начать с откорма свиней ? На мой взгляд это проще, впрочем- хозяин барин.Удачи!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Не имени - не адреса и не к 30ти ,а 28ми и кто сказал,что созрел? Какая земля,сколько земли где земля? Раньше чем занимался? А то :конкретно видите ли. ФОРУМ!

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Не имени - не адреса и не к 30ти ,а 28ми и кто сказал,что созрел? Какая земля,сколько земли где земля? Раньше чем занимался? А то :конкретно видите ли. ФОРУМ!