Вы здесь

Детство 2

Перейти к полной версии/Вернуться

О как меня воспоминания то зацепили, не отпускают...
Из детства же много в памяти засело слов и оборотов, которых не слышала никогда больше. Хотя нет, приезжая в гости в Пензенскую область, иногда слышу.
В деревне вся скотина должна пользу хозяевам приносить, а все нахлебники не очень то уютно себя чувствовали. Дед кошку называл вихлючая и нещадно пинал ее, когда та пыталась выклянчить вкуснятку со стола. Собак кормили комбикормом, а хлеб для них был пищей райской. Матом никто не ругался, для этого существовали слова, произнесенные в сердцах с вдохновением звучали весьма впечатляюще. Например. Нечистого поминать нельзя, говорила мне бабушка, и поэтому называли они его Игрец( ну, во всяком случае так на слух воспринималось). В контексте жизненных ситуаций употреблялось так: курица прокралась в дом, нагадила на стол и склевала пирог. В след ей летит сапог и "Игрец тебя изломай"! А еще ругали анчутками ( это, если память не подводит,уже из язычества нечисть).

Я прокатилась со стога соломы придерживаясь ладонями и все руки в занозах. Встала, реву, платок пол лица закрыл, на ладони сквозь слезы смотрю губу выпятив, а дед приговаривает:" Простая прав простая" Сколько не пыталась узнать у него что вкладывается в эти слова, объяснений не было, видимо синоним "глупая".
Бабушка, когда просила меня что нибудь найти в доме или террасе говорила: "Посмотри вокруг стола или вокруг сундука" Я возмущаться: " Как учительница может так говорить! Бабушка, говори правильно! Рядом со столом, за сундуком" Но больше всего меня убивали слова "большой кастрюль и малый кастрюль" Ба, кричала я, ты велишь мне читать книги, а сама так говоришь!
Бабушки нет уже 18 лет, моей маленькой, худенькой Анны Ивановны, а я прощения у нее прошу, за несдержанность свою, эгоизм детский.

Раздел: 
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Как я уже писала ранее у меня не было бабушки из деревни, но было бабушка good . Летом она со мной проводила в своем огороде,а зимой водила в лес на лыжах кататься . А когда я находилась в пионерском лагере, она приезжала и мы с ней на поляне собирали букеты, которые она хранила дома очень долго. Как было приятно зайти к ней домой и по прошествии 10 лет увидеть на столе собранный совместно букетик. Моей бабули не стало в ноябре 2010 года. На 86 году жизни. Я думаю , что силы ей давала земля и работа на ней. Она до последнего ходила в сад.
Ну вот Вы и меня зацепили воспоминаниями.................

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Кошку жалко( Как же она бесполезная? Мышей дед сам ловил?

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

clap Ещё раз ,здравствуйте,Наташа! roma Хочу написать как у нас ругались взрослые на на ребят и животных домашних.В нашей семье у старших вообще не было в привычке ругаться матом или каким-либо бранным словом в присутствии детей,на животных это тоже распространялась(по крайней мере я не могу вспомнить)Даже когда деды собирались с дядьками после баньки пропустить свои заслуженные 100 гр.,а где и не 100(как получится) dri или когда приезжали в деревню наши многочисленные родственники,а также друзья beer (не поверите,селились в двух больших домах,а иногда и на полу стелили)среди всех разговоров никогда не было брани и ни каких драк wiggle .Мы мелкие постоянно крутились среди них,слушали раскрыв рот.И так было пока я не выросла и не вышла замуж,потом стала приезжать всё реже и реже. ya Я всё-же вернусь назад в написанное.Меня 9 месяцев воспитывала школа и 3 месяца мои деревенские корни.Хочу сказать ,что заложенное мне в деревне воспитание пригодилось на 100%,я не боюсь трудности,терпения не занимать,обожаю животных(у меня сейчас 2 собачки и один важный котяра)И ещё,наша деревня находится в глуши Ленинградской области. wacko2 Там проживает замечательный народ-вепсы,у них свой язык(карело-финский)Так вот,если нам что-то нельзя было услышать(я имею ввиду детворе)взрослые быстренько переходили на вепский язык. laugh

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42
"Люся Козявкина" пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

Кошку жалко( Как же она бесполезная? Мышей дед сам ловил?

Люся, в этом все и дело. Кошка мышей ловить должна, а не у стола клянчить. Это я ее в дом занесла, а так пока тепло ее в дом не пускали вообще. Из-за меня вихлючей и влетало.

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42
"Elesina.Elena" пишет:

Там проживает замечательный народ-вепсы,у них свой язык(карело-финский)Так вот,если нам что-то нельзя было услышать(я имею ввиду детворе)взрослые быстренько переходили на вепский язык.

Елена, как интересно! А вы знаете язык вепсов?

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42
"azalia" пишет:

Как было приятно зайти к ней домой и по прошествии 10 лет увидеть на столе собранный совместно букетик.

Надо же, как бабушка бережно к вам относилась. Как же хорошо, что в нашей жизни были такие бабушки.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да мне с ней повезло. Она подала мне очень хороший пример.

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

Здравствуйте!К сожалению язык вепский не знаю,нам в своё время не прививали,а сейчас там в школах даже преподают,надо сохранять,дошло наконец

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42
"Elesina.Elena" пишет:

Соглашаюсь. К малым народ не особо бережное отношение. Хорошо что не поздно спохватились.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

У меня бабушка тоже как чего-нибудь отмочит "не понашему" laugh До сих пор иногда переспрашиваю - что она сказала?
Например. Тапочки - калишки; неуклюжий человек - карандух; картошка, которая весной на поле из-под снега вылезает, оставшаяся от уборки - каравешки; и еще меня Женей назвали, а у них бабулю одну Ягвехой звали. До меня только потом дошло, что это Женя значит lol Это все в Орловской области.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Elesina.Elena" пишет:

В нашей семье у старших вообще не было в привычке ругаться матом

Вот и я в своей семье не слышала мата ни от кого ни разу в жизни. И в школе не слышала. Откуда же взялся он в таком количестве? Я давно думаю и ответа не нахожу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мне мама в детстве,если что то не так,"спустя рукава" сделаю,говорила:"Эх,ты,анчутка!"Больше нигде это слово не встречалось и что означает не знаю.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ptashka.arash - это мелкий злой дух, бывает банным, полевым, водяным и прочее. Как бы помошник основного "хозяина" - банника, водяного.

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

tomato

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"варуна" пишет:

бабулю одну Ягвехой звали. До меня только потом дошло, что это Женя значит

Баба Яга - баба Женя.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"анкноун" пишет:

Баба Яга - баба Женя.

Круто! Чего это меня так назвали scratch_one-s_head Теперь точно клад найду и муравьев с участка выгоню. Только чего-то способности никак не открываются laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Чего это меня так назвали

Так родители-то думали, что Евгения означает "благородная". good

Этимология у Яги совсем другая. Слушала ведь совсем недавно у Марины Королевой, но забыла. sad

Сейчас у Даля посмотрела, да он не объясняет происхождение. Пишет только, что "Баба-яга или яга-баба - сказочное страшилище, большуха над ведьмами, подручница сатаны, она простоволоса и в одной рубахе без опояски, то и другое верх безчиния."

В этом смысле мы все бабы-яги. face

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Гюзель, баба Яга - это ведь славянское. Ну как она может быть подручницей сатаны? Он же из других верований совсем. Хотя, конечно, церковь всех духов - даже домовых - причислила одним махом к чертям, и вообще запретила верить в них - мол суеверие.
PS - с огромным удовольствием читаю Ваш блог, есть чему поучиться, спасибо)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Люся Козявкина" пишет:

Гюзель, баба Яга - это ведь славянское.

Славянское в смысле языческое? Не знаю, просто словарь Даля цитирую.
А за то, что блог читаете, Вам спасибо. thank_you Иногда хочется поделиться... blush2