Вы здесь

Строительство продолжается

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну вот на дворе дождь и слякоть. Вся работа стоит,кроме повседневного ухода за скотинкой.
Поэтому расскажу как я дом строил.Про сарай,баню я уже рассказал.
Вы верите, что государство может иногда повернуться к людям лицом ? Оказывается бывает. Вызывает меня глава сельсовета и говорит : быстро собирай документы на бабушку,военкомат совместо с соцзащитой дает деньги на кап.ремонт жилья вдовам погибших в ВОВ,повторно не вышедшим замуж.
Легко сказать собирай. Документов то надо : паспорт дома,свидетельство на землю и дом,справку из ЗАГСа что бабушка повторно не была замужем. И времени на все про все - 2 недели. А БТИ и Регпалата каждую бумажку дают только через месяц после запроса. Причем в оба одновременно подать заявку нельзя.Сначала нужен паспорт дома и только потом свидетельство. Сколько я прополз на коленях и в сколько погибелей согнулся ( а сколько заплатил) чтобы мне это сделали в недельный срок - словами не описать. Но самый подвох ждал в ЗАГСе. Там конечно откровенно не покрутили пальцем у виска,но это и так сквозило в каждом их слове.Оказывается для такой справки они должны просмотреть всю свою базу ( на бумажном носителе) начиная с 1941 года good
Но так или иначе документы я собрал в положенные 2 недели и примерно через месяц на книжку бабушке пришло 160 тыс.руб. И отчитываться куда их потратил не надо good
Я и решил на эти деньги купить сруб для дома. Приключения продолжаются.В соседнем районе прошел ураган и повалил сосновый лес на огромной площади. Идет сплошная рубка.Еду заказываю сруб 8 х8 и плачу предоплату - 40 тыс руб.Потом еле вытаскиваю деньги. Заказываю в другом месте. Начинаются страшные бураны и температура воздуха не выше - 30 градусов.И рады бы мне сруб срубить и продать - в лес не заехать.Опять жду 3 месяца.Наконец к марте сруб мне привозят.Но нет комплектующих - матиц, стропил,досок.Опять жду месяц и с угрозами с помощью одного знакомого юриста ( спасибо ей огромное) добиваюсь чтобы все это мне доставили.
Всю весну и начало лета с сыном заливаем фундамент. Уже возникает желание всех проходящих по улице облагать налогом за ходьбу по улице - отработкой на заливке фундамента.
Следующий этап - поиск плотников. 3 бригады по очереди обещают приехать и растворяются как ежик в тумане. приближается осень.И о чудо : командировочный комбайнер из МТС рекомендует своего свояка с бригадой из соседнего района. Еще раз чудо - плотники непьющие и работящие. И очень аккуратные.После них я на земле не нашел ни одного гвоздя,опилки в одной куче,стружки в другой,обрезки досок аккуратно сложены и накрыты от дождя. Заказываю профнастил на крышу. В указанный срок звоню - говорят готово.Отправляю Камаз и двоих плотников.Приезжают почти ночью,с половиной заказа. Звоню скандалю, через 2 дня сами за свой счет доставляют остальное.
И так к 3 октября дом поднят,веранда пристроена,крыша покрыта. Следующее лето -внутренняя отделка стен фанерой,подводка газа и света,монтаж отопления. Задолбали газовики. 2 организации - Башкиргаз и газсервис. Ходишь между ними и конца и края нет требуемым справкам. Вплоть до поголовья скота на подворье. И когда я взрываюсь - ( а в то время я к тому же работаю в администрации района гл.агрономом) мне быстренько пишут договор поставки газа. Легко и просто. А на кой хер столько справок требовали - все равно платить то за газ по счетчику - они и сами не знают.Говорят с них так требуют. Где голова этого спрута ? - покрыто мраком.
Итак осталось старый дом отключить,новый подключить.Пользуясь положением работника администрации договариваюсь чтобы их мне сделали в один день.Ага ,счас. Такое бывает только в сказках. Свет перецепляют на новый дом а газ остается в старом. Тяну с нового дома в старый удлинитель,вешаю лампочку и так ужинаем. Правда на след.день газ переключили и мы переехали в новый дом. А потом всю осень клеил обои,обустраивался,мебель прикупал.
А в этом году обшил дом сайдингом.Теперь можно уже немножко и похвастаться своим домом.

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Старый дом
Файлы:
foto0004.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Старый дом и рядом новый до сайдинга.
Файлы:
foto0006.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Внутренний интерьер местами.
Файлы:
zal_i_dveri_v_spalni.jpg
kuhnya.jpg
zal.jpg
kuhnya_2.jpg

Россия
: Краснодарский край
20.05.2011 - 19:04
: 7

Ильшат, Вы - молодец, дом получился на славу! Желаю Вам уюта и тепла в этом доме.

Россия
: Краснодарский край
20.05.2011 - 19:04
: 7

good

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Всегда рада, когда у наших фермеров.ру так хорошо дома. Люди, работающие на земле, должны жить качественно! Вы молодец! Но у нас на такие деньги сруб не купить, хотя Тверская область - лес вырубают просто страшенно. Всё вывозят. А сруб (нам сегодня считали) обойдётся САМЫЙ минимум 6 х 9 м - 250 тысяч. Это без всяких других нужных деревяшек. Эхехе (( Рассматриваем вопрос комфортабельной землянки. ))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дом как игрушка! Молодец Ильшат! А бабушка-то довольна? Что говорит?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Домик симпатишный получился,вы молодец. Показалось потолки низковаты как то.
А старый будете разбирать?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Отличный дом, молодец super Не очень понимаю когда новый бревенчатый дом сайдингом обшивают wink Обоснуйте, пожалуйста mail

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Потолки действительно невысокие - 220 см кажется. В этом свой плюс - экономия на отоплении.
Сруб поднят на пену.А пену надо защищать от солнца. самый бюджетный вариант - сайдинг. Доска дорого,красить надо ежегодно,даже пропитку и то обновлять.а это приколотил и забыл.Тьфу тьфу чтоб так и было. Пока сайдинг только присобачили - будем смотреть как он себя в морозы и жару покажет. А сруб 8х8 я взял 3 года назад кажись за 139 тыс.
Бабушка успела в новом доме пожить меньше года. В декабре прошлого года ей исполнилось бы 100 лет, но в июле ее не стало. Первое что она сказала насчет нового дома - из ее спальни до кухни ходить стало далеко. (на улицу уже почти не выходила но по дому и на веранду еще ходила)
Из старого дома планировал построить гараж. Пока не осуществилось. Как всегда лета не хватило.Так и стоит наполовину разобранный. Разобрать совсем - будет гора бревен валяться и мешать.А так сруб мешает стоит bang

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

roma good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Галимзянов" пишет:

Пока сайдинг только присобачили - будем смотреть как он себя в морозы и жару покажет.

Надёжно ли присобачили пластик?не жалели ли скоб? У нас ветром уже несколько раз отрывало с фронтонов целыми пластами,пластик летал везде. А морозы выносит нормально,если это пластик наружный.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Молодцы, работа огромная сделана...

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Все понятно, спасибо.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сайдинг прикручивали саморезами.Покупать не успевал,так что подозреваю что сайдинг наполовину металлическим стал. super Я тоже вначале подумывал о скобах и степлере. Но 14 мм степлер приказал долго жить а 8 мм наверно был бы слабоват. Да и ребята которые приколачивали (вернее прикручивали ) сайдинг про степлер и говорить не захотели.Только саморезы с большой шляпкой. Я их еле уговорил пароизоляцию под сайдинг степлером прицеплять.А то тоже саморезы крутили.
Блин,они заделали дыру через которую мои 2 кота и 1 кошка из веранды на улицу лазили.Теперь мне приходится по совместительству работать еще и швейцаром.Причем надо сначала выпустить из дома,потом посмотреть куда они направятся - к двери или к миске на веранде.И если к двери,открыть им еще и дверь веранды. Пока меня дома нет - меня мама замещает. lol Надо прорезать дырку - но каждый день дожди и такая грязь что во двор выходить неохота,а тем более тянуть удлинитель чтобы подключить лобзик.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Я наконец-то заплатила за Инет, теперь могу снова общаться. Вчера мне комп форматировали, вирусы нацеплялись, в тумане и плавающем экране читала наугад про чью-то бабушку, про мытарства со справками, до окончания так и не добралась. Оказывается, это Ильшат рассказывает.
Зато теперь нормально разглядела дом. Мое любимое сочетание цветов - белого и бирюзового (может, это голубой, или морская волна, я в оттенках несильна). Вообще, конкретно дом понравился. Хотелось только еще размеры узнать, сколько на сколько.
Но, граждане, реально вспомним - когда так в селе жили? Ну пускай деньги всеми правдами и неправдами (в смысле поклонами и другими упражнениями); ну, там, строители - они вообще как рулетка - но в конце-то концов, эти все неприятности позади, а тут дом - уютный, современный, и в нем люди счастливы. Это же здОрово! Удачи, хозяин!!! clap roma

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Домик небольшой и не маленький.Сруб 8х8 м снаружи. Я вообще планировал 9х9 м.И внутреннюю планировку уже нарисовал.Но кто то ляпнул мне что большой дом - больше проблем.Одной уборки только сколько.Ну я и урезал.В итоге вход в спальни стал из зала а не из отдельного коридорчика.И для сан узла места почти не осталось. Придется его в веранде изобретать.Ну отопительный котел так и планировался на веранде. Кстати веранда 2,2х10м сбоку дома и 2,2 х 4 м спереди. А еще будет мансарда.......когда нибудь доберусь и до ее обустройства.А пока в нее лазию через окно с крыши веранды.В этом году там яблоки сушатся.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

так в какую цену полностью сруб обошелся? вот у нас дешевле из бруса положить чем из сруба ( парадокс)

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

139 тыс сруб в комплекте с досками для обрешетки, пола и потолка,лагами для пола и потолка,стропилами.Сюда же входит и стоимость доставки.Профнастил обошелся в 100 тыров.Еще докупал на 45 тыров досок разных (9 куб.м). Все это было в 2008 году.Еще покупал 2 упаковки фанеры 8 мм и 10 мм для перегородок в доме и облицовки стен внутри дома.Средняя цена листа около 300 руб,в упаковке 50 шт.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

а нынче строиться очень дорого, у нас сруб 10/10 с досками перекр. - 320 т.р. а брус 1 куб- 7500 руб. Цены ошалелые))

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Строить самому все равно дешевле, чем вымучивать квартиру или покупать готовое.

Последние два месяца наблюдаю из окна интересную картину: сосед возводит себе сам (ОДИН!!!) дом. В чем интерес-то? Он стабильно с самой земли и вот уже на высоте около 3 метров слой за слоем заливает бетон со щебенкой. Маленькая бетономешалка, какая-то подъемная механизма, на ней прикреплена емкость типа тазика. В тазике тот раствор, тазик едет плавно вдоль всей опалубки и выливает раствор. Вот он всю опалубку переколачивает то и дело, поднимая её все выше. Что это за заливной дом получается? Всё думаю - неужели так дешевле? Но цемент вроде тоже сильно подорожал. Дом-то, главное, не маленький выходит, сначала думала - ну, это цоколь, дальше какой-то другой материал пойдет. Но пока перемен не видно, все та же опалубка, уже и входы-выходы и окна просматриваются.
Один сам мужик строит - вот чему поражаюсь, понимаете, вообще совсем один!!! И если два этажа не замахнется возводить, то практически за два месяца, ну может за три - он стены поставил в одиночку wacko2

А площадь 8 на 8 - это вовсе не маленький. Практически 64 квадрата по петриметру. Городская двухкомнатная хата по площади. Плюс мансарда. Минус соседи со всех сторон. Это такое счастье - свой дом на своей земле!!!
У нас сосед построил сначала 6 на 6. Из бревен кругляка. Когда решил, что маловато, ровно такой же сруб ему как-то хитро врезали в угол первого - буквой "г" получился дом, теперь уже здоровенный.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Бетонный дом в деревне - это извращение. Люди из города как раз от стекла бетона и асфальта бегут. Есть новая какая то технология,когда опалубка из пенопласта.Она не снимается ,внутрь в пустоты заливается бетон.Но вы же говорите про дощатую опалубку,если я правильно понял. Ну и будет дом весной и осенью сырость тянуть.Или разорится на отоплении - чтобы в доме сырости не было.правда летом в таком доме хорошо - прохладно если не холодно вообще.А цемент если покупать россыпью 1500 руб за тонну,если не ошибаюсь.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Галимзянов пишет:

Бетонный дом в деревне - это извращение.

Я думаю, не потрескается ли стена такого дома? Он её не арматурил вообще Мы с соседями ждем, чем дело кончится... Очень уж непонятна задумка такая.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

Я думаю, не потрескается ли стена такого дома? Он её не арматурил вообще

Такие стены сеткой металлической укрепляют и штукатурят, потом все равно будет утеплять снаружи, изнутри или с двух сторон.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Все равно стены порвет, без арматуры ни куда))

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Однозначно порвет - еще неизвестно как себя фундамент поведет.
А если еще и с двух сторон утеплять и сетки прочее присобачивать - зачем вообще тогда мучиться - бетонировать.
Один человек из нашей деревни поставил дом - сруб 10х15 м. поскольку такого хвойного леса у нас в районе нет - заказывал в другом районе. Считайте доставка,погрузка- разгрузка.Потом еще его поднимать надо. В общем все это он сделал.Потом дом изнутри обшил вагонкой а снаружи облицевал кирпичем. И говорит - нафига я затридорого покупал этот сруб,вез за тридевять земель.Надо было из осины здесь смастерить сруб.Кто теперь знает какой сруб внутри этой скорлупы.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Кто теперь знает какой сруб внутри этой скорлупы.

Главное, что сам знает. victory Он же для себя дом строил, а не на продажу. wink

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Вот так и устроена ВСЯ наша страна. Кому то из администрации все, и никаких отчетов не надо. И строят они на НАРОДНЫЕ деньги себе ХОРОМЫ, а другим - шЫш!

А почему отчетов то не надо? Ответ прост, рука руку моет :)
Деньги ЦЕЛЕВЫЕ - на ремонт, и пустить их на НОВОЕ строительство - НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКАНУ, ну если только... (вы меня понимаете).

Млять, вот парочку бы таких на месте... И в стране был бы порядок наводится...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Отчитываться не надо было не потому что я в администрации работал. А вообще 10 бабулек получили эти деньги. Просто вот такая нежданная щедрость от нашего государства. Причем это было одноразовой кампанией и больше о таком я не слышал. хотя мало ли чего я не слышал ? В соц.защите уйма всяких программ. Но они особо их не рекламируют. тогда ведь работать приходится. bang