Вы здесь

Мой долгий путь на малую Родину.(продолжение)

Перейти к полной версии/Вернуться

Что то сегодня захотелось написать как я восстанавливал свое родовое гнездо.
Итак сарай для скота построен.Я очень подробно описывал свой первый опыт строительства,что получилось довольно таки скучно.попробую дальше писать покороче.

Следующим пунктом в переделках оказалась баня. Просто привезли нам сруб 3х3 м. Принято решение строить новую баню.Опять первым делом мое "любимое" занятие - заливка фундамента размером 5х5 м. А дальнейшее происходило уже почти без меня.Закупил несколько ящиков разных гвоздей,доски и шифер. нанял бригаду плотников довольно таки недорого из соседней деревни. И за 20 дней они построили баню под ключ.Только без печки и полка и пола в самой бане. Предбанник дощатый 2х3м и спереди еще веранда 2х5 м. В общем получилось симпатичненько.Сам я постоянно был на работе с утра до ночи.Поэтому из всего строительства запомнил только одно - каждый раз как я появлялся дома плотники кричали что не хватает досок. В итоге я после них замучился собирать обрезки разбросанные вокруг бани в диаметре 10 метров. А гвоздями земля была усыпана больше чем иголок торчит на ежике.
Заливая фундамент я ровнял его с помощью гидроуровня.Плотники же 30 сантиметровым уровнем посмотрели и решили "подправить уровень".И просто под один угол сруба подсунули камень.А дальше и под предбанник и под веранду. В итоге баня одним углом устремлена в небо. А в остальном все прекрасно.
Отсюда вывод.Наняв строителей самому надо стать прорабом и бригадиром.Замучить их почему они пилят новую доску а не подбирают кусок из остатков. Тогда и материала хватит и вы недостатков не найдете.Главное быть всегда рядом с ними.
Предбанник я сам утеплил пенопластом,наличники на окна выпилил лобзиком,из кирпича сложил печь,сделал полы и полок и баня готова.
Первая покраска уже облезла (краска оказалась такого "хорошего качества") ждет очереди на покраску.Точнее финансов.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Аккуратная банька. yes3 А что внутри? wink

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А внутри гадюшник. Я же по натуре Плюшкин. У меня ничего не выбрасывается по принципу " В купеческом хозяйстве и член - веревка". На веранде мать белье сушила пока автомат - стиралку не купили.Теперь там хранится все - от книг которые в новый дом еще не заселились и заканчивая стаканчиками для рассады.В предбаннике 2 сундука со старым тряпьем - под новорожденных козлят, под цыплят стелить.Старые рабочие холодильники тоже там пристанище нашли.На чердаке веники,ящички(из под апельсинов) для картофеля и томатов . Так что фото не покажу dont А планировалось что будет красиво и уютно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Так что фото не покажу

Потому я и подмигивала. Кто хозяйство держит, у того баня многофункциональная. Вот и я свою не показываю пока. Побывала в бане у брата троюродного в Уфе, где сауна, двери стеклянные, кухня-гостиная, туалет с унитазом, комната отдыха и решила, что у себя надо бы привести в порядок хоть то, что есть, да не получается пока: в предбаннике и на веранде бочки с кормами стоят и стол с тазами, в которых я мешанки готовлю птицам.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Галимзянов" пишет:

А внутри гадюшник. Я же по натуре Плюшкин. У меня ничего не выбрасывается по принципу " В купеческом хозяйстве и член - веревка". Н

Не только у вас так,многие из нас плюшкины,всё складываем в сундуки.Так что обстановка знакома до боли.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вот уже лет десять веду стройки.Старые строения разбираю,сортирую и что может пригодится - складываю в кучи.Где то бревна лежат,где то доски,где то железки - весь участок похож на пром зону. А хочется красоту навести.Вывез бы все на свалку - понадобится кусок доски - на рынок что ли побежишь.А рынок то в 20 км.Из за одной доски на доставку не поедут,да и не всегда деньги лишние.Точнее наоборот.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сейчас вспомнилось.Года два назад работал я в районной администрации гл.агрономом.И вот в один из дней сидим :я,главный зоотехник и гл.инженер - разговоры разговариваем. Они живут в райцентре ,я в 20 км в селе.И гл.зоотехник рассказывает каких трудов ему стоило найти трактор с прицепом,чтобы вывезти накопившийся за зиму бытовой мусор.Целый прицеп.Скот он не держит.Я послушал послушал и говорю : "неправильно вы мужики живете". Оказывается у них на углу участка выкопана яма куда они помои выливают,мусор выкидывают а потом героическими усилиями все это вывозят на свалку,откуда все их пакты п/э,бумага разлетаются по всей округе. У меня мусора почти не бывает.Все что может сгнить за год - в навозную кучу.Бумага вся - для растопки банной печи.Пластиковые и п/э отходы сжигаю в огороде в бочке. Ржавые гвозди и железки закапываю под столбы,или когда деревья сажаю.битое стекло идет когда что нибудь заливаю бетоном.Гнилушки что не годятся баню топить сгорают в бочке - зола на удобрение.Опилки и стружки - в огород .После вспашки трактором с одной стороны остается борозда вот ее и заполняю навозом и стужками.На следующий год при вспашке она перемешивается с землей.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Сейчас вспомнилось.

У нас с мусором точно так же - полная сортировка и утилизация на месте. Воспитание, наверное - мы почти всю жизнь в Башкирии прожили, не помню там таких сплошных помоек как здесь, во Владимирской области. Красивейшие места, хвойные леса и повсюду - груды мусора. Чего только нет! Дырявая посуда, обувь, верхняя одежда, телевизоры, диваны... Про п/э бутылки и говорить нечего...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Галимзянов" пишет:

Пластиковые и п/э отходы сжигаю в огороде в бочке.

Но это же сплошной диоксин.А мы уже лет пять складываем пэт.бутылки на чердак,скопилось уже прилично.Идут часто на рассаду, но всё равно уже много есть незадйствованных.Наверное погружу как нибудь в прицеп и сдам поеду.У нас пластик принимают,правда очень дёшево за кг.

"Галимзянов" пишет:

Ржавые гвозди и железки закапываю под столбы,или когда деревья сажаю.битое стекло идет когда что нибудь заливаю бетоном.Гни

мы тоже всегда ржавое всё и стекло кидаем в забутовку,даже консервные крышки и банки пошли в прошлом году в фундамент свинарника,всё в дело.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Да сжигать пластик конечно вредно.Но у нас его девать некуда.Лучше уж сжигать,чем он по всей округе разлетаться будет. Правда когда ставил столбы для рабицы - в бутовку засовывал пластиковые бутылки наполненные песком. Но ведь не каждый день что то бетонируешь.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я мусор тоже сортирую, потом в пакеты и на мусорку в город везу. Меня поражает, что нет мусорных баков. Ну хотя бы на трассе поставили. А в лесу горы мусора, так я упала shok , когда увидела, что из города этот мусор вываливают грузовики, не ездив на полигон. Хочу поймать кого-нить, сфоткать номер. Но они тоже умные, видимо по ночам что ли ездят. А я вот жалею, что у меня никакого хлама нет cry не нажила еще. Дом новый покупали. Бывает, что кусок проволоки нужен или еще что-нибудь и ничего нет, действительно приходится на рынок ехать. В деревне нельзя ничего выкидывать. Ой, не прилично, но расскажу. Я на свалке в лесу узрела три газовых баллона (не могу пройти мимо хороших вещей lol ), цепанула их машиной, приволокла домой и распилила на клумбы. Воткнула перед заборчиком. Так не поверите - их уволокли! На металлолом, поганцы. Я даж цветы не успела посадить.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Меня поражает, что нет мусорных баков. Ну хотя бы на трассе поставили.

dont Их бы тоже на металлолом уволокли! face

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

И правда нет мусорных баков.Вот по трассе М 5 я езжу в Уфу. 70 км . Дорогу наконец проложили хорошую.На обочинах сделали "карманы" для стоянок большегрузов и туалеты построили,беседки поставили. А что ухаживать за всем этим надо - забыли. Перво наперво у всех туалетов двери сперли. А некоторые и по кирпичикам разобрали.Ну без дверей но туалеты хоть есть.Вот только зайти в них нельзя. Тут сразу вспоминается Задорнов с вопросом "А зачем в полах делают дырки если туда никто не попадает".
А если стоянка для большегрузов - значит они там будут и перекусывать.А куда мусор,контейнеров то ведь нет. Ну конечно на обочину. А потом героическими усилиями по субботникам все жители близлежащих сел бегают вдоль дороги - мусор собирают. РОССИЯ.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Гузель Ришатовна, сейчас в Башкирии такая же помойка, как и везде, вокруг сёл и деревень лежат груды мусора...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"greenwoman" пишет:

Гузель Ришатовна, сейчас в Башкирии такая же помойка, как и везде, вокруг сёл и деревень лежат груды мусора...

Печально. Стали хорошо жить материально (есть, что выбрасывать), но культуры не прибавилось. sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"greenwoman" пишет:

сейчас в Башкирии такая же помойка, как и везде, вокруг сёл и деревень лежат груды мусора...

Похоже весь мир уже давно превратился в одну большую помойку.сколько дерьма выливается в океаны,реки,а потом мы рыбу едим. Да и вообще,жить вредно однако сегодня. Обыдно.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А умирать дорого!!!!!!!! Так что придется вредно жить.Назло всем.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Галимзянов" пишет:

Я же по натуре Плюшкин

"Львовна" пишет:

многие из нас плюшкины,

Это точно!
Когда мы жили в 2 комн квартире с мужем и детьми - кладовка забыта была всякими "нужными" вещами - а сейчас подвал в 50кв.м забит ими shok На вопросы к мужу "а это зачем?" - следует неизменный ответ "положь на место, dont пригодится!" правда иногда тяжело найти в такой куче нужную вещь - особенно когда срочно надо lol
5 лет назад нам тоже срубили баньку, но парились мы в ней до появления ванны в доме. А теперь у меня на нее виды: иль курятник из нее сделать или козла туда поселить с соседом - хряком?

Про мусор: больная тема. Сжигая пластиковые бутылки - старайтесь не дышать дымом от них - очень вредно!

"варуна" пишет:

Так не поверите - их уволокли!

laugh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

А зачем Вы все сжигаете пластиковые бутылки,это -же отличный строй материал.Набираете песок или землю сухую,сортируете по цвету,и стройте бардюрчики вдоль дорожек,окантовывайте грядки-красиво и надолго.Гараж строил саманный,в каждый блок ложил по пл. бутылке.Горлышко без закрутки в землю, на грядках рядом с растением,подрезаю дно не до конца,с лейкой прошелся налил,вот Вам и капельный полив.Мечтаю стек.бутылок насобирать на тепличку,видел в журнале(женщина построила)-красота.Так-что есть и бутылкам применение.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Да все эти приемы я знаю.Но у меня 2 машины,мотоблок.Постоянно пластиковые бутылки играют роль воронок,используются под масло,бензин.Вот такие грязные и сжигаю. Я когда столбики для рабицы ставил,в бетонную заливку вставлял бутылки наполненные песком.У нас в соседней деревне в доме напротив магазина и автостанции одновременно (источник стеклянных бутылок - только собирай не ленись) соорудили теплицу из бутылок,крыша полиэтилен.Темно,растениям света не хватает.А вот для хранения садового инвентаря сарайчик вполне хорош.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Друзья, а откуда у Вас пластиковые бутылки? Если не секрет, что Вы из них пьёте? Я ничего не покупаю в пластиковых бутылках, поэтому их у нас и нет laugh В них же - одна химия, примерно такая же, как в дыме от них. scratch_one-s_head
А на счёт Плюшкиных - это и про нас с мужем тоже laugh Сын над нами прикалывается: "Ну да, конечно, мы же известные собиратели всякого хлама". Хотя я каждый раз пытаюсь ему доказать, что это - реликвия, а это - раритет, а это - дорого нам, как память... laugh

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я вот вспомнила, когда мы переезжали, я стала с антресолей все в мешки складывать и на мусорку носить. Там провода какие-то, телефонные аппараты, ручки от дверей, вобщем всевозможный хлам. Только вот в квартире хранить годами это все сложно, а когда дом купим не знали. Никогда не забуду фразу отца - Ты куда это тащишь!? Стой! Я это барахло 25 лет копил!!! lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Женя .Как бы это барахло вам сейчас пригодилось,а то жалуетесь что проволочки не найти.
я когда работал агрономом и ездил с водителем,он меня обеспечивал питьевой водой.В машине всегда был чай холдный,вода кипяченая и вода колодезная.Когда его нет,я лодырь, брал в магазине минералку.Вот оттуда и полторушки. А сейчас тоже таких бутылок нет.Приезжают родственники из города - молоко в гостинец налить не во что. А еще я водку не потребляю - самогон налить не во что.Скупать у алкашей бутылки что ли.А то что сделают, надо самогон давать.Самогона не жалко - вот бутылку жалко.Кстати кто торгует самогоном скупают у алкашей за опохмел бутылки.