Вы здесь

Полный звиздец

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну и как это назвать??? Вчера вечером сидели перед ТВ, смотрели передачу "Пусть говорят" про печально известный стране МММ и Мавроди... Всё бы ничего, если бы не стали вместе с детьми рассуждать по поводу фразы брошенной Владимиром Вольфовичем о том, что нужно Мавроди и ему подобных выселить за Урал... Дискуссия наша имела бы более мирный характер, если бы не фраза младшего сына: "Вы с папой всё чего-то мечтаете, строите. А нам в школе учительница сказала, что у нас (т.е. живущих здесь за Уралом) нет никаких перспектив на развитие, учёбу и работу. Потому, что живём здесь никому не нужные". Короче словарный запас мой ограничился несколькими не совсем приличными словами в адрес образования, правительства и так вообще... Что ж получается, наших детей уже со школьной скамьи готовят быть неуверенными в себе, говоря прямым текстом-Россия до Урала, а здесь что ли не люди живут и работают? Тогда где мы живём?

Раздел: 
Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

"Вы с папой всё чего-то мечтаете, строите. А нам в школе учительница сказала, что у нас (т.е. живущих здесь за Уралом) нет никаких перспектив на развитие, учёбу и работу. Потому, что живём здесь никому не нужные"

А ведь учительница отчасти права! Я позволю себе процитировать старое интервью Владимира Буковского http://www.agentura.ru/experts/bukovsky/

- Что дальше?

- Что будет дальше с Россией мне понятно. Я это еще в 93-м написал. Она будет и дальше разваливаться. Причем не по национальному признаку, а по экономическому.

- То есть как Бжезинский писал - на три-четыре части?

- Бжезинский так писал, потому что я ему это сказал. У этого процесса есть историческая причина. Российская государственность так толком и не сложилась. Правильно пишет, по-моему, Ключевский, что российская империя сложилась в результате того, что народ бежал от власти, а власть бежала за народом. Народ бежал от крепостного права, от рекрутчины, по религиозным причинам, а власть за ним гналась. Так добежали до естественным границ - Китай, Турция… Ведь кто такие казаки - беглые крестьяне. Поэтому не сложился фундамент государственности. Власть не имела ограничений. Например, Англия маленькая страна, тут далеко не убежишь. Вот дошли здесь до естественных границ, общество стало воевать и появилась "Магна карта" (Великая хартия): ограничили власть абсолютного монарха. А российская реакция была - бежать. В результате Россия строилась как государство с крыши,а не с фундамента. У вас никогда не было местного самоуправления.

Вот например, Америка. Если завтра власть в Белом доме захватит какой-нибудь бешеный генерал, половина страны этого не заметит. Потому что не в Белом доме решаются жизненные проблемы страны. Все решается в каждом штате, им, в общем, Вашингтон не очень нужен. Когда нет местного самоуправления, страна обречена. Не может страна в 12 часовых поясовжить с правительством, которое все решает в Кремле. Тебе надо мост построить, а надо ждать разрешения из Москвы.

До революции пытались решить эту проблему, создали земство, но потом большевики пришли. В результате Россия практически рухнула к 1918 году. Развалилась. Ленин с Троцким склеили эти куски, где-то на штыках, где-то на идеологии, на терроре. И вот это забальзамированный труп прожил 73 года. Это никогда не было живым государством. Меня всегда поражало в молодости, насколько это все мертвечина. Как только центральная власть ослабла, все вернулось к сценарию 1918 года. Так в истории неизбежно бывает - на чем прервался, к тому и вернулся. И все начало распадаться. А поскольку реформ не происходит, будет дальнейшая фрагментация. Будут куски.

Ну вот зачем, например, Дальнему Востоку Москва?И вот как-то вечером местный губернатор будет сидеть с местным командующим военным округом, и пить, что они там пьют. И разговор - "Иван Иваныч, вам Москва что-нибудь дает? Нет, только налоги надо платить. А вам? И сапогов не шлют. Так что мы дурью маемся, давайте я буду правительством, вы - командующим армией". Что сделает Россия? Пошлет войска? Солярки не хватит.Все распадется, когда ослабнет центр, а это произойдет, когда упадут цены на нефть.

И вот пришел КГБ и его представитель Путин. И что они сделали? Вот три года были удачными с точки зрения цен на нефть, он что, использовал эти деньги на что-нибудь разумное? Нужно было перестраивать экономику. Он сделал все наоборот. Страна нуждается в федерализации, чем больше ты дашь местному самоуправлению развиться, тем лучше это будет для страны. А этот заявил про вертикаль. Ну, молодец. Мы ломали головы, на какие куски распадется страна, он создал семь регионов, и теперь мы знаем, на какие куски она распадется. Он же не понимает ничего, этот маленький человечек, полтора метра с кепкой, кроме своей гебистской работы.

И не только он "пророчит" распад РФ, наберите в поисковике "Россия распадётся" и почитайте.
Мне будет очень жаль если это произойдёт, именно поэтому я и хожу на выборы и отдаю свой голос отнюдь не за "партию власти".

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Тань,да ладно .слушайте больше дураков.у меня никогда таких ущербных мыслей не было.и дети здесь живут.и их семьи.и бизнес создали.мы ничем не хуже других регионов.у нас и учителя воспитывают любовь к малой Родине.как у нас красиво!!! пусть дети посмотрят!!зачем нам чужие или другие края!!! здесь надо жить и созидать!!!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Галина, я очень люблю свой край. И дети мои видят красоту сибирской тайги, с папой выезжают за сеном в район, мимо деревень, полей.... Дома всегда стараемся говорить детям, что любить нужно места где родились и выросли. Понятно, что наши города и посёлки здесь строились как рабочие поселения. Ресурсов в Сибири ещё ого-го!! Только как-то мимо текут ресурсы-то.... И на душе появляется двойственное чувство любовь-ненависть.... любовь к своей малой родине, своему краю и ненависть к государству в котором живу.... (может "громко" сказано, но сейчас именно так я чувствую).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А где надо жить? В Москве, что ли? Бывая в командировках в Москве, уже на третий день не могу эту суету видеть. Россия не ограничивается европейской частью. Много успешных людей учится, работает и живет и по другую сторону Уральского хребта. А красота-то какая на Урале и в Сибири! И центров научных много. Было бы желание учиться. А учительница Ваша , просто неудачница. Если хорошо в другом месте, то что она делает в вашей местности? Сейчас устроиться жить и работать можно в любом месте, только захоти.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Таня.ресурсы мимо всех текут.посещает иногда мысль что и без москвы Урал бы прожил.потом думаю-нет.итак чинари всё продали.а разбежимся-совсем сожрут.у меня такие же чувства.что делать -незнаю.глобально мыслить тяжело....пока болеешь за мир-жизнь и пройдёт.надо хотя бы в семье.городе какой то порядок наводить..только и наши чинари из той же партии.и тащут всё подряд.никак не нахапаются....

Россия
: Московская область
05.01.2011 - 12:43
: 1

И на душе появляется двойственное чувство любовь-ненависть.... любовь к своей малой родине, своему краю и ненависть к государству в котором живу.... (может "громко" сказано, но сейчас именно так я чувствую).
Такие же чувства испытывают большинство проживающих в нашей стране. И Москва тоже не исключение. Ничего не изменится к лучшему в ближайшие десятилетия. Это надо понять и с этим придется жить. Но жить надо для детей и близких. Для любви и радости. И конечно стараться беречь себя.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

эти слова-эхо....люблю свой город.очень люблю...и стыдно за нынешнюю страну....вернее за наше бессилие.-

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Знаете Таня,только благодаря вам,кто свои силы и знания отдаёт малой родине,мы продолжаем ощущать себя Великой страной,а не осколком державы.У меня есть мечта-увидеть свою Родину.Мимо нас проходит трасса Москва-Челябинск,вот мы с мужем и мечтаем проехать когда-нибудь по ней и до самого восточного берега.А близость Москвы,на мой взгляд,только мешает.Во-первых скупают землю и дома,цены запредельные.Выходные,лето не протолкнутся.Это бы всё ладно,так ещё и со своим уставом...Я всегда считала где родился,там и сгодился.А всех уважаемых людей,кто причитает о умерших деревнях,хочется спросить:а почему же вы их оставили?Почему выучившись вы не вернулись туда работать?Или согласны были на любую конурку в общежитии,лишь бы в городе?Чего хотели,полегче и почище?Да только если землю и навоз считать грязью,кушать будете силикон господа-товарищи.
И напоследок.Мне всегда было непонятно,почему надо быть КЕМ-ТО,стремиться ВВЕРХ,а я хочу просто жить,как
мои бабушки,растить детей,заниматься хозяйством,своими прямыми делами.А вверх стремится только к Богу.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Ольга62" пишет:

а я хочу просто жить,как
мои бабушки,растить детей,заниматься хозяйством,своими прямыми делами.А вверх стремится только к Богу.

roma roma super hi