Вы здесь

Разоблачение нулевой и беспахотной обработки почвы

Перейти к полной версии/Вернуться

Это будет звучать как критика в адрес промышленных фермеров, выращивающих зерновые и соевые бобы, но если вы дочитаете до конца, то это сочувствие. «Нулевая обработка» для тех из вас, кто не разбирается в сельском хозяйстве, - это популярный термин, придуманный технологами для обозначения посадки сельскохозяйственных культур без предварительной обработки рыхлого, посевного ложа.
Первоначальная идея заключалась в том, чтобы засеять семена с помощью специальной сеялки для нулевой обработки почвы в нетронутый дерн, убитый гербицидом, или в нетронутые растительные остатки прошлого года, особенно в стебли кукурузы, тем самым уменьшив эрозию. Чтобы заставить метод работать, потребовалось много гербицидов, но это уже другая история.
Есть еще несколько полей, засаженных таким образом, и они действительно уменьшают эрозию. Но в большинстве случаев «нулевая обработка» - это большая ложь. На самом деле это означает «без отвального плуга», и поэтому мы должны полагать, что фермеры контролируют эрозию почвы. Вместо плуга фермеры обрабатывают почву различными дисками, плоскорезами, чизельными плугами, полевыми культиваторами и орудиями для обработки почвы с турбонаддувом.
Когда я указываю, что они обрабатывают почву так же часто, как и обычно, а в некоторых случаях даже больше, с примерно такой же последующей эрозией почвы, они смотрят на меня мягко, как будто я говорю на иностранном языке. Они не хотят этого слышать. Они полны решимости поверить, вместе со своим университетом и партнерами Министерства сельского хозяйства США, что они контролируют эрозию просто потому, что они отказались от использования отвальных плугов и использовали сеялки для нулевой обработки почвы.
Претензия достигает до смехотворных размеров. Например, в последнем номере журнала «Ферма и молочные продукты» есть статья под названием «Всю дорогу без обработки почвы». Сразу над ней фотография фермы, где «на всем пути» практикуется нулевая обработка почвы. На фото за усадебными постройками простираются акры и акры земли, возделанные и голые, как пустыня. В основной части статьи текст продолжается в двух колонках, воспевающих «нулевую обработку почвы», пока наконец не дойдет до сути вопроса и не будет указано, что, кстати, на ферме используется плуг. Плуг Turbo 330 для обработки почвы, а не отвальный плуг.
По правде говоря, эти альтернативы плугу иногда немного лучше контролируют эрозию, но не намного. То, что здесь происходит, определенно не «нулевая обработка». С таким же успехом это можно было бы назвать «больше обработки». Фермеры прибегают к осенней обработке почвы, а весной могут пройти по подготовленной для кукурузы почве с два или более раз перед посадкой. Но пока они не используют отвальный плуг, они могут назвать это «no-till».
Все, что вам нужно сделать, это проехать через кукурузную полосу в это время года, чтобы увидеть тысячи и тысячи акров незащищенной почвы, засеянной кукурузой, которая сильно разрушается во время проливных дождей. Даже там, где соевые бобы были посажены в остатки кукурузных стеблей, кои были измельчены во время культивации перед посадкой, там также происходит эрозия, но не так плохо.
Там, где применяется настоящая нулевая обработка почвы, то есть там, где соевые бобы высаживают прямо в тяжелую, неповрежденную стерню кукурузы, достигается лучший контроль эрозии, но есть проблема. Эти стебли, в основном от новых ГМО-сортов, толстые, прочные и устойчивы к гниению. Поэтому, хотя они помогают контролировать эрозию, если их не трогать, в этом отношении они слишком хороши. Они настолько заклеивают сеялку и удерживают влагу, что в эту сырую погоду некоторые такие поля еще не засажены (по состоянию на 10 июня). Они не высохнут до следующего дождя.
Но когда я ворчу, я должен сначала посмотреть в зеркало. Я выращиваю почти пол-акра(20 соток) кукурузы узкими полосками с клевером между полосками на почти ровной земле. Я вспахиваю (моя вина) густые заросли клевера для получения сидерального удобрения, а затем делаю ротационную обработку, чтобы смешать все это органическое вещество и растительные остатки в верхних четырех дюймах(10 см) почвы. Я свято считаю себя безгрешным в плане эрозии. Угадайте, каков результат? На одной из моих кукурузных полосок, шириной всего 12 футов(3,6м) и длиной около 400 футов(120м), на полпути вниз есть шестидюймовый овраг(15см), созданный столь сильным дождем, так что даже растопил соляной холм на соседнем пастбище.
Иногда мне кажется, что от нашей судьбы никуда не деться. Вольно или невольно люди разрушают природу. Пока мы нарушаем почву любого масштаба за пределами сада на заднем дворе, независимо от того, насколько хороши наши намерения, мы будем следовать по пути всех потерянных цивилизаций. Наши поля превратятся в пустыни, наши моря - в зоны смерти.
Дополнения:
Люди думают, что это «No Till» - обман или «не работает», но есть путаница, есть «современная западная» сельскохозяйственная версия «No Till», в которой использовалось много химикатов, и это было неудачей, а затем это восточный метод No Till, такой как описанный в «One Straw Revolution» или документальном фильме «Назад в райское садоводство». Не путайте эти два, один работает, другой нет, угадайте, какой из них НЕ работет ?! ржу не могу
Дэвид, я полностью поддерживаю первоначальное намерение консервационной обработки почвы. Некоторые из методов, безусловно, являются хорошей практикой, но когда они используются просто для того, чтобы сделать севооборот кукурузы и сои более экономичным в очень больших масштабах (если это действительно возможно), это становится разрушительным. Я думаю, что за 80 лет я понял, что механическое нарушение почвы всегда будет иметь свою темную сторону, но если вы не будете беспокоить почву, нам будет лучше как в цивилизации охотников и собирателей. Вспомните книгу Фолкнера «Безумие Пахаря» еще 1943 года.
Многие из нас запрыгнули на эту тележку для борьбы с почвообрабатывающей техникой по уважительной причине только для того, чтобы узнать, что замена отвального плуга тоже имеет свои недостатки и что разрыхление почвы отвальным плугом каждые несколько лет было неплохой идеей. Теперь у нас есть еще один цикл причудливых машин «минимальной обработки почвы», и мы узнаем, что у них также есть свои недостатки, особенно когда их тянут тракторы, которые слишком тяжелы для любой почвы, кроме, может быть, песка. Может ли быть так, что без обработки почвы мы все будем голодать, но с обработкой почвы мы толстеем, а цивилизация рухнет? Так было всегда.
Амос, я не вижу в ближайшем будущем слишком многого, на что можно надеяться в децентрализованном сельском хозяйстве или любом другом бизнесе. Чтобы выжить в небольшом фермерстве, которым я зарабатываю на жизнь, нам с женой нужно жить скромно в отношении денег. Как ни странно, это было не жертвой, а благословением, позволившим нам последние 35 лет жить так, как нам нравится. Мы наблюдаем, как наши друзья тратят в пять-десять раз больше денег, чем мы тратим, но я не вижу, чтобы они были счастливее нас. Когда вы молоды, пословица «сэкономьте свои гроши, и ваши доллары позаботятся о себе сами» кажется надуманной и далекой от истины, но это правда.
Пол, я видел, как стебли кукурузы смывают крутые поля с нулевой обработкой почвы и вырывают проволочный забор с землей у подножия холма в округе Нокс, штат Огайо, который когда-то называли «столицей мира с нулевой обработкой почвы».
Мы с женой ездили в Юго-Восточную Айову несколько лет назад во время наводнения. Они утверждали, что это было 500-летнее наводнение, и я спросил, какое племя ведет погодные записи, чтобы подтвердить это. Мы стали свидетелями сильной эрозии голых полей, а также траншей, прорезанных по обнаженным краям заросших травой водных путей.
Оказалось, что с годами почва скопилась на краю, образовав небольшую берму. На полях с нулевой обработкой почвы не было эрозии почвы, однако стебли кукурузы были смыты и забивали реки и ручьи. Считается ли органическое вещество в виде стеблей кукурузы эрозией? Немногочисленные животноводческие фермы, которые пасли на крутых склонах и практиковали севооборот, практически не имели эрозии. Старые способы сохранения почвы не изменились на протяжении веков. Наши отцы и деды знали, что нужно, чтобы выжить без государственного контроля.
Сейчас, в связи с обвалом рынка органической продукции и высокой стоимостью сертификации, мы рассматриваем возможность отказаться от «официальной» органической продукции и перейти к выращиванию крупного рогатого скота (покупка бычков и выращивание их на оставшихся коровах.
Джин, похоже, что небольшие семейные фермы подвергаются нападениям на Среднем Западе (посмотрите на войну с сырым молоком), я устал от маргинализации и готов начать сопротивляться как фермер-пират, какая у нас еще есть надежда?

Если «Достаточно 10 акров» начинается со слов «Ни одному человеку не нужно обрабатывать больше земли, чем он может должным образом удобрить», то земледелие без обработки почвы в значительной степени зависит от искусственных (т. Е. Энергоемких для производства, транспортировки и внесения) удобрений.
Я понимаю, что в Мексиканском заливе набирает силу тенденция к карантину грузовых судов и танкеров - суда, попавшие в зону разлива нефти, могут загрязнить другие воды, если им позволят уйти. Это не сулит ничего хорошего для нефтяной промышленности стран Персидского залива - и довольно скоро отразится на повышении цен на топливо. Рост затрат на топливо напрямую влияет на прибыль фермерских хозяйств, поскольку увеличивает затраты на посадку, обработку почвы, сбор урожая и транспортировку сельскохозяйственных культур. Рост производства топливных культур влияет на стоимость высушивания собранных культур до безопасного уровня влажности для хранения, а также на стоимость удобрений.
Некоторые культуры не были высажены этой весной из-за изменений режима дождя - цены на топливо могут помешать посеву промышленных сельскохозяйственных культур этой осенью и весной следующего года, поскольку рост цен на топливо делает это предприятие убыточным с финансовой точки зрения. Рыночные цены на зерновые были несколько нестабильными, но этого недостаточно, чтобы преодолеть резкий рост цен на семена кукурузы (например, на патентованную кукурузу с ГМО, спасибо, Monsanto) и других затрат.
Найти семена с открытым опылением может быть сложно. Текущие зерновые рынки сильно изменились, чтобы удовлетворить потребности продавцов запатентованных семян. Если они у вас есть, будьте готовы отстаивать в лаборатории и в суде, что ваши семена не содержат запатентованной ДНК из какого-либо источника, потому что вы несете ответственность за доказательство того, что ваши собственные посевы «чисты» от нарушения патентных прав.
И да, компании по производству запатентованных семян были пойманы, когда бросали свои запатентованные семена в поле, не предназначенное для клиентов, исключительно для того, чтобы установить присутствие их запатентованной ДНК в урожае. И суды удовлетворили иски патентообладателя, а не потерпевшего неклиента.
В любом случае рост цен на топливо может положить конец большому количеству мифов о беспахотном земледелии. Проблема в том, что так много оборудования, подходящего для фермы от 10 до 160 акров, все еще существует. Китай снова покупает у нас металлолом, и много поддающейся ремонту мелкой сельскохозяйственной техники исчезает.

На мой взгляд, движение за нулевую обработку почвы должно было поддерживаться химической промышленностью. Это был еще один способ продать Round-up более широкой группе фермеров.
Конечно, это правда, мы используем ГМО (готовые обзоры) с Раундапом… что беспокоит некоторых людей, но с холмами вокруг здесь эрозия почвы от вспашки опустошала почву региона.
В этой области многие пшеничные поля после сбора урожая снова вырастают в пшенице, проросшей из зерен, выходящих из комбайна с соломой. Иногда это становится чем-то вроде второго урожая, и теперь я думаю, что если бы эти поля были огорожены, можно было бы выпасать животных. А солома, которую я использую для мульчирования клубники, дает много стеблей пшеницы. Они держат сетку, которую я должен использовать, чтобы защитить ягоды от оленей и птиц. Но то, что эти зерна растут без обработки почвы, просто фантастика. И уверен, что это сработает с кукурузой. Здесь кукуруза-волонтер, выращиваемая в следующем урожае соевых бобов, представляет собой проблему, потому что кукуруза часто является ГМО, чтобы противостоять Roundup, и поэтому не погибает при опрыскивании бобов. Да, я думаю, это довольно забавно.
Изначально технология No-Till продавалась как средство консервации, но на самом деле она устраняла необходимость в рабочей силе и времени. Это, в свою очередь, позволило обрабатывать больше, потому что требовалось меньше людей и меньше времени; Это компенсировалось крупной техникой, а также дорогими химикатами и семенами.
Люди осознавали, что чем больше земли они гробят, тем больше субсидий они получают, что снижает затраты. Леса и пастбища были вырублены и переданы под зерновое земледелие, потому что нет субсидий на лес и пастбища. Ирония заключается в том, что современный агробизнесмен не осознает, что он дойная корова для семеноводческой, химической и машиностроительной промышленности.

https://anagaminx.livejournal.com/993579.html