Вы здесь

В Татарстане открылись 4 важных социальных объекта

Перейти к полной версии/Вернуться

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров побывал с рабочей поездкой в Алексеевском районе республики. Вместе с главой района Сергеем Демидовым они открыли сразу четыре новых социальных объекта: мясной цех, ФАП, модульный пункт комплексного обслуживания населения и жилой дом.

Первым объектом стал мясной цех. На технологичной площадке предприятия "Эдем" изготавливается порядка 40 видов продукции из говядины, свинины, курицы, рыбы и овощей. Готовые изделия отправляются на прилавки магазинов, а также в 90 детских садов и школ Алексеевского и Рыбнослободского районов.
Производство здесь практически полностью автоматизировано: начиная от обработки поступающей продукции, завершая ее упаковкой. В цеху обрабатывается свинина, курица, рыба, яйца, овощи. Для каждого вида мяса здесь предусмотрен отдельный цех. Современные и вместительные морозильные камеры позволяют хранить полуфабрикаты продолжительное время.

"Формат работы предприятия "Эдем" мы знаем, как яркий пример качественного производства. Поэтому такие объекты мы всегда будем поддерживать, так как осознаём их важность для жителей, как сельских районов, так и для горожан", - отметил Марат Зяббаров, пожелав трудовому коллективу процветания. "Этот цех позволяет нам обеспечить качественным питанием школьников и дошколят. Для нас - это одно из приоритетных направлений работы. Желаю коллективу успешной работы в наступающем новом году. Пусть производственные обороты наращиваются во благо алексеевцев", - поздравил с открытием объекта Сергей Демидов.

По новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Алексеевском районе построен первый дом. Ключи от него сегодня получил Анас Мухяметзянов – механизатор колхоза «Алга», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан. Анас Мисабихович из года в год является передовиком не только в колхозе «Алга», но и лидером среди механизаторов района. Он работает на тракторах и зерноуборочном комбайне «Нива». Ио итогам этого года им было засеяно 1315 гектаров пашни.

Также, на радость сельчан в селе Лебедино был построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Сельчане теперь могут поправлять своё здоровье со всеми удобствами: здесь расположены функциональные, комфортные кабинеты, где можно оказывать первичную медицинскую помощь жителям села. ФАП оснащён современным оборудованием: имеются специальные фармацевтические холодильники для хранения лекарственных препаратов, бактерицидная лампа, шкаф для стерилизации медицинских инструментов, пеленальный столик для осмотра малышей, весы для новорожденных. Больше всего открытию нового ФАПа рады, конечно же, сами жители села. От имени населения слова благодарности выразила медик, 20 лет проработавшая фельдшером Лидия Шкода: "В своё время нам приходилось лишь мечтать о таких условиях труда. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья на долгие годы!"

В селе Берёзовая Грива появился новый магазин районного потребительского кооператива. Это событие стало замечательным новогодним подарком для жителей отдалённого посёлка. "Мы очень рады за вас. Рады, что район принимает активное участие в реализации республиканских и федеральных программ. В магазине очень комфортные условия. Цены вполне приемлемые," − отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. "Мы благодарим Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за возможность реализации таких важных социальных проектов. Это позволяет сделать жизнь на селе более комфортной", - сказал глава района Сергей Демидов.

Также в завершение рабочей поездки прошла встреча с руководителями сельхозформирований и подведение итогов работы агропромышленного комплекса района за 2020 год.

Раздел: