Вы здесь

Татарский вяленый гусь и Казанский чак-чак стали победителями конкурса «Вкусы России»

Перейти к полной версии/Вернуться

В Москве прошла церемония подведения итогов первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованного Министерством сельского хозяйства России. Перспективность и потенциал брендов по 7 номинациям определяла экспертная конкурсная комиссия, а победителей номинации «Нас выбирают» все жители России – в голосовании, проходившем с 19 ноября по 2 декабря 2020 года, приняли участие более миллиона человек!

Татарстан был отмечен, как один из наиболее активных участников конкурса. Минсельхозпродом РТ на конкурс было заявлено 22 бренда. Победителем (1 место) в номинации «Вкусное рядом» получил Татарский вяленый гусь, а Казанский чак-чак стал лидером (2 место) в номинации «Попробуй, полюбишь».

Минсельхоз России планируем сделать конкурс «Вкусы России» ежегодным. И возможно более активная поддержка татарстанцев в следующем году поможет нашим самым вкусным продуктам одержать победу и в народном голосовании.

«Участие в конкурсе дает его участникам не только репутационные преимущества, для победителей будет реализован комплекс мер продвижения локальных брендов, что позволит еще ближе познакомиться с самыми интересными, оригинальными и самое главное - с качественными российскими продуктами", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на церемонии определения победителей.

По его словам, "победа в данном случае - это не просто вопрос имиджа, это конкретные действия, направленные на повышение экономической эффективности сельхозпроизводителей".

Как заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, в конкурсе приняли участие производители из 79 регионов. "Надеюсь, что в следующем году к нему присоединятся все регионы", - сказала она.

По ее словам, было представлено 508 брендов - как хорошо всем известных, так и тех, о которых узнали в рамках народного голосования. В голосовании приняло участие более 1 млн человек. По итогам конкурса были названы 24 победителя в 8 номинациях. Это 24 вкуса, которыми может гордиться Россия.

Минсельхоз РФ, организовавший в этом году первый конкурс региональных брендов "Вкусы России", намерен реализовать комплекс мер по продвижению брендов, ставших его победителями.

Раздел: