Вы здесь

Школьники из Муслюмовского района познакомились с сельскими профессиями на практике

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ведется активная работа по привлечению подрастающего поколения к сельхозпроизводству и знакомству с аграрными профессиями. В рамках данной работы управлениями сельского хозяйства в различных районах организуются экскурсии на фермы и сельхозпредприятия.

При участии руководства агрофирмы «Август-Агро» зоотехников, животноводов школьники ознакомились с повседневной работой молочного комплекса «Август-Агро» Муслюмовского района.

Большое любопытство в ходе экскурсии у ребят вызвали роботы, самоходный кормораздатчик и работа цифровых программ, а девочки с удовольствием разглядывали телят.

«Если будет так много техники и роботов, то не станут ли люди ленивыми?», – задался вопросом девятиклассник Булат.

По словам специалистов предприятия профессий и задач на крупном молочном комплексе так много, что даже на самой современной ферме квалифицированные специалисты всегда будут при деле. Техника освободила человека, главным образом, от физически сложных работ.

Завершилось мероприятие встречей сопровождающего школьников педагога Рамили Кашаповой с ее бывшими учениками – специалистами комплекса. Они с гордостью рассказали о своей работе, обязанностях и карьерном росте.