Вы здесь

Наболевшей проблемой сельхозтоваропроизводителей остаются тарифы на энергоносители: Марат Зяббаров предложил нестандартное решение

Перейти к полной версии/Вернуться

Нестандартное решение проблемы тарифов электроносителей для аграриев предложил на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Наболевшей проблемой сельхозтоваропроизводителей остается тарифы на энергоносители. За март текущего года средняя стоимость за потребленную электроэнергию составил 7,07 руб/кВт.ч. и динамика наблюдается только в сторону увеличения», - отметил Марат Зяббаров и сразу предложил решение, которое не станет дополнительной нагрузкой для бюджета республики в сегодняшних непростых экономических условиях.

Глава Минсельхозпрода РТ заявил о необходимости переходить на более дешевые альтернативные источники, приобретая газопоршневые энергоустановки. Три энергоблока из 20 газо-поршневых установок мощностью 67 МВт в ТК «Майский» вырабатывают электроэнергию с себестоимостью 3,49 руб. за кВт час. «Данная тактика путь к успешному хозяйствованию в современных ценовых реалиях», - резюмировал Марат Зяббаров и привёл еще несколько примеров.

ООО «Производственные компоненты «КАМАЗ» освоило производство газопоршневых энергоустановок в мощностном диапазоне 60-1500 кВт, где расчетная себестоимость составляет 2,92 руб.

На примере ПСК «Салман» Алькеевского района, который потребляет в год более 732 тыс. кВт.ч энергии, на 5,1 млн.руб., за год могли бы сэкономить 3 млн.руб. Окупаемость проекта 2 года.

«Биосфера фиш» Лаишевского района в июле текущего года запустит две такие газопоршневые установки по 200 кВт. По предварительным расчетам себестоимость электроэнергии должно составить до 2 рублей 60 копеек за кВт.час.

«В первую очередь их необходимо внедрить в тепличных хозяйствах и животноводческих комплексах, где вторичное тепло охладителя возможно использовать на отопление», - отметил глава аграрного ведомства.

Раздел: