Вы здесь

Молодые специалисты Татарстана работают на высокотехнологичных комбайнах

Перейти к полной версии/Вернуться

Частные дожди не позволяют земледельцам района вести уборку в полную силу. С появлением солнца они спешат на поля.

Так, в этом году работникам КФХ «Вильданов» предстоит убрать зерновые с площади 1251 гектар. Площадь озимых в хозяйстве составляет 301 гектар, яровой пшеницы — 431 гектар, остальное — ячмень. Урожайность по сравнению с прошлым годом значительно выше — 39 центнеров.
«Секрет достижения показателя — выполнение рекомендаций Минсельхозпрода РТ. К уборке привлечены высокотехнологичные комбайны «Тукано», «Мега», «Нива». Они напрямую обмолачивают озимую пшеницу», — рассказывает управляющий хозяйством Ирек Вафин.

За штурвалом комбайнов — молодежь. Братья Фирзар и Ильмир Шафиковы из династии земледельцев. Их отец Ильхам и старший брат Фанзар трудятся в сельскохозяйственной отрасли.
20-летний механизатор Ильмир Шафиков недавно обзавёлся семьёй. С целью поддержки перспективного работника хозяйство предоставило ему квартиру.

«На деньги, полученные во время уборки, планирую сделать в квартире ремонт», — говорит Ильмир.

Несмотря на то, что юноши молодые, опыта у них достаточно. На жатве они не первый год. К примеру, купленным в этом году комбайном «Мега» управляет 19-летний Ринат Гатиятуллин. Для него это седьмой сезон.

Молодые сотрудники опираются на наставников, которые всю свою жизнь посвятили работе на селе. Один из них — Ильдар Тагиров. Его трудовой стаж составляет 25 лет. Сегодня он вместе с Альбертом Аглиевым доставляет зерно с поля на зернохранилище. И в поле он вышел одним из первых — на комбайне «Макдон» скосил 60 гектаров озимых.

«Незаменимый человек хозяйства. За какую бы технику ни сел, он всегда добросовестно выполняет поставленную задачу», — говорит руководитель хозяйства Газинур Вильданов.

Вслед за комбайнами на поле заезжает пресс-подборщик. Разап Губайдуллин и Владимир Винокуров упаковывают солому. По окончании этой работы они вместе с Фарзаром Шафиковым выполняют обработку земли под озимый сев. Уже готовы 505 гектаров. «В будущем увеличим площадь озимых культур», — говорит управляющий Ирек Вафин.

О тех, кто работает в поле, хорошо заботятся: привозят горячую еду, соблюдаются все санитарные и противопожарные нормы.

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщало, что в этом году в Татарстане пройдет республиканский конкурс комбайнеров на грант «Президента Республики Татарстан». В 2019 году обладателями президентской премии стали 19 механизаторов района.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, сегодня в Тукаевском районе убрано более 6,62 тысяч гектаров площадей, намолочено 27,6 тысяч тонн зерна, урожайность по району — 41,7 центнеров. Всего в амбары района уже завезли более 21 тысячи тонн зерна. На полях хозяйств работает 87 комбайнов. За сутки производительность достигает 1 тыс. гектар. Средняя нагрузка на каждый комбайн составляет около 15 гектаров.