Вы здесь

Корни ситцевого малыша

Перейти к полной версии/Вернуться

Здесь показана мать 3 года(после 3-го окота) и дочь, молодая козочка, скоро 1,5г, первый окот. Тип вымени такой же, как и у мамашки. Козленок гибридный 3-х кровный. Заненская, нубийская и альпийская кровь

Раздел: 
Вложение
 с бабушкой и Я спешу соснуть!.JPG
 дойке Зита.JPG
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Светлана! hi
Это козлёнок Ситчик, который для меня, да? smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, да Алексей! Это Уже ваш коЗик! 10 июля ему исполнился месяц. Вчера вечером первый раз он напился молока из ведерка сам! Это прогресс! От дойки пора отучаться. Гуляет с мамашкой, а на ночь посадила его через перегородку. Ему ведь скоро на новые хлеба, надо малость отучаться! Во время гулянья взяла его вчера на руки, так ему это понравилось(видимо комары меньше кусали), так он потом ходил за мной и просился на руки! Очень ручной, контактный и голосистый звонок, такими только нубики бывают! У зааненцев тихий голос. Вообще козы очень умный народец! Дрессируюмся хорошо. Ситчик смелый парень, не из робких. Кстати, забыла сказать, что он будет комолый(безрогий), это очень хорошо для домашнего козлика. А у папаши рожины боевые! Малец не повозрасту ранний! Инстинкты бьют ключом. А сторение главного органона, просто небывалое! Еще немного и он прибудет к вам! Сейчас научу его самостоятельно кушать из ведерка! А мамашку, молодую Знусю продаю в Челябинск, уж очень мужчина один после операции просит, он у меня в очереди за козлятами стоял, а тут на операцию попал с ЖКТ. Надо выручать человека! Еще на папашу Ситчика посмотрите! Вот в нем и текут альпонубийские крови. Правда он сейча перелинивает. Ему 2-й год пошел, а расти козы могут до 3-5-ти лет! Еще фото, как можно использовать козликов(кроме шашлыка). Я тоже хочу в этом году начать заниматься. Раньше их как ослов использовали. Для сильного козла груз в 200-300кг нормально докатить!
Файлы:
папаша.JPG
67f2c7b466be.jpg
sdc12905.jpg
sdc12762.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Светлана! hi
Какой классный у меня Ситчик будет! ya
Ситчик будет любимчиком в нашем хозяйстве!
И очень здорово, что комолый good А то с такими рожищами это да, страшно shok Мне петуха бойцового хватило laugh
Т.е. в этих синих мешках на последнем фото, груз переносился? Это вроде альпийская порода, да!
И сразу же ещё вопрос возник: Козла то держат отдельно от коз, или они постоянно вместе?
У нас дело в том, что на второй территории у соседей есть козы, бывшие зааненки (ну так по крайней мере говорили соседи). Вот и думаю ему можно будет с ними гулять или как?
Простите за наивные вопросы smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей, козлы даже более умны, чем козочки. Они, конечно дуреют, когда коза в охоте, но, сами понимаете, инстинкты дело сильное. Взрослый козел с 2-х лет может обслуживать спокойно стадо в 50 голов!!! Что касаемо гуляний с барышнями, то тут все зависит от того для чего вы будете его держать. Если исключительно, как производителя, то пусть гуляет. А если хотите дружить с ним и использовать для катания повозки, или в походы с ним ходить, то болтаться со стадом ему не следует, интеллект снижается. Я козлов содержу отдельно. Гуляют козлы в стаде только когда все козы уже покрыты. Тогда всем спокойно. А так стоят они в своем загончике и жуют. Коз загоню с гуляний, а козлов выпущу, тоже погуляют! При таком содержании могу сказать, что козлы ни за что не отойдут и не убегут от меня, да и при козах они всегда стараются держаться поближе ко мне! Коза может и подальше отойти, но козел - никогда! Они очень преданы, ласковы и умны. Кто не знает об этом, то сильно удивляется. Да что удивляться, вы же сами повесили картинку с козлом канатоходцем из китайского цирка! Собаку пока ни кто не научил! Ситчик маленький такой, о уже очень смышленный, кажется и имя уже понимает. Молоко хорошо пьет из ведерка, пасется тоже прекрасно, причем самостоятельно. Мамашка упилит куда-то, а он когда с малышней, когда сам увлечется едой и жует. Хорошо и траву щиплет и листики всякие, яблони, клены, лопушки, веточки скоблит, молодец! Пока он маленький, ему желательно в каком-нибудь загончике находиться подрастать, чтобы ни кто не обидел, да и чтобы он к человеку привыкал больше, чтобы управляемый был. А папаша его Кочубей такой ластена, от меня вообще ни на шаг! Рога у него страшные, но это только для неприятеля! Ну вот пока все. Мы же с вами туристы, вот посмотрите, как здорово, когда козы помогают рюкзаки таскать!
Файлы:
04f5e9a6b5bf.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ух какие туристы! Никогда такого не видел! Здорово! good
Загончик для Ситчика есть. smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот видите, какая польза еще от коз! Представляете, если с вами в походе дойная козочка, всегда молока можно испить! Теперь осталось только выдрессировать козлов и в путь на Приполярный Урал! Можно и таким способом преодолеть равнинный путь!
Файлы:
7ec0f7a6d15c.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана! У Вас такие классные фотки good
А в каких странах так козлов используют?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Используют так козлов везде, кроме Росси!!! Во всех цивилиз. и нецивилизов. странах(Германия, Франция, Америка, Италия и др) козоводство очень хорошо развито, даже есть породы представляющие национальное достояние. Ведь все кожанные изделия высшей категории качества возможно изготовить только из козы! Козы умны, компактны, неприхотливы; эффективно используют корма, т.к. кишечник коз(у единственных животных из всех) в 30раз превышает длину тела. С таким ЖКТ что угодно можно переварить полностью! Весь мир понял, что надо, а мы тащимся кое-как, находя разные причины не разводить этих животных. А для мясоедов козлятина -это просто пища Богов. Самое дорогое мясо в мире имеют бурские козы. Португалия, Испания вообще почитают за хороший тон угощение из козлятины, и специальные вина подаются к ней. Вы же понимаете, что там самые мясные гурманы живут!Что-то я разошлась.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Понятно. Просто я к козам как то.... как и большинство обывателей - корова бедняка.... Обещаю исправится smile3
Козлятину ел - очень вкусное мясо, это точно! wiggle

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вы говорите "корова бедняка"! Нет дорогой Алексей Евгеньевич! Сейчас корова стоит дешевле! Я имею ввиду простую деревенскую. Породистая тоже имеет цену приличную Но породистая дойная козочка от 30т.р., а ввозной производитель может доходить до 1,5€. Так что те, кто козами серьезно занимается, знают цену вопроса. Так ведь и вы про птицу тоже в курсе, и кролики породистые хорошо стоят. Только в этих делах не мало бодяжников есть, кто не соблюдая чистоту породы, не меняя производителей, обманывает людей и в последующем это распространяется на тех, кто поверил в обман. Рынок сельхоз. животных неконтролируемый, поэтому мы старемся поддерживать связи и отслеживать, где и что твориться, кто чего и откуда завез, хотя это задача не из легких. Вот такие козьи дела происходят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Светлана! hi
Да, вот сейчас изучаю помаленьку материал про коз.
Чем больше читаю, тем больше нравятся smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер Алексей! Сегодня на гуляньях с козами я присела на траву на бугорке. Все козлята обсыпали меня, как осы мёд. Ситчик маленький, он прямо на руки лезет, а 3-х месячные уже как лошадки со всех сторон обсыпали, как осы мёд! Козочки без особого пристрастия, т.к. козлики посильнее и распихивают их по сторонам. Ситчик вообще может сидеть долго на руках, пока не проголодается. Козлы более ласковые, причем, постоянно требуют к себе внимания! Любят почесывания, поглаживания по животикам! завалю их на бок и они так лежат нежатся! Вот в это время, когда они такие из них и можно лепить то, что тебе надо. Когда они маленькие, они не так разбираются свой или чужой. А вот взрослый козел -это существо преданней собаки! Завтра у меня праздник, а на следующей неделе подвезем вам этого арбузика. Ест хорошо, пасется тоже, вполне можно отдавать. За мамашкой тоже приедут на неделе. Так что готовьтесь к дрессировке и прослушиванию пенья. Первое время он будет тосковать, ему, конечно нужна компания. Козлята очень хорошо ладят и с собаками и с кошками, играют -это видеть надо. У меня две недели назад была уморительная история. Поздно вечером загоняла коз с гуляния и просмотрела козленка, а он, видимо, где-то задержался и остался один на улице(я обычно пересчитываю всех, а тут не понимаю, как так). Утром в 8час приходит соседка, я открываю ворота, а там наш малыш и 3 собаки с ним(размер 3-х мес. козленка примерно как у 6-ти мес овчарки)! Она говорит, что его собаки привели поздно вечером и он так с ними и проспал на пороге! Во как! Бывает же такое!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ой, здорово как! good
Компания к козлику будет будь здоров! Собаки и кошки есть! И гладить его найдётся кому!
Телефон то мой помните? smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

телефон здесь в ваших данных есть, если не поменялся, мой тоже. найдемся!
А тут мы только родились, еще бестолковые такие!
Файлы:
sdc12444.jpg
sdc12433.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана! Он вообще какого-то персикового цвета! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана, я думаю Вы не будете возражать, если я сюда фото Ситчика, которые Вы мне прислали выставлю! smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ситчик очень милый, он как верблюжонок игрушечный, ему все интересно, со всеми знакомится и наводит контакты, устраивает турниры со всеми подряд. Окраска у него совершенно не козлиная! Любимое место козлят песочница, да и козы очень любят полежать на песке!
Файлы:
ты ешь.JPG
пободаться.JPG

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана, приветствую! hi
Очень хорошие у Вас фото - моменты из жизни! good
А на фото, где ведро с молоком это от одной козы столько молока? И сколько там всего?
И ещё несколько вопросов:
Вы пишите, что там три крови Зааненская, Альпийская и Нубийская.
Расскажите подробнее пожалуйста, кто из его родственников какой породы smile3
Я и вроде читал, что молочность козы наследуется от бабушки козла. Или я что-то попутал huh

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вы ничего не попутали, Алексей, а назвали один из вариантов! Видите ли, какая штука эта селекция! Молочность козлу передается по материнской линии, это прописано во всех книженциях и об этом говорит опыт козоводов! Но я так же, никогда не сбрасываю со счетов вторую половину, т.к. генетические сочетание могут быть различными, и по этой причине существует вынужденный отбор. Будем надеяться, что у Ситчика перспективная наследственность, но это покажет время и то, от кого вы будете получать потомков. Если козочки будут породистые, то и потомство должно быть удойным, да и по красоте еще превосходить! Хотя надо не забывать, что белый цвет у коз считается доминирующим. Материнская линия козленка состоит чисто из зааненцев. На фото в станке с большим выменем -это его бабушка, её 3г. Мать молодая первокотка, ей сейчас 1,5 г, в дальнейшем её вымя будет если не таким, то больше. Подойник 5-ти литровый, за раз надаиваю с такого вымени около 3-х л., дою козу 2 раза в сутки. Специально показываю выдоенное вымя, т.к. бывает вымя жировое, с виду оно очень большое, но после дойки не особо спадает, в результате удойность небольшая. У высокоудойной козочки вымя после дойки резко уменьшается в размерах и похоже на пустой мешочек. Что касается отца, то он гибрид от альпийцев и нубийцев. Альпийская порода одна из самых популярных в Америке, это красивые крепкие козы с хорошим выменем и удойностью, плюсом ко всему идет еще и шерстный покров, который дает большую устойчивость к суровому климату. Ну а важным достоинством нубиков является качественные показатели молока, хорошая форма вымени и кое-какие положительные свойства костяка и ног. Если все положительное срезанирует в потомках, то они должны иметь отличное здоровье, хорошую удойность и красоту. Очень важным является еще и то, что Кочубей(отец Ситчика) не имеет неприятного козлиного запаха, что, например, очень свойственно зааненким козлам! По этой причине многие не хотят содержать заанена. Надеюсь, что ответила на ваши вопросы. В противном случае, спрашивайте, буду отвечать!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На данный момент вопросов нет. Вы всё очень обстоятельно объясняете! Но я обязательно обращусь если будут возникать вопросы smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Как там контакты с местной фауной, Алексей?! Пободались уже с кем-нибудь. Очень интересно узнать о дегустации молока. Я его перед отправкой к вам Ситчика сдоила у козочек прародительниц!, что на фото,

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана, приветствую! hi
Ситчика пока сам не видел. Но ему в пару взяли местную козочку, чтобы не скучал. Они живут вдвоем каждый день их пасут. Ситчик с удовольствием ест облепиху прямо с дерева!
Пока вот такие новости фото обязательно будут, но позже, когда я туда доберусь