Вы здесь

Торфянные таблетки, семена,рассада

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году посеяла семена перца в торфянные таблетки. Кто не знает про них, рассказываю:
таблетки созданы по принципу прессованных полотенцев, опускаешь в воду и они становятся больше примерно в 5-6 раз.Так вот перцы все взошли и вид у них очень привлекательный. Теперь раздумываю, места корням в этом торфянном бочонке( высота 3 см и ширина 3 см) маловато. Пересаживать их в стаканчики? Может кто-то имеет опыт выращивания рассады в торфянных таблетках, поделитесь, пожалуйста.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Я тоже такие купила под помидоры, но только завтра буду сеять. У меня наборчик такой - парничок маленький с прозрачной крышкой, а внутри таблетки. В магазине видела инструкцию по выращиванию. Как только сеянец дорастает до крышки, его переваливают в горшочек побольше.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ой.а я всё думаю.что за таблетки.зачем таблетки?спасибо-просветили!! thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Я ими пользовался, но только я сажал фиалки, черенковал листами. Это хорошая вещь, там всё есть необходимое, но один недостаток, как у меня вышло, когда пересаживал в большие горшки, вот эта "таблетка" вся пересыхала намного быстрее, чем остальной грунт около неё. В общем от этого у меня страдали растения, может я, что не так делал dntknw На данный момент, как я думаю, нужно было освободить полностью корни от субстрата таблетки и тогда посадить, но всё приходит только с опытом bang А вообще они разные бывают, одни есть 3см в диаметре, другие 5см, одни бывают как бы в такой сетчатой оболочке(как горшочек выходит, после разбухание в тёплой воде, только не кипятке!!!), другие нет. И как это я забыл, всю рассаду уже так посеял, нет поеду в Вильнюс, куплю обязательно опять таких таблеток. О, один вопрос, баклажаны ещё не поздно сеять, а то я хочу попробовать первый год blush2

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

я сама не огородник.. поэтому если что и сажаю с успехом то это сорняк)))
но вот свекровь у меня в этом плане молодец, руки правильно растут, благодаря ей с земли и кормимся..
так вот .. решила я в квартире на балконе огурчики посадить.. а что удобно)) и тень создают и салитак всегда под рукой))
купила эти таблетки, положила их в мисочку красиво и залила водой.. превратились они в бочонки.. в середине лунка, туда зернышко и пихала.. водичка всегда была на дне чуть чуть.. и что вы думаете из 10 вышло 10! для меня это как озарение)))
прямо так в боченках понесла сажать, но потом немного все мешочки ( все эти таблеточки в тоненьких мешочках белесых.. уж не знаю что это но достаточно крепкое..
так вот мешочки слегка надорвала и землицей присыпала.. все лето с огурцами))

думаю что для домашнего цветоводства таблетки эти конечно не комильфо.. а вот для грядок самое то что надо.. и всходит хорошо и растения крепенькие получаются))