Вы здесь

Замарашка

Перейти к полной версии/Вернуться

Рассказы из цикла Наш дом в Казинке
Замарашка
В этот день мы что-то припозднились, и моя дочь отправилась доить корову Дочку уже в первом часу ночи. Наш папа привел ее с поля, где она набивала свой живот осенне-зимней травой, прямо к станку, где Юлька занимается дойкой. Станок очень удобен, так как позволяет фиксировать корову на одном месте, и животное не может шагнуть ни вперед, ни назад, а также лягаться задними ногами, если вдруг такое желание появится.
Привязал он Дочку в станке и пошел за Юлькой. Заходит в дом и улыбается. Маячит, мол, идите, посмотрите на корову-красавицу. М...да... На самом деле красавица. Все рога в земле, и не просто в земле, а прямо упрятаны под толстым слоем ее, вся морда грязная и грязь капает на землю. Доча высовывает язык и прочищает нос- слизать сопли, которые от грязной земли бегут ручьем. На шее шерсть не черная, а бурая и висит сосульками...
Юлька нерешительно стоит перед коровой с ведром. Но вымя чистое и живот тоже. То есть, по крайней мере, на руки и в ведро грязь не натечет. Уже плюс. Морда у Дочки довольная, уши повисли, губы в улыбке-ничего не скажешь, повеселилась.
Потом Женя большой рассказал, что не учел ее тягу к муравейникам и привязал корову рядом с большим холмиком, который оказался жилым домом муравьев. А так как весь снег растаял и земля разморозилась, Дочка рогами снесла весь холмик, а потом встала на колени и вырыла рогами порядочную яму. А самый шик-свернуть башку набок, елозя по грязи носом и ушами, и лечь в яму всей головой и шеей. Вот результат этого удовольствия перед нами...
Эх, Дочка, глупая ты скотина. Теперь будешь ходить вся в земле, пока дождь не отмоет-Юлька чистить ее отказалась. Пусть пасется замарашкой, сама виновата.

Раздел: 
Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

lol

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Добрый день roma весело тут у вас у меня Ласточка такая же красависа по весне бывает laugh Что то я не нашла как вас зовут величают, а то в гости зашла а хозяев не знаю dntknw как то не по людски . Если можно то фото танка покажите очень интересно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Будет...
А зовут меня Надежда.

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Очень приятно. Лариса будем знакомы. roma

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Да Надежда там я просила показать фото станка , просто где-то буква эс потерялась. laugh

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Станком я называю четыре врытых в землю бревна высотой в мой рост. Длина по боку между столбами-равна длине коровы. А ширина-только ей войти. Все бревна по боками соединены доской на уровне коровьего бока. На переднем торце-просто доска, которая вертится вниз и перегораживает выход. Задний торец свободный. Корова заходит сама, ее фиксируют за переднее бревно. У нас коровы не лягаются, но можно заднюю ногу зацепить петлей от заднего бревна. Т.е. ни в бок, ни вперед или назад ей не сдвинуться.
А то начинаешь доить, а корова готова лечь на тебя или опереться боком-стоять неохота.
Зато после дойки передняя доска падает и перед мордой-ведро с угощением. Ради этого ведра..еще и поторопишься..

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Надежда а станок у тебя на улице или в сарае. У меня в летнем лагере отдельная доильня, а вот зимой бывает проблема поэтому с молодыми коровами но видимо станок должен стоить отдельно у меня не места.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Привет, Лариса. Станок на улице. Зимой тоже там же доим один раз, когда коров заводим в сарай-это в пять вечера, примерно. Они у нас с 11 утра и до пяти вечера-на улице, им специально мой муж сено тележку подвозит, так что на гулянку идут охотно. А второй раз дочь доит прямо в сарае со скамеечки .Но это зимой только. Вторая дойка очень поздняя-Юльке так удобней-она до полуночи бодрствует.
Летом другой график-рано утром и поздно вечером-когда кровососущие спят. Поэтому удой утром и вечером отличается по количеству-промежуток ночи маленький.

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Доброе утро Надежда и все гости. Я тоже дою очень рано в 5 утра, а вечером стараюсь пораньше это 18 в. но уж как получается пока с работы приеду пока соберусь. Вечером я молоко развода по адресам вот и стараюсь пораньше. Но плохо получается,после доставки молока бывает в 9 ч. вечера только домой захожу.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У нас с продажей молока никак. К сожалению. Все идет себе и на кормежку...