Вы здесь

Пироплазмоз.

Перейти к полной версии/Вернуться

Пироплазмоз.

Запись от мая 2012 года

Ходит-бродит по степям пироплазмоз. Это такое простейшее, которое попадает в кровь животного и человека через слюну клеща. В этом году очень много больных клещей. А животные- временные хозяева для простейших. Клещ один заразит, допустим, собаку, а второй, здоровый, попьет кровь больной собаки и сам заразится. В этом году очень много больных животных, начиная с мышей . Конечно, тот, кто в городе, этого не заметит, а мы вот уже увидели, что кошки тусуются у дома-мышей мало, прямо голодают, приходится кормить. А в прошлом году мы своих кошачих по несколько дней не видели. Клещи на зиму прячутся в норах с мышами, крысами, землеройками. Их первыми и заражают. Если собака болеет около пары недель, пока сдохнет от недосмотра нерадивых хозяев, то мышке хватает пары дней. Значит, в этом году будет всего зверья мало. И хищников, и копытных. То есть всех тех, кто цепляет клещей, а иммунитета не имеет. И судя по всему, городские животные иммунитет почти не приобретают, т.к. с клещами сталкиваются редко, а вот деревенские- если выживают-с хорошим иммунитетом. С них никто клещей не обирает
У нас уже переболели две собаки, щенок, овцы, корова с телкой. Лечат разовой дозой бабезана или неозидина. Обычно, после укола на второй день уже оживают, а на третий- снова хулиганят. Но уж пусть лучше будет хулиган, чем трупик.
Все, кто в центральной России, берегите свое зверье.

Раздел: 
Ключевые слова: 
03.11.2012 - 21:29
: 385

Собакам и кошкам для профилактики надо прокапать интексидные капли "Барс" к примеру, да и для других животные наверное что то есть чтобы уберечь их. Только я незнаю что именно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Все верно, псам прокапывали и спреили " Барс" Приходилось делать каждые 2-2,5 недели. Но все равно 1-2 успевали прицепиться. Остальных я вычесывала десятками с каждой собаки, и с каждой прогулки. Прогулок 3 , а собак 6. Представляете работку?. Вообще, какая то истерия в этом году была. В прошлом году было намного меньше. Вычесывала ну 5 шт. А тут ...... . А вот на крупных зверей никакого "Барса" не хватит. У коровы туша на кг -500. Это зараз весь спрей на нее вылить?. Да и поможет ли, вопрос. И еще каждые 2 недели. Шишей не хватит. Вот так.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Средства от клещей для собак и кошек, КРС не помогают.
По поводу однократной дозы препарата............... есть случаи когда нужно повторить дозу, по этому, надо наблюдать животное у ветврача.