Вы здесь

А мы его похоронили

Перейти к полной версии/Вернуться

А мы его похоронили
Наш кот Кузя, тот самый, который пришел к нам из полей и ему разрешили остаться, снова пропал. Когда он не явился на ужин, мы не удивились. Он частенько пропускал визит в сарай на кормежку, воюя с соседскими котами или пропадая в походах. Более двух дней это не длилось. Но тут пошли восьмые сутки. А Кузи нет. Никто не приходит и не требует куриную головку, не отбирает у кошек остатки и не тянет когтистую лапу в собачье ведро, чтобы своровать содержимое.
Мы обошли придомовую территорию, громко окликая кота. Безрезультатно. Навестили соседские брошенные дома и развалюхи. Вдруг раненный или больной где лежит. Пусто.
В тогда Юлька взяла карты. А там-пустота. То есть нет кота. Как так-нет? Пропал с концами? Нет, ответили карты, вы его найдете...
Мы расстроились. Обошли те места, куда приходит белый пес соседей и где он любит подкарауливать наших кошек. Вот тут он задушил нашу Кису. Юлька бегом бежала, спасать, но не успела. Пес успел сжать челюсти и сразу исчез. А Киса...все. Вот тут он охотился за ягненком, но тот был уже подросший и успел отскочить к мамке. А нам пришлось, отпуская по осени овец, мамку с чадом оставлять в загоне.
Так что нам оставалось? Погоревать и смириться. Но пса мы не простили и Юлька на него смотрела косо. То есть пропажу Кузи повесили на белого.
В этот день я почти три часа собирала траву для волокуши. Жутко устала, но ушла с поля довольная. Можно снова подкашивать траву, благо, что в этот год она долго стоит зеленая. Пришла, передохнула и посидела с Юлькой. Скоро вечерняя дойка. Но вечером доит дочь. Так что вечер у меня почти свободный. Я посетовала, что кошек осталось только две. Все таки в деревне их должно быть больше. Тогда, по крайней мере, крысы не бегают нагло прямо перед глазами. Только переговорили, как вдруг к нам подходит наш папа, Женя большой, с таинственной хитрой улыбкой. Повисает над нами и тихонько говорит:
-А там Кузя пришел...
Что? Мы не поверили его словам и срочно выскочили из дома.
На уличном столе перед сковородочкой с молоком стоял Кузя и жадно пил молоко. Уже показалось донышко, и кот вылизывал стенки посуды. Он был худ, грязен и неопрятен. Шерсть торчала клоками, хвост целиком в репьях, на голове и груди висели надувшиеся клещи. Тот еще красавец...
-Кузя, маленький, где же ты был?-причитала Юлька, выглаживая кота, снимая клещей и облегченно смеясь.
Кузя танцевал под ее руками и пел так громко, что его было слышно у входа в дом. Его тонкие ножки чуть дрожали от песни, мордочка счастливо улыбалась и спинка ерзала под Юлькиной рукой, наслаждаясь лаской.
Был срочно принесен куриный фарш и Кузя вцепился в него с урчанием. Съев все подношение, Кузя снова поласкался и ушел на сеновал.
Мы возвратились в дом и я Юльке говорю:
-Ну, вот. Жив кот. А мы грешили на белого пса.
-Но ведь он убил нашу Кису,-недовольно проговорила Юлька, -поэтому и подумали на него. Знаешь, я не хочу его прощать. Все равно он паршивый.
Тут нам стало интересно. А где проводил время наш Кузя? И Юлька снова достала карты.
Разложила и стала переводить ответ.
-У кота был выбор. Остаться с покровителем в казенном доме или выбрать даму сердца. Он выбрал даму и получил приз.
-А казенный дом-это для кота какой дом? -спрашиваю я.
Юлька переспрашивает карты и говорит:
-Казенный дом-это наш сарай и сеновал. Чужой дом-это наш дом и чердак. А вот двор, где стоит казенный дом-сарай и чужой дом-наш дом, Кузя считает своим двором.
А где у него родной дом?-стало мне интересно.
-Родной дом-это дом, где он родился. И смотри. Он ушел из родного дома из-за конфликта. Конфликт был со старым котом и молодым, более сильным. Была болезненная ситуация и Кузя ушел в никуда. Спустя время, если бы он не нашел нас, то вернулся бы в родной дом, где родился. Но там снова возникает конфликт и он снова вынужден был бы уйти.
-Целая детективная история,-говорю я,-коты в семье не остаются.
-Ну, да,- кивает Юлька,- таков закон природы. Много их гибнет в степях. От хищников, болезней, недоедания...
Так наш Кузя вернулся к нам...а мы его похоронили...и сейчас нам на сердце радость...
Вот кажется, чего там, кот какой-то. Мало ли их ходит? Нашли, за кого переживать. А вот и нет. Свой-самый любимый.

Раздел: 
Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4077

Конечно)) Прикипели уже, породнились, привыкли)