Вы здесь

Майка умница

Перейти к полной версии/Вернуться

Майка умница
Сено у нас в этом году не вдоволь. Так что Майка получает его только один раз в день. Столько же, сколько и коровы после дойки. Но... Каждый день Юлька и Женька маленький выводят ее из стойла и ведут в поле... Все кругом в снегу. В некоторых низинках-по полтора метра глубины. Но Майку ставят в местах, где мы летом коров не пасли и осталась трава и бурьян. Веревка у нее десять метров. Так что как только она понимает, что ее оставляют пастись, она начинает носиться по кругу с умопомрачительной скоростью. Ребята уходят и грозят ей пальцем-боятся, что сорвется с кола. Этот кол за зиму из прямого и стройного превращается в кривой и горбатый от каждодневного забивания в промерзший грунт. Если лошадь сорвется, навряд ли останется на месте-пойдет бродяжничать, и неизвестно, за сколько километров ее увидишь. ..
Когда наступает темень, а мгла начинает наползать с шести вечера, идет обратный процесс-Майка идет домой. Бока у нее раздуты от накопыченной травы, вся она в неге и довольстве. А полянка, с которой ее уводят, изрыта тоннелями и глубокими тропинками до самой земли. И трава подобрана не вся-лошадь особо не шикует, но и землю не вылизывает. За ней спокойно можно ставить овечек-и им хватит...Но овечки у нас заперты, так что это только теоретически.
Умница наша Майка. Она в снегу не пропадет. Ей и человек не нужен-сама себя обеспечит питанием, да и снега вдоволь вокруг. Когда Юлька обходит скот с ведром воды, Майка равнодушно отворачивается. А дочь посмотрит на нее, похлопает по боку и с гордостью мне скажет:
-Смотри, какая лощеная...шкура в «яблоко» пошла...и попа на две половинки... и попробуй не выведи-все стойло раскурочит...

Раздел: 
Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Добрый день. А где фотографии? dntknw

Болгария
16.01.2017 - 23:15
: 284

Я питаю моих овец основно с соломой. Но и зерно даю – ячмень и пшеницу. Главное выдеражать до 20 февраля. Потом будет легче надеемся ... ))

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Робертъ Степной пишет:

Я питаю моих овец основно с соломой. Но и зерно даю – ячмень и пшеницу. Главное выдеражать до 20 февраля. Потом будет легче надеемся ... ))

Да, я тоже оптимист. К тому же, как я заметила, в марте корма идет меньше почти на четверть-так как сено идет, скошенное в июне-самое сытое... Мы сначала скармливаем августовское, потом июльское, и потом июньское...
А солома у нас в первый раз и только на подстилку...которую коровы тоже утром съедают. Твари просто ненасытные...

Россия
: Рязанская область
14.10.2012 - 09:42
: 458

В колхозе, помнится, солому патокой поливали - только в путь!