Вы здесь

Марго инспектор

Перейти к полной версии/Вернуться

Марго-инспектор
Два дня до нового года. Мои соседи готовятся к этому, и отголосок этих забот-густые облака дыма над печными трубами. Я взяла лопату и вилы и отправилась в поле искать небольшие кучи сена. Эти кучи я и Юлька готовили еще в августе-сентябре. Трава стала жесткая и ее можно было не класть в стога. Дождь осенью уже не наносит вреда такому сену. Оборачиваюсь и вижу, что за мной бежит кошка Марго. У нее странные повадки-собачьи. Она любит нас сопровождать.
Мы с ней доходим до дороги и я ахаю...про себя, конечно. Зрителей на моем пути нет. Дорога прочищена трактором. Вот уж сюрприз так сюрприз... Особо ценится такой сюрприз перед праздником. Ну, что ж. Значит Казинка вышла из забвения и о ней помнят. Спасибо за дорогу.
Дохожу до поля, где летом косила траву и собирала ее в кучи. Снег лежит ровным слоем и никаких кучек не видать. Марго ушла обратно. Не любитель хождения по снегу. Мне же делать нечего...я захожу в снежное поле и начинаю прочесывать его. Снег выше колен. Вот трава торчит над снегом. Тыкаю холмик вилами. Кочка. Вот рядом еще холмик. Снова всаживаю вилы-но это муравейник. Снова двигаюсь и замечаю, что какой-то странный цвет снега –темное пятно под снегом. Проверяю вилами...А-а-а-а, это куча, которую я ищу. Под снегом трава тепло создает, и снег над кучей темнеет. Разгребаю макушку у кучи и ищу следующую. Потом еще и еще...и так пятнадцать куч. Поле испещрено моими следами, вершинками отрытых кучек и кучками снега от моей лопаты.
Выдохлась. Но и работа моя на этот день закончилась. Сейчас придут мужчины, кучи отроют полностью и перевезут сено к дому. Пятнадцать кучек-это корм на полторы недели или меньше. Смотря какими они были по величине. А там снова идти искать следующие. Потом дойдет дело и до стогов.
Можно, конечно, сразу стожки возить, но ртов в этом году больше обычного, и эти кучки нам сено сэкономят.
Иду-бреду назад. На краю дороги сидит Марго. Она побоялась идти домой, так как путь лежит около Ларисиного дома, где две псины ее мигом прищучат. Но за хозяйкой безопасно...в крайнем случае Маргуша прыгнет прямо мне в руки. Мы проходим к дому и я захожу внутрь сменить нижнюю одежду. Рубашка прилипла к спине, от свитера идет пар, носки мокрые, шарф влажный, а шапка холодит лоб –ее тоже надо сушить. Все на горячую печку...
Через час я одеваю все сухое и иду всех кормить-коров, телят, кроликов...всех, кто в сене нуждается. Следом ходит Марго и путается у меня под ногами. Кошка инспектирует буквально все. Она не подходит к коровам близко, но застывает от них в метре и пристально наблюдает. Как они пьют, жуют сено и бодаются друг с дружкой...ТелкИ, в свою очередь, пробуют кошку обнюхать, чтобы узнать, кто это, но Марго сидит так, что даже коровьим длинным языком до нее не дотянешься.
Самыми последними сено получают овечки. Маргуша заходит к ним и садится перед едва различимой в сумерках загона норкой. Овечки на кошку не реагируют. Для них сено важнее. Я выхожу, а Марго остается караулить мышку. Теперь выбраться из загона можно только через крышу.
Вот мне интересно, что за кайф получает Марго в своих похождениях за хозяйкой? Видимо, она, как ответственное лицо, испытывает потребность в надзоре за производством. А иначе мы наделаем много чего ненужного... ведь люди такие непрактичные, то ведро забудут с водой в стойле, то сено кинут не в уголок, где можно на нем поспать, а под морду телку, и он его сжует...такая расточительность... то ли дело Марго. И мышку поймает, и кусочек мяса у хозяйки выпросит, и в своем ящичке выспится... Кошек надо разводить...кошек...они самые ценные животные...

Раздел: 
Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79

hi

РУз
: Ташкент
08.10.2011 - 16:00
: 171

clap laugh

Россия
: Рязанская область
14.10.2012 - 09:42
: 458

Мне вот тоже интересно: зачем мой кот ходит со мной на вечернюю прогулку с собаками? На улице- темнотища, дорога заметена, я иду до поля, а если луна светит и не очень холодно - и по полю гуляю, если наст держит. Кот не отстаёт, иногда помявкивает, но всё-равно упорно идёт...