Вы здесь

Курица с улицы

Перейти к полной версии/Вернуться

Курица с улицы

Есть у нас две пары бентамок, и один петушок очень-очень красивый. Купили мы эти пары в хозяйстве у одной женщины, с помощью сайта Фермер.ру. Очень хороши оказались бентамочки. Для них лично я сама сколотила симпатичный домик-бело голубой раскраски. Сделала небольшую вольерку к нему. А на зиму закрыли и домик и вольерку целиком нетканкой. Про трех птенчиков я писала-три шарика ртути. Сейчас эти шарики догнали взрослых. Петушок и две курочки. Но вот были морозы 15-20 градусов. И бентамки загрустили. Неохотно выходили из домика, а одна молоденькая курешки и с насеста не слетала. Я подумала и предложила Юльке перевести птицу в вольер к телятам. На зиму они были поставлены в бывший куриный вольер, и привязаны покороче. Птичий вольер-это не коровье стойло. Кругом сетка, обтянутая нетканкой, а снаружи-еще и пленкой. Телята хорошо себе там надышали, светло, просторно…
И вот бентамок перекинули к этим телкам. Кормить птиц было поручено мне. Ну, что ж. Я как только не изощрялась, чтобы малышей кормить получше. Иногда удавалось комбикормом. Но сейчас дорог нет, нет и комбикорма, и я вывернулась-стала по ложке для них отделять от нашего обеда, плюс крошки, плюс много творога и дробленки. И птица повеселела. Стало им значительно теплей-они передвинулись поближе к телятам и висели над их головой на планках, которыми был обит вольер изнутри.
Но вот курешка…самая дохленькая…черно-белая…Она была очень слаба. И в одну холодную ночь я засунула ее за пазуху и принесла в дом. Отдали ей широкую коробку из-под куриных головок. Спать клали в малюсенькую коробушку из-под электропечки, которую купили в новый уличный туалет.
Утром я доставала курицу, клала ей еду и стакан с водой. И вот результат. Глазки у нее повеселели, она из грязно-пушистого изможденного шарика превратилась в гордую молоденькую курочку. Пообедав и наследив в коробке пометом, поднималась на бортик и спала полдня. Потом доклевывала остатки и снова шла подремать. Уже поздно вечером Юлька, увидев свесившуюся головку птицы на бортике коробки, переселяла ее на ночлег в коробчатую куриную спаленку.
Так эта курочка с улицы похорошела и даже подросла. Вот наступит тепло хотя бы до минус пяти, и я отнесу нашу пациентку с ее родне в вольер. И очень надеюсь, что отблагодарит она нас по весне цыплятами.

Раздел: 
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да, бентамки холода не любят, мерзнут, простужаются. У меня сарай тоже холодный так они первые чихать начинают. Не плохо помогает асд-2, давайте его им на литр воды один кубик и постепенно доводите до 2х кубов на литр. Купить можно в ветаптеке.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

thank_you