Вы здесь

Что же ты оплошал

Перейти к полной версии/Вернуться

Что же ты оплошал…
Сегодня, 31 января…
Я сидела за столом и смотрела что-то пустое по ТВ, лишь бы занять глаза. А в голове крутила проблему, как привезти зерно от фермера Миши. У нас крупная полоса неудач. 8-9 января был буран и нас засыпало. Дороги стали не проездные. 18 января администрация Куркина, после письма в правительство Тулы, пустило к нам трактор и грейдер. Но…пока дорогу чистили, пошел снова буран, и мы за считанные три часа смогли привезти зерно для скота. Наутро от дороги остались одни воспоминания. Мы остались без сахара и муки. В этот раз снега было больше и все оказалось гораздо тяжелее…
Зятю пришлось идти в Моховое. Пешком. Он шел четыре километра четыре часа. Дошел до фермера Миши и остался там-хозяин его просто не пустил назад, беспокоясь, что Женька маленький ляжет костьми на дороге. И правильно сделал. Утром мы своего гонца дождались. Просто он уже шел на Мишиных лыжах и тащил сахар и муку на санках-волокуше. Но досталось ему капитально-сахар-15кг, да мука-15 килограмм…Да по мелочи прикупил…
Потом, через неделю, поход повторили за куриными головками для Юлькиных собак. Но это было все. У меня не было цели уморить зятя такими прогулками. И ждали мы, что товарищ Карпов, обещавшим нашим соседям прочистить все-таки дорогу вторично, свое обещание выполнит. Но он перестал брать трубку, когда Паша пытался до него дозвониться.
По-моему, просто надо было сказать правду. Пусть для нас неприятную-нет машин, нет хотения и пропади пропадом ваша деревня. В администрацию я уже не писала. Что же это за чиновники, если работают только по указке губернатора? Ну, не Путину же писать…А ведь на сайте администрации Тулы так много хорошего перечислено, аж завидно…Но наша деревня в это хорошее не вписалась.
Сегодня ночью все это я горестно обдумывала и снова смотрела на сахар и муку. Опять кончается. К тому же ведь тепло наступило. И снег дорогу держал мертвой хваткой в союзе с водой и солнцем…
Было где-то около 10-12 вечера 30-го…Муж вышел на улицу-что-то его обеспокоило. А свет виден издалека. И вдруг увидел…дом напротив полыхает…пламя выше деревьев…Мигом вернувшись домой, он позвонил соседу Славе и вместе с Женькой маленьким они ускоренно выдвинулись к дому, если можно так назвать пеший поход по почти метровому снегу…Горел дом соседа Миши. Прямо на их глазах обрушилась крыша…пламя взметнулось до звезд…
Ничего сделать было невозможно. Мужчины вернулись домой и я подумала, что сосед Миша…он же вечером домой пришел…и стал печь топить…и был трезвый-денег не было, так как и работы не было… Эх, Миша, Миша, что же ты печку не почистил с осени? Зачем спать лег, не подождал, пока она разгорится?
Все это время две больших машины пытались пробиться по нашей дороге к месту пожара. В три ночи мы услышали гул тракторов. Прорвались до дома Ларисы. Дальше-просто убийство, а не дорога…То есть весь маршрут лег в пределах 4-5 часов…
Потом приехавшие законники пешком прошли до руин…осмотрели место пожара, написали протоколы в доме Ларисы…оформили бумаги…
Вот сейчас день, приехала пожарная машина-красивая, новенькая, ухоженная…по расчищенной до Ларисы дороге…Если б пораньше увидеть пламя…может, и смогли бы человека спасти…
И осталось горькое чувство…Мы тут брошены на произвол чиновников. Даже при начале пожара мы бы ничего не смогли сделать-дороги нет. А если бы кто-то был при смерти? А если бы кто-то из детей был в критической ситуации?
Вот такие мысли…критические. В принципе, мне ничего от служивого народа не надо. Помощь требуется один-два раза в год. А иначе зачем государство содержит чиновников? Ведь не ради красивых лиц? А само государство, оно для чего? Мы как в параллельной вселенной. В одной –все в порядке, зарплаты платятся, штаны протираются, успехи докладываются…Вторая вселенная пересекается с первой только на кладбище-оно общее для всех. А так она автономна. Кроме вот таких критических случаев.
В общем, вы все поняли…
Эх, Миша, Миша, что же ты так оплошал? Покоя тебе, друг…иди в свой дом небесный…к Богу ты пришел раньше нас…с растревоженной душой…со своими проблемами…Пусть тебе будет хорошо.

Раздел: 
Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Отольются им слезки крестьянские, придут они зажравшиеся и проворавашиеся на суд небесный и на одной чаше весов будут Мишины слезы а на другой ихнии, и куда качнется чаша я догадываюсь.
С уважением Валерий.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я думаю, должно потихоньку стать лучше. Огромна Россия, инерция у нее, как у локомотива... Придут к власти люди, которые будут работать не ради денег, а ради справедливости. Время нужно. Я немного работала в гос.органах. Там обстановка построена на кляузах, подлянках и прочих неприемлемых для нас пунктах. Это трудно переломить. И я не против олигархов. Пока их заменить некем. Нет у государства людей с государственным мышлением. Но заставить их работать не только на себя, но и на общество-просто необходимо. Судя по последним данным из Кремля, очень медленно, очень потихоньку, имея ввиду накаленную обстановку в верхах, делаются шаги вперед.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Страшная история...Как же можно ее не замолчать, чтобы ответственный иван иванович, рапортующий о проделанной работе, понес наказание? Может в газету написать, на телевидение или депутатам местным?Ведь спишут в очередной раз на пьянство, на вину хозяина и т.д. А дело совсем в другом(((Если бы помощь была вовремя, человек бы остался может быть жив((((

Daryta пишет:

Я немного работала в гос.органах. Там обстановка построена на кляузах, подлянках и прочих неприемлемых для нас пунктах. Это трудно переломить.

Знакомая работает в одном из отделений ИФНС в Москве.То, что она рассказывает про свой коллектив - ужас! Сборище гадюк, засунутых на "тепленькие места" по знакомству.А что творят друг другу huh Вплоть до поджога машин и т.д.

Daryta пишет:

Судя по последним данным из Кремля, очень медленно, очень потихоньку, имея ввиду накаленную обстановку в верхах, делаются шаги вперед.

Тоже на это надеюсь..очень.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

У меня даже нет слов... НЕТ СЛОВ!
К сожалению, у меня, наоборот, ощущение, что страна тонет. Говорят хорошие слова, но делают ровно наоборот.