Вы здесь

Большой и наглый

Перейти к полной версии/Вернуться

Большой и наглый

Вечер. Я и мой муж, Женя большой, отправились перевести скот на ночную пастьбу поближе к дому- в огород. Сейчас все стоят в овраге. В нем трава оклемалась от нападения коров и подросла. И коровы блаженствуют. Что делать. У травы судьба такая- быть съеденной. Или скошенной. За нами увязался Барон- очень крупный и спокойный восточник. Так как очень старый и уже немного безразличный к прогулкам. Дошли мы до оврага, а Бароша взял направление куда-то влево. Я проводила его глазами и вижу, что он подошел к чему- то серому. Тут это непонятное из-за высокой травы серое подняло хвост и стало ясно, что наша кошка Коша стоит на страже у оврага около мышиной норки. А Барон присоединился к ней из любви и братской помощи. Мгновение они стояли хвост в хвост, маленькая Коша и огромный против нее Бароша. Их глаза были устремлены на нору с притягательным мышиным запахом. Также одновременно они сделали рывок, клюнув в траву, и…Коша важно пошла прочь, неся в зубах пойманную мышку. Барон вежливо помахал ей хвостом, обнюхал уже пустую норку и со вздохом подошел к нам.
Когда мы вели Буянку на водопой, который расположен между полем и огородом, Бароша шел, повесив голову и чуть наклонив ее влево. Что-то у него с ухом. Клеща вывели. Глаза вылечили, но осталось что-то, что его беспокоит. Уже взойдя на тропинку, ведущую к ваннам с водой, Барон снова отклонился влево. Оказалось, там, под сушняком, среди ломких старых сучьев, стоит Киса. И не пустая. В зубах у нее крысенок. Ого!! Молодец! Барон снова вздохнул и помахал кошке хвостом, приветствуя охотницу. Мол, сам не поймал, но поздравляю…
Бедный Бароша. Он так старался прислониться к кошкам и добыть мышку. Присоединялся к совместному творчеству…поздравлял…пускал слюни зависти…но пофартило ему только от Юльки. Она вынесла нашей Машке, трехногой кошшонке, в ковшике молоко. И ушла обратно в дом. Барон подождал минутку для приличия, а потом …выпил молоко сам, просто отодвинув громадной головой Машу от миски.
Вот так. Приятно быть большим. И наглым.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Республика Беларусь
: г. Могилев
17.07.2014 - 15:30
: 13

И совсем он у вас не наглый :)

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

dri