Вы здесь

Бестолковая молодь

Перейти к полной версии/Вернуться

Бестолковая молодь

Зерно, которое привез фермер Миша для нас, лежит уже дней 10. Это первое зерно, пробное, молодое, даже еще мягкое. Сейчас пшеницу уже убрали и скоро, вот-вот, начнут сеять по-новой. Уже несколько лет ничего не удобряется и нет севооборота. Но пшеница растет. Мы это зерно скармливаем коровам и курам. Коровы на запах этого зерна бегут и у них глаза вываливаются от вожделения. Это так вкусно.
Сегодня решила открыть зерновую кучу полностью для просушки. А то уже три дня крапает дождик. Толку от него нет, но зерно подмокает. Приподнимаю громадную прорезиненную простынь и начинаю ее скатывать, чтобы открыть всю поверхность. А остаток резко снимаю и скатываю уже на земле.
И тут я просто от удивления застываю. На самом верху зерновой кучи какая-то черная масса шевелится. И потихоньку расползается. Я бросила свою скатанную простынь и тихонько так подкралась посмотреть, что там шевелится, а тихонько- так как не знаю, что это за насекомые такие. Приблизилась, убедилась, что эти черные малявки не прыгают мне в лицо, и вижу…много много крохотушечных ящерок. Эти ящерки с недоумением оглядываются и ползут с кучи на землю и траву. Черно-бархатные стройнящечки с харатерным изгибом тельца. И как их много….
Я тихонько смела на траву тех ящерок, кто полз мне под ноги и на дорогу, набрала полведра зерна для коровы и ушла, ступая как можно аккуратнее. Такая бестолковая молодь, лезет во все щели. Жалко их топтать. Много ли их выживет? На таких крохотушечных созданий кто только не охотится….Вырасти надо им, пусть размножаются и наполняют поля жизнью.

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Я хотела бы посмотреть на этих ящерок.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Они напоминали скульптурки ящерок на уральских шкатулках. Только маленькие и тоненькие. Живые...