Вы здесь

Десятая Международная конная выставка Эквирос (или Путешествие из Екатеринбурга в Москву и обратно)

Перейти к полной версии/Вернуться

Десять лет назад мы впервые побывали на Российской конной выставке. Это было в первый раз, и это было здорово. Впервые, только начинавшую свой новый подъем конную индустрию, представили в России на столь престижной выставочной площадке, как ВЦ «Сокольники». Оказалось, что коневодство в России не умерло, оно просто поменяло статус, его подхватил частный капитал и оно, пусть осторожно, потихоньку, но развивается, упрочняя свои позиции. Появились поставщики товаров для лошадей и конников из-за границы, представились и российские производители.
С тех пор прошло десять лет. Мы присутствовали на восьми из десяти выставок. И вот теперь побывали на десятой.
Но сначала о дороге. Поехали мы на машине.. Дорогу до Москвы выбрали через Пермь, Ижевск, Н-Новгород. Хочу Вам сказать… Широка страна моя родная….. Красота дивная, но нет в мире такой страны, где было бы столько бесхозной, не используемой земли, которая могла бы кормить и поить, ан – нет. Запущенные поля, не используются даже под покосы, Разваленные животноводческие комплексы смотрят на тебя мертвыми глазами выломанных окон - мороз по коже..
А жалко-то как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И впадаешь в уныние от полного бессилия.
ГАИ стоят и блюдут на каждом шагу. Дорога заставлена, совершенно не обоснованно, знаками 50 км/час. В целом дороги стали лучше и активно ремонтируются. Погода стояла хорошая и ехать было приятно. Удмуртия встретила разноцветными мочалками для бани в том месте, где работникам выдают зарплату на Льнозаводе синтетической бечевкой. Татария – страна жесткой строгости на дрогах. А вот волшебный татарский мост –основное место сбора штрафов, сейчас на ремонте, и пост ГАИ в конце него пустует. А ври стоянки для водителей гостеприимно встречают всякой снедью. Два года назад на подъезде к Нижнему Новгороду установлен памятник Лук Ойлу. Фундаментальное сооружение. Проехали Нижний и ехать стало гораздо легче. ГАИ много, но солидные, с достоинством мужики не цепляются по мелочам. Только не наглей через меру: не пересекай двойную сплошную, не вылетай на встречку в зоне переезда, ну уж и не дави 200 под знак 40. Не проблема перекусить, переночевать или посетить туалет. ЛукОйл сопровождал нас до Москвы и моя карточка Ликард мне пригодилась (И это не реклама, а констатация факта.). Великолепен путь на запад на закате. Среднерусские закаты ни чуть не уступают уральским, разве что чуть нежнее.
И вот Москва, выставка Эквирос. Честно говоря от Юбилейной выставки хотелось бы большего. Но тем не мене на выставке было все. Если Вы решили на пустом месте построить конный клуб или коневодческое хозяйство и готовы сделать это как следует, а не подешевле, то эта выставка для Вас. Все оборудование конюшен начиная от тачки для вывоза навоза и мерки овса до бассейнов и беговых дорожек для лошадей и коневозов к Вашим услугам. Как правильно кормить лошадь? Тоже не вопрос - с десяток фирм предлагают на выбор хорошие корма для лошадей как российского, так и импортного производства. Что характерно, полнорационные корма, привезенные из Германии и Франции не многим дороже, чем от российских производителей.
Разнообразие конного снаряжения тоже впечатляет. Если десять лет назад поставщиков снаряжения для лошадей и всадников было раз, два…, то сегодня их тысячи. Седла
дешевые и дорогие (от 12 до 90 тыс. рублей) Узды для верховых, рысистых и упряжных лошадей. Все, что угодно Вашей душе и что удобно для Вашей лошади.
Всадник может приодеться на выставке замечательно. Можно подобрать в тон к снаряжению лошади куртку и бриджи для себя, для любого времени года и рода деятельности. Выбирай – не хочу! Очень красиво были представлены на Эквиросе разнообразные кареты и прогулочные повозки. В них были запряжены полноразмерные муляжи лошадей в полной великолепной выездной сбруе.
В этом году на выставке отдельно работал детский павильон. В воскресенье там было не протолкнуться. Детей катали на пони всех мастей, маленьким спортсменам давали мастер - класс известные тренеры, можно было погладить и угостить морковкой (которая продавалась тут же) понравившуюся лошадку. Здесь можно было экипировать маленького всадника с ног до головы.. Не было проблем и со снаряжением для детских коней.
Каждый день и по вечерам для гостей выставки проходили мастер-классы ковалей, «natural horsemanship», театрализованные конные представления, выводки, Чемпионаты пород лошадей.
Устроители выставки поставили достаточно серьезные финансовые условия организациям участвующим в выставке и в результате лошадей на выставке было очень мало. Замечательные отечественные породы лошадей были представлены очень скупо. Не было на российской выставке таких российских пород, как русский рысак, донская и буденовская породы лошадей. По одному-два представителя участвовали в чемпионатах от терской, орловской рысистой, русской верховой, вятской, башкирской , владимирской тяжеловозной пород. Парад пород выглядел скромно, да и комментарий оставлял желать лучшего.
Выставка уже давно имеет статус международной – финские, немецкие, белорусские, американские, арабские, словенские стенды были широко представлены. Особенно много участников приехало из Германии, которая является признанным лидером в конной индустрии: конные заводы, производители кормов, снаряжения, оборудования, техники для перевозки лошадей рекламировали свою продукцию и заключали договора о поставках.
Какой вкуснейший кумыс готовят специалисты ВНИИ Коневодства. Ни чуть не уступает ему по качеству и вкусу кумыс из Тверской области. Этот благородный продукт коневодства, к сожалению, имеет очень короткий срок хранения. Так что даже не удалось прихватить с собой несколько бутылочек домой, зато на выставке мы обедали и ужинали этим этой вкуснятиной.
А еще выставка буквально была наводнена собаченками породы Джек-рассел терьер – самой модной среди конников собакой. Эти маленькие проныры - отличные крысоловы и охранники по пятам ходили за своими хозяевами – участниками выставки, ни кому не создавая проблем.
Ветеринарные врачи легко запаслись необходимыми ветеринарными препаратами и инструментарием, оборудованием для вет.кабинетов
В рамках выставки ежегодно проходит конференция и семинары Конской ветеринарной ассоциации. Как всегда, в программе были темы важные и актуальные для ветеринарных врачей-конников. Иностранные специалисты щедро делились своим опытом.
Мы выполнили в Москве ту программу, которую запланировали и решили возвращаться домой южной дорогой через Рязань, Пензу, Самару, Оренбуржье, Башкирию. И опять погода благоволила к нам, ГАИ не злобствовала, а красота и ухоженность среднерусской земли восхищала. Поля Оренбуржья, Татарии, Башкирии ухожены и прибраны, а скот – хорош. Наверное мои снимки не отразят этой широты и величия, но поверьте, достаточно трудно, ведя машину на скорости 120 км, одной рукой держать руль, другой фотоаппарат, при этом одновременно следить за дорогой и смотреть в видоискатель фотоаппарата. И опять вдоль дороги полно всякой снеди: мед, лук в связках, рыбка вяленая картошка, яблоки, помидоры, молоко – все, что дает трудолюбивому человеку российская земля.
На самом деле все это написано мной для того, что бы сказать спасибо японским автомобилестроителям, которые придумали и со брали мою замечательную машину, которая служит мне верно и так облегчает жизнь, которая дала мне возможность увидеть мою страну, мою землю, не из иллюминатора самолета, не вдоль ж.д. полотна, а Россию во всей красе и со всеми ее проблемами.

Фотоотчет

Это я


Детский павильон
Детский павильон

Ахалтекинец


Джек-расселы везде сопровождают своих хозяев
Памятник Лук Ойлу Н-Новгород

Японский автомобиль на фоне России

Раздел: