Вы здесь

Посадка картофеля в ФХ "Аделаида".

Перейти к полной версии/Вернуться

Посадка картофеля в ФХ "Аделаида".
Автор: Курчинский А.В.

Фермерское хозяйство Аделаида начинает посадку картофеля. Весенне-полевые работы начинаются с боронования почвы с целью сохранения влаги, накопившейся в осенне-зимний период. На Херсонщине под ранний картофель боронование не проводят, а сразу готовят почву под посадку. Это связано с достаточно ранними сроками посадки, а также с уменьшением механической нагрузки на почву. Каждая последующая операция почву переуплотняет и разрушает структуру, что недопустимо для картофеля.

Важным элементом технологии выращивания картофеля является предпосадочное возделывание почвы. Цель предпосадочной обработки - создать стабильную «мелкокомковую» почвенную структуру с достаточным объемом пор и хорошими контактами с нижними водоудерживающими слоями. Почву весной следует обрабатывать только на необходимую глубину, чтобы уменьшить потери влаги, что в данной местности, является лимитирующим фактором. В хозяйстве используются комплексные агрегаты с стрельчатыми лапами, пружинными боронами и катками. Возделывание проводят на глубину 12-14 см оно обеспечивает необходимую рыхлую структуру почвы, препятствует чрезмерной потери влаги по сравнению с фрезерным обработкой и получается высокая производительность.

Очень важным является обеспечение оптимальной густоты насаждений. Она зависит от нескольких факторов, на семеноводческих посадках она составляет 50-57 тыс. шт. на 1 гектаре, тогда как на товарных посадках этот показатель колеблется от 38 до 45 тыс. шт. на 1 гектаре. Следует учитывать фракцию посадочного материала, клубни с мелкой фракцией (менее 35 мм) высаживаются густотой 40-45 тыс. шт. на 1 га, со средней (35-55 мм) фракцией 38 - 42 тыс. шт. на 1 га, а крупной (55-75) - 33 - 38 тыс. шт. на 1 га.

Среди сортов картофеля, высаживаются в хозяйстве следующие: в ранней группе - Ривьера, Ариэль, Каратоп, Ероу; группа средней спелости - Молли, Кураж, Роко, Романце; технические сорта - Карлена, Пирроль, Бонус.

Оптимальные сроки посадки картофеля наступают при прогреве почвы до 5-8 ° С на глубине 10-12 см. В Херсонской области для получения ранней продукции идут на определенные риски, высаживая картофель в ранние сроки, этот период приходится на 2-3 декаду марта. Учитывая значительные площади ФГ "Аделаида" начинает высаживать картофель с ранних сроков и заканчивает в оптимальные.

В хозяйстве используется протравитель «Ровраль Аквафло», защищающий картофель от: ризоктониоза, фузариоза, фомоза, сухой и мокрой гнили. Как альтернатива используют фунгицид «Максим». Во время посадки картофеля возможно использование препаратов «Престиж», «Шедевр», «Тирана», имеющих фунгицидное и инсектицидное действие. Клубни сильно взаимно заражаются при сортировке, поэтому препараты, наносимые на поверхность клубней, является своеобразным защитным экраном против вредоносных организмов.

Посадку картофеля осуществляют картофелесажалки GRIMME GL 34 T, имеющей стандартное оснащение. Картофелесажалка прицепная, 4-х рядная, 75см ширина междурядий, 4 опорных колеса, 3 тонны вместимость бункера, параллелограмная подвеска сошников, с тракторами мощностями более 80 л ..

В хозяйстве картофель высаживают широкорядным способом с последующим формированием гребней, т.е. в процессе высадки формируется не высокий гребень, а в дальнейшем формируется гребень необходимой высоты. Клубни сажают на глубину 6-8 см от вершины гребня с последующим подгребанием почвы. Важно, чтобы клубни высаживались на одном уровне с допосадочной поверхностью почвы. Следует также учитывать фракцию клубней, крупные фракции высаживают на 2-3 см глубже чем мелкие. При чрезмерно глубоком посадке клубни нового урожая размещаются глубоко, что затрудняет механизированную уборку.

Правильно проведенная посадка семян картофеля, позволяет спрогнозировать и объем урожая, и сроки созревания, а также обеспечить удобную и быструю уборку.

В итоге, мы имеем, красивый, однородный картофель, без механических повреждений и болезней, который с удовольствием предоставляем на продажу и сами употребляем.

Раздел: 
: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Приятно видеть большие хозяйства и читать такие записи! Спасибо.

Украина
: Херсон
05.12.2010 - 23:25
: 17

И Вам спасибо :)