Вы здесь

Как формируется цена на семенной картофель.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ситуация которая сложилась сегодня на рынке семенного картофеля привлекла внимание участников данного сектора. Речь идет о цене на первую репродукцию картофеля иностранной селекции, которую предлагают сегодня на рынке. Предложение купить семенной картофель сорта Ривьера по цене 1,80 грн ( 7 руб.) весьма привлекательна, но получите ли вы тот товар, на который рассчитываете?
Может ли семенной картофель высокого репродукции стоить на уровне обычного товарного картофеля?
Эти вопросы можно решить, проанализировав структуру расходов на выращивание семенного картофеля первой репродукции и товарной.

Технология выращивания семенного картофеля имеет значительные отличия от традиционной технологии, ряд специфических операций, обеспечивающих качество товара, несут за собой значительные дополнительные расходы. Кроме того семенные специализированные хозяйства обязаны соблюдать действующее законодательство относительно семеноводства, что также влечет за собой денежные затраты.

В диаграмме (во вложениях к статье) представлена процентная надбавка в расходах на выращивание товарного картофеля и семенного.
Первым и самым весомым показателем является стоимость семян, что в среднем составляет 28% от общей стоимости в товарных посадках. Стоимость ввезенной из заграницы элиты для получения первой репродукции почти в три раза больше чем первой, т.ч. и надбавка соответственно составляет почти 60%. Показатель удобрений и горюче-смазочных материалов (ГСМ) не имеют значительной разницы, поэтому здесь надбавка не учитывается. Затраты труда для получения семенного картофеля первой репродукции выше на 20 -25% это связано с сортопрочистками, проводимых вручную несколько раз за вегетацию и другой ручной работой.

Очень важным элементом технологии является система защиты семенного картофеля.
Она включает на 4 - 5 обработок больше! чем система защиты обычной товарного картофеля, причем использование инсектицидов также значительно увеличивают затраты по статье средств защиты растений (СЗР).
Так известно, что надбавка стоимости больше в 2,8 раза.

Каждое семенное хозяйство несет дополнительные расходы для получения качественного семенного материала, которые включены в статью «другие расходы» это на 30% больше чем получение товарного картофеля (содержание хранилища, сортировки, показатель рентабельности и т.д.).

Отдельно необходимо выделить показатель урожайности семенного картофеля.
Семенной участок убирают при достижении урожайности в пределах 20 т \ га, в то время когда по товарной площади можно получить до 40 т \ га. Как результат, показатель себестоимости единицы товара во многом отличается.

Таким образом, если просуммировать все надбавки стоимости на выращивание семенного картофеля первой репродукции мы получим показатель в 200% то есть затраты на выращивание удваиваются.
Кроме того показатель себестоимости возрастает почти вдвое учитывая низкую урожайность семенного участка.

Помимо прямых затрат на производство есть и другие расходы связанные с получением сертификата качества семян от государственной семенной инспекции.

Каждый созданный сорт носит авторское право, которое оплачивается каждым производителем этих семян в виде роялти, также включается в стоимость выращенного семян.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что настоящие семена первой репродукции, некоим образом, не могут стоить на уровне обычного товарного картофеля.
Как показывают расчеты себестоимость выращивания семенного картофеля в 2,8 - 3 раза выше, чем товарного!

И главное, покупая семенной картофель первой репродукции, сертификат качества на эти семена должен быть обязательным, иначе вас могут просто обмануть.

Раздел: