Вы здесь

Качество семенного картофеля – залог будущего успеха.

Перейти к полной версии/Вернуться

Картофель - вегетативно размножаемая культура, поэтому многие болезни способны передаваться из года в год через зараженные семенные клубни.

Одним из главных факторов невысоких урожаев картофеля во всех агроклиматических зонах Украины является недостаточное количество высокопродуктивного семенного картофеля.

Как следствие, значительное количество производителей товарного картофеля используют малопродуктивные посадочные клубни, пораженные вирусами, бактериями и грибами. Один процент поражения тяжелыми вирусными болезнями посадочного картофеля снижает его урожайность на 0,5-0,6%. При 100-процентной зараженности картофеля вирусами урожайность его снижается примерно в 3 раза от потенциально возможной у данного сорта. Это объясняет тот факт, что при потенциальной урожайности большинства используемых сортов в 35–45 т/га средняя урожайность по Украине составляет около 13 – 16 т/га.

Среди многих факторов, способствующих низкой урожайности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Украины, можно назвать:
- неполное оснащение сельхозорудиями;
- слабый контроль над болезнями, вредителями и сорняками;
- потери во время уборки и хранения.

Все эти аспекты тесно связаны между собой и являются факторами, определяющими качество семенного картофеля. Очень часто понятие качества семенного картофеля ограничивают размерами клубней, отсутствием на них механических повреждений, видимых признаков грибных заболеваний. И только в редких случаях обращают внимание на присутствие вирусных, вироидных и фитоплазменных болезней. А ведь они особенно опасны: бороться с ними химическими средствами невозможно, так как их возбудители являются внутриклеточными паразитами. Эти болезни являются одной из основных причин ухудшения семенных качеств клубней и снижения их продуктивности. Поражение растений проявляется в виде разнообразных мозаик, деформаций, хлороза, угнетения роста, отмирания отдельных частей растений или участков тканей. Возбудителями этих болезней являются вирусы, вироиды и микоплазмы. Посадки товарного картофеля в зависимости от репродукции поражены такой инфекцией на 80-100%. С накоплением инфекции, а также в неудовлетворительных условиях для растении симптомы проявляются внешне. Большинство возбудителей болезней, из-за вегетативного размножения культуры, постоянно находятся в паразитически активном состоянии и способны передаваться через клубни, которые становятся источниками инфекции в процессе выращивания. Без надлежащих мер по оздоровлению и защите семенного картофеля от повторного заражения число пораженных растений будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Кроме того, невозможно визуально осмотрев клубни картофеля определить, что они здоровы и пригодны для получения урожая в 40 т/га, а не в 10 тонн. Посадка семенным картофеля, пораженным различными заболеваниями, может свести на нет все затраты на производство товарного картофеля, привести к потере продукции до 80% и снижению ее товарных качеств.

Очевидно, что для получения хорошего урожая продовольственного картофеля нужен качественный семенной картофель.

Такой семенной картофель выращивается в фермерском хозяйстве «Аделаида»

Фермерское хозяйство «Аделаида» является производителем элитных и репродукционных семян картофеля немецкой и голландской селекции в Житомирской области зоны Полесья.

Исторически сложилось так, что Полесье стало основным поставщиком товарного и главным производителем семенного картофеля Украины. Теплый умеренный климат и достаточное количество осадков в период вегетации дают возможность не только получать высокие и стабильные урожаи, но и эффективно вести семеноводство. Агроклиматическая характеристика и условия, препятствующие распространению вирусных инфекций, позволяют отнести Полесье к зоне слабого (незначительного) вырождения картофеля. Также все основные мероприятия при выращивании семенного картофеля в хозяйстве направлены на предупреждение, подавление или уничтожение первичной инфекции, от которой начинается развитие болезней. К выращенному семенному картофелю, согласно действующим стандартам, предъявляются самые жесткие требования по качеству, которые контролирует карантинная и семенная инспекция .

Поэтому семенной картофель, произведенные в фермерском хозяйстве «Аделаида» соответствуют всем стандартам качества для семенного материала.

Раздел: