Вы здесь

что было на выставке

Перейти к полной версии/Вернуться

С 1 по 3 ноября в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" проходила выставка "Фрукты. Овощи. Логистика" . Участниками выставки стали компании и хозяйства занимающиеся производством и распространением качественного семенного материала, овощеводством и садоводством. Свой семенной картофель представило и ФХ «Аделаида». В ходе выставки проходили встречи и переговоры между представителями хозяйства, сельхозпроизводителями, руководителями торговых сетей и семенных магазинов по вопросам распространения качественного семенного картофеля потребителям.

«День картофеля» стал центром внимания участников и посетителей выставки «Фрукты. Овощи. Логистика 2011», чей бизнес связан с современным картофелеводством. В мероприятиях «Дня картофеля» приняли участие более 200 специалистов отрасли.

В ходе Дня картофеля, проходившего в рамках выставки «Фрукты. Овощи. Логистика», Рыбалко С.В. выделил три стереотипа, до сих пор бытующих при подборе семенного материала. В частности, в качестве семенного иногда используется мелкий товарный картофель, но при этом отбрасываются клубни 20-30 мм из семенных партий. Также не используется для посадки большой картофель 55-60 мм, хотя применение крупных фракций экономически оправданно при условии разрезания и соответствующей обработки.

Стереотипы в выращивании семенного картофеля, а также использование несертифицированного семенного материала грозит потерей до 30% урожая. Такие данные привел президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко.

Украинская ассоциация производителей картофеля также рекомендует при подборе семенного материала не гнаться за дешевизной. «Такой картофель не может стоить 1,5-1,8 грн. По нашим подсчетам, цена на хороший семенной картофель не может быть меньше 3,50- 5,50 грн/кг», - заявил Рыбалко С.В..

На Дне картофеля в рамках выставки «Фрукты. Овощи. Логистика» также обсуждался рекордный урожай в 2011 году, ценовые перспективы на весну и новые направления сбыта и переработки картофеля.

Раздел: