Вы здесь

Церковные праздники в деревне..

Перейти к полной версии/Вернуться

Я человек верующий.Живя в Москве,в церковь ходила 2-3 раза в год,несколько раз ездила к Матроне(один раз стояла к её мощам 8часов). Потом, жили в Волоколамском р-оне Мо,ребёнок маленький,хозяйство..В церкви не была года два.
Приехали сюда.
Здесь,все деревенские женщины,девушки ходят в церковь каждое вс,а уж церковные праздники Обязательно. Да,это хорошо,но вот я не всегда могу..
Кто в церковь не ходит,тех тут зовут "волшебница"(колдунья тобиш),вот и боюсь прослыть "волшебницей".

Раздел: 
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

А у нас широко отмечается пристольный праздник храма Царственных Страстотерпцев. После праздничной службы обязательно большой крестный ход по селу, в прошлом году я шёл вторым с хорувами после пристольной иконы. Было очень жарко, но шли легко, пару раз останавливались и батюшка окраплял нас водой. Когда шли люди выходили из дворов кланялись перед нами и вставали на колени, кидали цветы под ноги. И пока мы шли все время без перерыва звонили в колокола на звоннице, а это около полутора часов. После, рядом с храмом поставили длинный стол, и был праздничный обед.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

good

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

С праздником Сретенья Господня!
Я тоже не все службы могу посещать,к сожалению.Но у нас к этому относятся с пониманием.Батюшка у нас добрый,он в нашем храме уже 25 лет служит,всех знает,у кого какие обстоятельства.Я пою на клиросе.Сегодня была праздничная служба и водосвятный молебен.А вчера мне удалось заглянуть ненадолго в храм ,где меня крестили,давно я там не была.Благодать!Два дня душа поёт!
А детей лучше как можно чаще в храм водить и причащать за каждой литургией.С ними можно прямо к причастию приходить.Это я по своему опыту говорю.Мои уже подросли-18-16-14-сами могут ходить.А когда были маленькие мы даже чаще ходили,детей ведь надо выгуливать,вот мы и гуляли в церковь.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

-

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

С праздником Сретенья Господня!
Ольга,да я с радостью хожу в церковь,и ходила бы чаще..Получается не всегда.Сыну 4 года,в церкви не был не разу,крестили его в больнице(у нас порок сердца был,первые 3 мес,в больнице жили)..
Ещё такой момент,сына зовут Егор,а крестился Василием..Ну так почему-то получилось.Мне отдали св-во о крещении,а там имя Василий..Подошла к священнику,спросила что делать,он мне сказал что подавать записочки о здравии на Василия..
Церковь в 8 км от нас,сегодня хотела поехать,праздник с водосвятием,проспала..
Будет чуть потеплее,буду в церковь возить чаще,"выгуливать" smile3
Тут недавно умер мужчина,все женщины пошли к нему домой обмывать,одевать и Богу молится(это они так называют)..
Я-то городская,в городе покойника в морг забирают..Меня Слава Богу не зовут,не знала бы как отказаться. Да и ещё совсем своими не стали,чего звать-то? dntknw blush2

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте Людмила!
Г-Х район большой,чего так сразу,может в других деревнях всё по-другому!?
Не знаю,считают ли "мои" свечки,но сколько я на канун положила,точно смотрят..

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

missis, может быть и так) Очень надеюсь. Просто так как сами "на чемоданах" уже второй год, меня обеспокоило Ваше сообщение. С другой стороны всем мил не будешь - главное знать про себя, что по совести поступаешь, а кто что скажет - ну так пусть языки тренируют.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.Знаете девочки,на всё это внимание обращаешь сначала,я тоже в 13 лет боялась церковных бабушек.А священники вообще вызывали панический страх.А сейчас я этих мелочей не замечаю.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Мне здешний священник не очень понравился..Была как-то на службе,ему мальчик помогал,перелистывал ему страничку,и нечаянно уронил книгу .Священник ему подзатыльник дал,мальчик чуть не плача отошёл..Я так удивилась shok
Потом,соседка сказала,что священника этого в психушку забрали,он матушку за волосы при всех оттоскал..Приезжает теперь отец Михаил..Очень приятный smile3 ,а того выписали,но он теперь помошник..Оказывается попивает сильно..
По-поводу того,что кто,чего говорит..
У соседки моей поминки 8 марта,бабушке 1 год,она всю голову сломала чего готовить,пост как раз попадает..правда масленичная неделя..
Я её успокаиваю,чего загодя голову ломать,помогу,приготовим чего-нибуть..А она оч переживает,что скажут что плохо помянули..
Протащат(удорение на последний слог) так она говорит..

От людей на деревне не спрятаться,
Нет в деревне секретов у нас –
Не сойтись, разойтись, не сосвататься
В стороне от придирчивых глаз.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У нас в храме батюшка очень хороший и приятный человек, дети его очень любят, часто выступает на поселковых собраниях, в школе, да и просто встретится все расспросит. Он у нас молодой примерно 35 лет, командировали его к нам два года назад с Урала. Очень хорошо себя зарекомендовал в областной епархии часто посылают его в Москву, недавно ездил в Японию там встречался с православными верующими. Все переживают как бы его от нас не забрали, очень к нему привыкли.
А что переживать сейчас же много чего можно приготовить. Щи с грибами или рыбными консервами, картофельное пюре, каши гречневую или пшенную с грибной подливой, постные блины, винигрет, соленья, фрукты, пироги с капустой или ягодами, кампот. У нас ещё с собой подают полотенчики, косынки или кружку.

Россия
17.12.2010 - 21:49
: 11

Я живу в Гусь-Хрустальном. В районе бываю практически каждый день. Про какой поселок такие страсти
пишете? Кстати держу мускусов и знаю несколько человек кто тоже ими занимается.
Кстати Курлово это город, а не ПГТ.
Для поиска живности можно пользоваться газетой "АФИША".

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

церковь находится в Тащилово...
Курлово на разных картах имеет разный статус..
Мускусы-это здорово smile3
Афишу выписали mail ,только из-за объяв и програмки..

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"Люся Козявкина" пишет:

Ужас. В Гусь-Хрустальный точно не поеду - у нас все-таки светское государство, и кому какое дело - хожу я вообще в церковь, или не хожу, или не так часто как другим хотелось бы. Возможно среди тех, кто ходит - еще жестче градация - ну там я не знаю - кто больше простоит например или кто больше свечек поставит... Нафик такое счастье, моя вера других (и соседей в первую очередь) не касается.

Коменты прикольные, на "ВЫ" и т.д. А у нас в деревне церкви нет и похоже никогда не было. И в ближайших тоже нет и народ спокойнее себя ведет. Есть в селе куда дочка в школу ездит, но мы там не были еще. Кстати, она в классе с поповской дочкой учится.