Вы здесь

Васильевская усадьба ( наши овцы)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Васильевская усадьба

Очень неожиданно у нас появились овцы. Продали мясо, и решили заново подкупить поросят. Но, когда поехали за хрюшками, оказалось что поросятки ещё маленькие. У хозяина была большая отара овец. Они мне очень понравились, большие и безрогие. Тут же приняла решение приобрести. Денег хватало на три головы. Так у на появились четырех месячные Долли, Молли и Ибаран. Первые два месяца они жили в вольере с циплятам и были шуганные. Спали все лето там же, вместе с цыпушками.Я все боялась что подавят, ни одного не подавили, и часто цыпушки катались на них, спали и чё то клевали в шерсти. Овечки меня не подпускали вообще. Потом я приучила их к своему голосу и хлебу. Для того что бы выпасывать , пришлось загородить большой вольер. Так незаметно за лето , с минимальными затратами они подросли до осени. Первый год мы их не стригли, так немного покромсали неумело шерсть, говяшки постригли. Да и стригальшика ещё не было. Осенью предполагали , что мы их заколем. Но мяса было много , решили пусть живут. Тем более сено накосили вдоволь. В декабре подкупили ещё троих. Случайно и недорого. Поросят продали. А в феврале одна из подкупленных овечек принесла нам два ягненка. Один погиб, замёрз. Мы теперь как только видим новорожденных ягнят, сразу же в отдельную тёплую стайку утаскиваем. В марте ещё два ягненка появились. Летом наша миниотара была из девяти голов. Я так гордилась, что у нас небольшая толпа овечек. В июле появилось ещё три ягненка, но два мы опять недосмотрели. Одного утащили прямо на глазах у нас собаки, пока догнали, отобрали , помятый ягненок погиб. У второй : овечка его на поляне в траве родила, и пока он обсыхал его мои внуки на руках таскали. Овечка не приняла ягненка, затоптала его. Сейчас мы новорожденных две недели стараемся отдельно от всех держать , и вообще руками не трогаем. И ангар, где они ночуют , если замечаем предполагаемые роды держим открытые днем. Они незаметно возвращаются и рожают в ангаре. Сидят там с ягнятами тихонько весь день пока мы не увидим. Так у нас этой весной ещё девять ягнят появилось. Не погиб ни один. В мае будет два года как у нас овцы. Из шести расплодилось четырнацать. В прошлом году ещё и шерсти настигли. Я ее выстирала и сушится аккуратно в сетчатые мешки развешала. Что нибудь смастерю.
Первого рождённого у нас барашка осенью мы съели.
Одного барашка поменяли на семью индюков. Осенью когда была на выставке , наконец то увидела какой породы мои овцы: романовской и эдильбаевской. Романовские мелкие , но плодовитые, по два ягненка рожают. А эдильбаевские крупные , по одному, но ягнята у них очень крупные, крепкие. Мне очень нравятся овечки. Если подстроится к их тупости, они очень просты в уходе. Места много не занимают, хорошо живут со всей скотиной и птицей. Даже страусы их хорошо в вольер запускают. Тёплые помещения только малышам нужны, а так они как и гуси , весь день на улице, даже зимой. А когда у нас появился стригальшик, даже стрижка овец превратилась в увлекательное занятие. Я считаю, что овцы самая неприхотливая скотина в хозяйстве. Едят немного, мы кормим овощами, сеном, овсом, зерноотходами. Поим зимой тепленькой водичкой. Они кстати не любят грязную или застоявшуюся воду. Пьют , правда , много, больше чем козы.
В этом году была на выставке в Москве, там же познакомилась с крупным овцеводом алтайского края Александром Позняковым. Мечтаю приобрести у него породистых овец. Он очень увлекся овцеводством и за восемь лет превратился в миллионера. Его рассказ меня очень впечатлил. Есть показательный пример успешного овцеводства.
Этой весной муж стал ягнят отдельно кормить, насыпет овса и больших овец отгоняет метлой пока маленькие не поедят . Малыши наедаются и отходят, и муж с метелкой отходит, большие набрасываются на еду. Малыши подросли и сейчас он не разделяет их при кормлении, но как только он в руки теперь берет метлу вся малышня к нему сбегается. Так теперь прикол. Полстада боится метелки, а пол стада наоборот на метелку его окружает.
Эдильбаевские овцы : они более ленивые, менее прожорливые, больше тупые чем романовские и крикливые. Ни обед, ни завтрак , и ни ужин не пропустят, орут. Эдильбаевские больше домашние, любят на солнышке полежать. Романовские же, это гончие лани. Вооот только бы и шатались везде. Очень редко орут. И очень суетливые. Да , они ещё прыгают очень высоко. Полтора метра с разбегу не преграда. Овцы в отличие от коз не пакостят. Не лезут ни куда. Не хватает им мозгов открывать задвижки . Из за того что они плохо видят , пугаются всего. Но плодятся очень хорошо. У нас романовская Зулька уже четвертый приплод принесла. Только ягненок от титьки оторвался, смотрим , опять ягненок.
Ещё, наблюдая за овцами , я заметила один интересный факт, перед родами, все овечки начинают как бы подплясывать. На четырех ножках подпрыгивают, как бы радуются чему то. Аха, значит не седня завтра, будет ягненок.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Как интересно читается! Вот и мне овечек захотелось, а ведь и не думала серьезно. Подумала, что они-то мне для начала и подойдут! Первый сезон у меня будет. В основном стройка и разборка-уборка. Места много вокруг, овин сварганить - не капитальный птичник или козовник строить.
Расскажи пожалуйста, как пасутся?! Огораживать или нет? Привязывали? Всё очень важно! scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Я считаю что они хорошо подойдут для любого подворья, их можно держать без выгульно, на совсем небольшой территории , ну квадратов пятнадцать, только на дощатом полу , потому что они на сухом лежать любят. Сено и овес, и чистая не ледяная вода. Ну, от солнца какой то навес, он же и от ветра. Уж если вы их там , раз в неделю будете выпасывать, вообще идеально. Хотя у нас рядом курды, они небольшие стада не пасут. Они у них в полисадниках живут. На поддонах весь день лежат. Если держать выгульно, то заброшенный огород соток десять тоже подойдёт. Я считаю надо их огораживать. Время то смутное. Они конечно далеко от дома не уходят. У меня когда не было забора гуляли в радиусе ста метров. Но я всегда за ними присматривала. У нас тут джигитов дохрена катается летом. Вобщем то страх не то что уйдут и не вернутся, а то что украдут. Хорошо и правильно их брать ягнятами , ну до пол года, и приручать к голосу и хлебу. Я например, что бы их позвать , кричу "Катя Катя" и лезу в карман, они знают что там хлеб. И несутся , а бегают быстро.
Привязывать их не пыталась. Хотя как приучить. Мы с брошенного хозяйства овечку маленькую забирали, Люся, так она за мной как за мамкой весь день ходила, у нас украли ее. Через неделю. Мне очень ее жалко было.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Вообще овцы, те же козы, только нет молока и тупые.Они достаточно общительные, знают свои клички. У меня конечно они дикошарые)))) Ну, это как приучить. Главное, что бы стригальшик был, потому что самое хлопотное в уходе с овцами , это стричь их в мае. Я у них сразу после стрижки обрабатываю копыта, чищу, подрезаю. У нас они же не в грязных овинах стоят. Они у нас чистенькие. Поэтому сильно копыта не засираются.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Да, кстати , курды тоже стали обрабатывать палисадники , где овцы у них стоят, ну там до десяти штук, Байкалом. Вообще, местные хоть и меня не принимают, обзывают меня барыней, но у многих появились , на моем примере, гуси, козы, свиньи, овцы. И они все подрабатывали свои участки и туалеты Байкалом. Это мне девчата продавцы в магазине рассказывают. Большие отары у курдов, голов двести, триста, хромой курд старик пасет. Весь день по берёзовой роще между деревнями их пасет.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Ещё хочу добавить, со сбытом баранина тоже не проблема. На любом рынке мусульмане на ура забирают тушки баранов. В праздники они приезжают и за любые деньги готовы купить барана. Причем живого.
И ещё забыла написать , что мы когда кололи барашка своего, была куча курдючного сала, я его в печке перетопила, и заморозила по небольшим баночками разложила. Сейчас плов без курдючного жира я вообще не признаю. Он такой ароматный, с ума сойти.
Овечки они чистые животные, если козы могут все есть, картон, целофан, то овечки едят только хорошую пищу. Я когда потравленное зерно купила, овечки его есть не стали , я и насторожилась.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Ну и шкуры, я тут на сайте подглядела, шкуру барана растягивают, зимой ее птички объедают и можно не выделанные стелить. Вон, лежит на кресле качалке, котов так вообще с этой шкуры не сгонешь. Она конечно жестковата. Ну все равно , лучше чем бы валялась. Я шерсть в прошлом году выстирала, часть красивая, а часть ну свалившаяся. Так вчера искусственно вскормленный свинью в свинарнике переселила, и на эту шерсть ее поместила с соломой. Вечером пришла ее кормить она из этой шерсти и вылезать не хочет.Вот и шерсть пригодилась.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Да ещё забыла режим овечьего дня расписать. Мы их рано не выпускаем. Трава с росой, не пасем. Вот солнце нормально встанет, сразу овса сыплем и их на овес выпускаем. Потом они на траву идут, зимой даже роют траву из под снега добывают. Ну а летом , ясен пень , так жуют. Потом они пить приходят. Напьются, полежат, опять ушли. К пяти вечера , как солдатики возле кормушек с овсом стоят. Наедаются , если светло, опять ушли, зимой встанут в ангар просятся как темнеет. Мы зимой ещё сена днём даём. Они любят его пожевать. А летом гуляют пока смеркаться не начнет. В дождь и сильный ветер не выгоняем. Они дождь не любят. Стараются спрятаться, особенно после стрижки.
Гуляют с козами хорошо. И мы такой момент тоже заметили, у нас конный двор в соседях граничит, там кони , теперь уже через забор пасутся, так кони очень любят с овцами пастись. Они правда сейчас через сетку вместе пасутся , а когда забора не было, кони всегда к овцам приходили рядом паслись.
Коз овцы боятся. Стараются не лезть на рожон. Хотя Ибаран Семку иногда погоняет. Но в основном сейчас Семён верховодит.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Ириночка! 1000 благодарностей! Ну вот где бы я так подробно, на человеческом языке всё это прочитала?! Спасибище и всех благ! roma

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

mail

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Спасибо за рассказ, очень интересно! Овцы сильно пахнут, если держать штук пять в сарайчике с вольером? При условии регулярной чистки и периодического выгула за участком в лесу. Почему спрашиваю, соседям может не понравится запах. Я же в СНТ, но участок рядом с лесом и сарайчик ближе к лесу хочу разместить.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757
Olyalya пишет:

Спасибо за рассказ, очень интересно! Овцы сильно пахнут, если держать штук пять в сарайчике с вольером? При условии регулярной чистки и периодического выгула за участком в лесу. Почему спрашиваю, соседям может не понравится запах. Я же в СНТ, но участок рядом с лесом и сарайчик ближе к лесу хочу разместить.

Оль, Байкал убирает все запахи. Ну не пахнут у нас ни козы , ни овцы. Здесь на форуме, зарегистрировалась моя хорошая знакомая, она свидетель, не один раз была у нас в усадьбе, нет запахов если поливать Байкалом

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Вот, опять у нас новый ягненок))))) и ещё , приехала бабушка из соседней деревни и забрала чесать шерсть овец с прошлогодней стрижки. Договорились , что она напрядет нам и себе пряжи . Пятьдесят на пятьдесят поделимся.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Ирина, с ягненочком!) Успехов!

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Всем привет, может быть из тех кто прочитает мой блог, найдутся любители скатывать шерсть. Хотелось бы поучится как это делать. Мы сегодня продали барашка. В мае три года как у нас овцы живут. Вот и возврат затраченного пошел. Приятно.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Ирина, с прибытком!)
По шерсти не помогу, сама ту шерсть даже руками не трогала, как советовать... Знаю, что многие берут ее на утепление дома, делают одеяла, а, если время находится на хобби, скорее зимой, валяют настенные ковры - картины практически... Такие красивые!

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757
MarusyaZ пишет:

Ирина, с прибытком!)
По шерсти не помогу, сама ту шерсть даже руками не трогала, как советовать... Знаю, что многие берут ее на утепление дома, делают одеяла, а, если время находится на хобби, скорее зимой, валяют настенные ковры - картины практически... Такие красивые!

Вот и я говорю, просто жалко , лежит добро, хоть бы скатать на утепление какое нибудь. Бабушка что шерсть забрала, эту , стиранную отбраковала.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Привет! С ягненочком! roma

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Всем привет. Сегодня с мужем призадумались о чипировании овец. За эту неделю продали двух барашков, вспоминали чьи это дети. У мусульман видимо начались какие то праздники, активно начали спрашивать о баранах.
И надо как то придумать отличать пол особи в отаре. Удобно что бы было быстро бяшек забирать. И призадумались о новом помещении для овец и коз. Когда десяток сидели, как то нормально, а теперь в три раза больше, тесновато. Овцы через месяц ещё приплод принесут, вообще тесно будет.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Может разноцветные ошейники по линиям рождения? Как вариант, для начала?

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757
MarusyaZ пишет:

Может разноцветные ошейники по линиям рождения? Как вариант, для начала?

Нее...они мохнатые, ошейники зарастут , чипы надо цветные. Коз больше полтора десятка я не планирую заводить, а вот овцы чего то так плодятся быстро. Предполагаю к осени девять овечек по одному ( а чаще по два) притащат и к весне родятся, то на следующее лето уже полсотни.......остро встаёт вопрос о помещениях.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Слышала, что и бирки теряются... Сразу прошу прощения, может глупость пишу, а если покрасить в разные цвета, хоть из баллончика? Они не вылизываются, до холки не достанут. По одному, конечно, пятнышку, не в горошек) laugh

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Привет! Раньше когда мои родители держали овец,весной всегда стригли шерсть, и раскалённым штырем,что ли или старые вилы?загнутые нагревали и на ухе делали моментально две дырки и на них привязывали тряпку нить толстую например красного цвета,чтоб в стаде с чужими неспутать вот такое было чипирование раньше у нас ,а другие хозяева оставляли при стрижки клочек шерсти и на него тоже привязывали повязку цветную.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Альфия Низямова пишет:

Привет! Раньше когда мои родители держали овец,весной всегда стригли шерсть, и раскалённым штырем,что ли или старые вилы?загнутые нагревали и на ухе делали моментально две дырки и на них привязывали тряпку нить толстую например красного цвета,чтоб в стаде с чужими неспутать вот такое было чипирование раньше у нас ,а другие хозяева оставляли при стрижки клочек шерсти и на него тоже привязывали повязку цветную.

Вот, точно! Оставить клок шерсти и бантик завязать, ну или вплести, что бы лучше держался... Такие красавишны будут!))) good

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Мой муж тоже так сказал, Альфия. Но по тряпочкам не запишешь какой ягненок от кого. У нас две породы и чистопородных ягнят дороже хочется продавать. Вообще на овец , как ни странно , спрос. Баранина , не испорченное гибридами мясо. И хорошо приготовленная баранина очень вкусная.
Так что придется чипировать . Чипы стоят копейки, чиппер в районе двух тысяч.
Не зря мусульмане едят баранину и козлятину. Я колбасы делала, курдючный жир в фарш добавляла, не передаваемый вкус......аромат потрясающий.
На курдючном жиру сырой рис , не мытый , на плов притомить, не забываемый вкус. Я когда у сербов была, научили плов делать обалденный.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Ирина, я где-то читала, что барашки на мусульманские праздники должны быть без внешних дефектов, так что ты сначала уточни, а потом дырявь им уши... Правда-правда. yes3

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Да у нас скоро ураза начнётся это пост у нас так называется,а потом когда закончится большой праздник ураза- байрам ! Вот тогда и барашки идут,ещё их на курмандык берут это жертвоприношение делают и мясо раздают нуждающимся и варят зовут гостей и всех кормят! Я мусульманка, вот завтра едем за барашком буду делать курмандык для сына своего .

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090
MarusyaZ пишет:

Ирина, я где-то читала, что барашки на мусульманские праздники должны быть без внешних дефектов, так что ты сначала уточни, а потом дырявь им уши... Правда-правда. yes3

Я тоже где-то читала ,точно сказать не могу ,там небольшие дефекты по моему допускаются.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Альфия Низямова пишет:

Да у нас скоро ураза начнётся это пост у нас так называется,а потом когда закончится большой праздник ураза- байрам ! Вот тогда и барашки идут,ещё их на курмандык берут это жертвоприношение делают и мясо раздают нуждающимся и варят зовут гостей и всех кормят! Я мусульманка, вот завтра едем за барашком буду делать курмандык для сына своего .

Альфия, вот, видимо, про религиозные праздники я и читала, что барашки должны быть без дефектов, это как бы жертвоприношение этого барашка. Стараются брать самого лучшего. Поправь меня, если не права.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Ха, не успела прочитать))), спасибо! Это, наверное, как и у всех, кто-то сильно заморачиваться по этому поводу, кто-то спокойнее относится. Я вот тоже, как и многие, пост не держу, но яйца на Пасху крашу и с куличом в церкви освящаю...

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Да вполне я думаю права,просто говорю ,что какие-то незначительные дефекты допускаются? Вот и все!