Вы здесь

Васильевская усадьба ( наши кролики)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Васильевская усадьба

Всем привет, рассказываю историю про кроликов. Первых двух кроликов нам подарили. Через три месяца я поняла , что это были два крола. Поняла я это только после того, когда у местного парня купила девять малюсеньких крольчат. Крольчата стали подрастать, и старшие кролы стали прыгать на них для совокупления. Первые кролики жили просто - под моей не мудреной избушкой. В свободной воле. Избушка в поле, а под ней кролики. И ни куда они не убегали пока не расплодились. Пока крольчих стало сильно много, и старые крольчихи просто охраняли свою территорию. А молодым крольчихам пришлось осваивать новые территории. В поле они не мигрировали, там люди не живут, они мигрировали ближе к людям. Осенью мы поселились, а уже в июне , как я догадываюсь, моих кроликов отлавливали и ели уже в деревне, которая от меня находится в 150 метрах. Потом я сделала огромную глупость , я купила бэушный крольчиный комплекс. Это состоящий из четырех больших клеток комплекс, с кормушками, поилками, канализацией и прочей байдой сооружение. С кроликами. Это было начала конца. Через месяц передохли почти все. И те что приехали в этом крольчатнике и мои , живущие в поле. Каких то мы успели заколоть, остальными , уже труппами, полакомились бродячие собаки. И пришли крысы. Много крыс. Сейчас у меня версия, хотите избавится от полчищ крыс и мышей , заводите в свободную волю кроликов. Каким то чудесным образом осталось два разнополых крольчиных особя, с них то мы снова весной начали новую крольчиный эпопею. Сейчас полтора десятка в свободной воле гуляют по территории на самообеспечении кролики. Крыс нет. Ни одной. Даже у страусов, там они очень хорошо жили. Но это не все. В позапрошлом году мы на осень вырыли яму. Четыре на четыре и глубиной два метра. Оставили ее до весны, что бы понять как весной она заполнится водой подземными течениями. Весной яма оказалась сухая. Мы подкупили кроликов и туда из усадили. Фиг там, двух метровая высота для кроликов не проблема. Они выбрались все. Мы углубили яму ещё на метр. А сверху из поликарбоната сделали короб. В яме светло, тепло и сухо. В сентябре запустили одиннадцать двухмесячных крольчат
Один сбежал наверх, а остальные благополучно стали там расти. Я ленивый фермер. Содержание кроликов в яме, это как раз для меня. Через день мы туда заглядываем, подбрасывая сено, овес и воду, зимой снег. Троих мы от туда закололи, ушки были разорваны, посмотрели, точно , это были кролы. Сейчас там шестерня крупных кроликов, но, крольчат пока не видим. Они в разные стороны в яме накрыли нор. Мы подозреваем очень глубоких. И туда заныривают вообще легко. Мы не огорождали яму внутри никак. Просто яма и все. Корм сыплем просто на землю, воду по жёлобу сливаем в неглубокий тазик. Жёлоб - обычный слив от крыши. А кролики которые в свободной воле, мы им организовали в вольере с сеткой под крышей зимнюю столовую. Там же мы их и отлавливаем. Хотелось бы добавить, что в свободной воле очень большие потери кроликов. На них нападают совы, собаки, но с кормежкой забот нет вообще. Мы пару раз в месяц в столовую зимой сыплем овес, сено. В яме 100% все целые и надо следить за тем что бы у них был корм. Мы хотим ещё на усадьбе в разных местах ещё вырыть пару ям и разместить разных пород кроликов.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

а можно фото посмотреть как это все у вас?)

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Аха, сегодня отфотаю

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16761
Любовь Савичева пишет:

а можно фото посмотреть как это все у вас?)

Поддерживаю

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Девчата, закачалось фотки?

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Это снаружи, и внутри

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

да, спасибо все видно. И как они, не сбегают?

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Нее эти уже прижились. А на первом снимке малышня в свободной воле

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Интересно у вас получилось), в яме! И, главное, работает! Если не прям ферма с расчетами, а просто на покушать, да ещё если времени на них не хватает - очень даже вариант! ЗдОрово! good

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

hi

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Всем привет. Веду наблюдения по крольчихам которые живут в свободной воле. Начали расползаться по территории, рыть норы. Мы перестали выпускать собак вечером гулять, они за ними гоняются, пугают крольчих. Часть кроликов плавно переселились к страусам. Днём спят в укромных местах, а вечером приходят в вольер к птицам и подъедают у них овес. И даже, одна из крольчих где то делает гнездо. Траву в пасти таскает.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Теперь расскажу что происходит в яме. Яма с боков обсыпалась. Решили обшить ее досками из нутри. И когда стало подпекать, там стало жарко, решили снять боковые стенки и на лето обшить сеткой.
Теперь о кроликах. В марте осталось шестеро, крольчат у них нет. Муж к ним спустился и обнаружил двух самцов с откусанными яйцами. Видимо лидера мы и кончали . Мы их закололи , а крольчихам привезли нового крола, они его не приняли, начали гонять. Он из ямы вылез и жил наверху. Тогда мы на поросёнка выменяли ещё взрослых крольчих и крола и спустили к ним. Новички нарыли новых нор. Наблюдаем.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Ну, у нас в яме начали появлятся крольчата!!!!! Ура! И активно плодятся на воле. Молодые крольчихи поселились ВЕЗДЕ. У страусов, у свиней, у курей.....везде. Задумались о второй яме, для самцов. Думаем как реализовать затею.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Наша достопримечательность- кроличья нора))))

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Не смогла снимком передать ее глубину....она очень глубокая

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Васильевская усадьба пишет:

она очень глубокая

А снится нам нора, нора у дома-а-а,
Глубокая, глубокая нора-а-а... wink