Вы здесь

Почему немцам еврейского происхождения в русской деревне живется хорошо

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравия всем!
Только вы не подумайте, что я националистка. Вовсе нет. Я хочу описать интересный опыт переезда на землю, с которым я познакомилась во время своих летних приключений.
Мне попалась маленькая деревня. Круглогодично там живет где-то около 10 семей, а летом больше. Возраст живущих от 80 с лишним и до новорожденных. Многие из них, но не все, это бывшие жители СССР, уехавшие много лет назад в Германию и Швейцарию. Прожили они там многие годы, создали семьи, родили и вырастили детей, а потом приехали жить в эту деревню. Было это где-то в 2000 - 2002 году. Кто - когда.
На момент их переселения деревня была нежилой уже. Электричества в ней нет. Дорога до асфальта - лесная по заповеднику где-то 10 км. Временами там проехать, на мой взгляд, невозможно. Переезжали они по какой-то программе и возможно землю не покупали, а может кое-кто и покупал. Многие семьи многодетные: у одних шестеро, у одних трое и т.д.
Скорее всего у них остались в Германии их пособия на детей, пенсии, у тех, кто уже пенсионного возраста и прочие социальные немецкие выплаты. Свое жилье немецкое они или сдают, или продали и держат в банке под 10% годовых, я так думаю.
Капиталы в Россию они не привозили, потому что домики у них у всех скромные, небольшие, чистенькие, аккуратненькие, строятся постепенно, не надрываясь и своими силами. Отопление дровами. Скважину личную только у одних видела. Все остальные в центре села берут в колодце ведрами. Из них только несколько поселились на земле населенного пункта, т.е. частично на земле деревни, а в основном у каждой семьи 3 - 5 га сельхозземли. Все строятся потихоньку и, в-основном, своими силами. У многих солнечные батареи. В одной семье несколько поколений. У каждой семьи свой домик, внутри все по-немецки компактно, продумано, чисто, без наворотов, но комфортно. Есть и плазма во всю стену, и полный набор оргтехники. Теплый туалет, душ. Баня. Без излишеств и русского размаха. Солнечных модулей немного. Машины только у нескольких семей. А остальные ездят на велосипедах. Молодая семья - 18 и 20 лет, даже плохо говорят по-русски, пекут хлеб три раза в неделю и даже пиццу и развозят по деревне на тележке. 20руб. булка 0,5кг. Я покупала серый - вкусно. Держат одни корову, другие по несколько коз, кур. У двух семей по лошади. Выращивают овощи. У некоторых клумбы с цветами. У одних мед, не знаю сколько ульев. покупала у них молоко 35 руб, по-моему, предлагали купить мед.
Хозяйка, вытирая страшненькое яблочко о рубашку для вида,говорит: мне без разницы, как оно выглядит, главное - я знаю, что оно ничем не обработанное и свежее - сорвал, и съел, и не отравился.
Многие подумают: почему не жить в "благополучной Германии", а приехать в глухую деревню без электричества и печку дровами топить, наверное, они дураки.
Отвечаю: они совсем не дураки, а наоборот, очень даже умные, евреи дураками не бывают.
Они умеют считать деньги и не хотят упахиваться. Поэтому, чем пахать в Германии и покупать искусственные продукты, они предпочли жить спокойно, комфортно, сыто и за копейки и работая по желанию и по силам на себя. Они ведь могли купить себе в крупной деревне с газом, школой и развлечениями. А зачем им это все надо, если это менее комфортно и дороже в 10 раз? Их дети ездят периодически в школу на велосипеде 10 км в один конец по заповеднику. По необходимости они едут в город или крупное село, если что-то нужно купить, больницы им не нужны. В безстрессовой, здоровой и экологичной обстановке они не болеют. Им ни за что платить не надо, газ им не нужен, это опасно и дорого, дрова в лесу бесплатно. Дорогу делать они не собираются, если даже за бесплатно им сделали бы власти. Зачем? чтобы к ним ездили отдыхающие шуметь и пачкать? Их все устраивает. Люди живут в свое удовольствие, не напрягаясь, потому что ум - это их национальная особенность. Люди живут в раю. Бесплатно и фактически, не работая, если не считать строительства и огорода.

Раздел: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Наталья, Вы извините меня, конечно, но как Вы можете знать ЧТО именно привело этих людей сюда, и КАК они распорядились своим жильём. Это всего лишь Ваши домыслы.
И ещё: даже держа коровку, козу и выпекая хлеб, это работа, да ещё какая работа. С каких пор строительство огород и своё хозяйство начало считаться раем? Скорее всего Вам показалось, что там всё так безоблачно..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я думаю, что все зависит от настроения каждого человека. Если строительство своего дома, возделывание своего огорода и ведение своего хозяйство не приносит удовольствия - то человек что-то делает не так.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Конечно, я не спорю, и я тоже также считаю, как и Вы, Прораб,) Но в любом случае это труд, пусть приносящий удовлетворение, но труд.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Хорошо написано. Вообще иностранцам у нас нравится. У нас были американцы, француз, все как один говорят: "Вы живете в раю". Но они летом приезжали laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natalir" пишет:

Люди живут в свое удовольствие, не напрягаясь, потому что ум - это их национальная особенность. Люди живут в раю. Бесплатно и фактически, не работая, если не считать строительства и огорода.

Ну не согласилась бы,что имея 3-5 га земли можно жить не напрягаясь.Эту землю ведь нужно обработать,а для этого ведь нужна техника,силы свои или наёмные.А строительство сколько сил отнимает и средств.А на огороде в 30-50соток ведь нужно постоянно раком стоять.За сезон столько настоишься,что разгинаешься только к зиме.Думаю-это в удовольствие,если работать хотя бы вдвоём.Ну а если сам-то здоровья на долго не хватит. hi dri

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Про различные позы можно поговорить в отдельной теме! А лично мне "Фермер" в первую очередь и нужен затем, чтобы выуживать отсюда знания и, применяя их, не ломаться на своих сотках, собирая неплохой урожай.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79
"Львовна" пишет:

Ну не согласилась бы,что имея 3-5 га земли можно жить не напрягаясь.Эту землю ведь нужно обработать,а для этого ведь нужна техника,силы свои или наёмные.А строительство сколько сил отнимает и средств.А на огороде в 30-50соток ведь нужно постоянно раком стоять.За сезон столько настоишься,что разгинаешься только к зиме.Думаю-это в удовольствие,если работать хотя бы вдвоём.Ну а если сам-то здоровья на долго не хватит.

Они не обрабатывают все га, все делают постепенно, за 8 лет у некоторых только треть облагорожена. Они там все улыбчивые, доброжелательные, приятно с ними общаться. Только последние год-два как что-то продают, а их цель - это собственные нужды. 95% живут полными семьями с детьми.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

Про различные позы можно поговорить в отдельной теме! А лично мне "Фермер" в первую очередь и нужен затем, чтобы выуживать отсюда знания и, применяя их, не ломаться на своих сотках, собирая неплохой урожай.

Вообщето говорилось об одной позе.А вы уже тут что то представляете невообразимое. wacko2
Ну и не только лично вам "фермер" помогает черпать различную информацию.И как бы не применяли эти знания.всё равно на своих сотках работать придётся в любой удобной для вас позе. laugh huh
собирая приличный урожай.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Где-то я читал, что русские не умеют работать, зато могут вкалывать. Обидно,да?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

Где-то я читал, что русские не умеют работать, зато могут вкалывать. Обидно,да?

И не только русские. И совсем не обидно,такая жизнь. wink

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

" Прораб"--А если не касаться наций? Русский, не русский? И что в Испании,Италии, и в др. странах
сельхозработники не раком стоят на своих плантациях? Ну не правится "раком" представте себе мысленно, позу ЗЮ---суть одна. На этом сайте , мы все учимся и очень доброжелательны
к друг другу. Кстати...поинтерисуйтесь у тех, кто ездил на заработки в Чехию, Польшу, Аргентину..
и т.д., а у меня работали рабочие, которые съездили туда заработать и в намордниках собирали клубнику и вкалывали по 12 часов.... р а к о м ...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А те люди, о которых идет речь? Все-таки, разруха в головах, а не клозетах.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"прораб" пишет:

А те люди, о которых идет речь? Все-таки, разруха в головах, а не клозетах.

Вячеслав а те люди всё таки вроде родились в России в СССР отсюда наверное и надо начать думать, не все смогли освоить буржуйский способ жизни однако.
Ну на счёт того что они там в Германии оставили доходный бизнес с которого имеют ренту то вряд ли хотя утверждать не могу. Но всё переезд это огромная трата как финасовая так и жизненая на которую надо потратить много времени из своей личной жизни а это годы их невозможно вернуть как и здоровье.
А то что пользуются новейшими технологиями так и мы ищем эти возможности даже здесь читаем учимся помогаем. Но дорого это всё для начала своего дела если нет средств и информации ноль. Это тогда легче когда со стороны смотришь как кто то корячится.
У каждого свой выбор как пройти жизнь - Идти от нищеты к богатству или от богатсва к нищете -Стать знатным т.е. иметь знания а не сверкать мишурой если они и зделаны из драгоценостей

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если начинать с нулем информации, то никакие средства не помогут. Нет? А богатство или нищета - всего лишь состояние духа. У нас с женой были периоды, когда заходя в магазин, она не интересовалась ценами, потому что знала, что у меня деньги есть всегда. А бывали моменты, когда кувшинчик в мелочью выгребался до пятикопеечных монеток (не тех, советских, а теперешних). Тем не менее мы всегда счастливы, просто потому что мы вместе. А уж теперь, когда мы живем в деревне и целыми днями рядом - вот он, тот самый рай, который себе устроили переселенцы.
Что такое супруги - пара волов, запряженных в одну телегу.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"прораб" пишет:

Что такое супруги - пара волов, запряженных в одну телегу

Возразить нечем это один из главных винтиков для благополучия.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я родилась в шахтёрском посёлке.были у нас "бандеровцы"-члены семей с Западной Украины.были немцы,репрессированные,с Волги.ну и наши-русские.немецкая часть посёлка-это просто сказка была,чисто,цветы.хотя все жили в бараках.при малейшей возможности они строили своё жильё.никогда не было ссор.хотя жили соблюдая обычаи и женились желательно на своих.сейчас конечно всё разбавлено.класс тоже был интернациональный.но нет конечно тех бабушек-дедушек сильных духом.их потомки спились,повесились....наверное им не хватило духа борьбы...