Вы здесь

Наш огород.

Перейти к полной версии/Вернуться

Решила разместить фотки своих насаждений и приглашаю всех прогуляться по нашему огороду.
В этом году впервые посадила баклажан, сорт – Король Севера, сорт ранний. Сеяла 16 февраля и теперь поняла что рано. Баклажаны на подоконнике вытянулись до самой форточки и пришлось их пересадить в парник – остекленную коробку, крыша из рам с пленкой. Рановато конечно. Баклажанчики поболели, повесили уши, приходилось притенять старой нетканкой стенки парника. Вроде ТТТ немного воспряли.

Аналогичная ситуация с помидорами. Также купила ранние сорта, также рано посеяла – 17 марта , также вытянулись, что даже попадали и также брошены на произвол судьбы. Такая я садюга, что высадила их в открытый грунт и даже пленкой не покрыла - будь что будет. Стоят бедняжки, привязаны - распяты на колышках как жертвы инквизиции. Но делать нечего, немного оживились, некоторые даже вымученно зацвели. Лишь-бы не было холодов и заморозков, тогда придется что-то придумывать, бумажные колпаки я когда-то практиковала…
Огурчики нежатся на теплой грядке - коробке под нетканкой. Это ранние, сеяла примерно 20 апреля. Поздние я только замочила и на святых Елену и Константина – 3 июня я их посею.
Цветет клубника. У нас её называют «виктория». Пока еще не заросла сорняками, лишь кое-где между кустами растет укроп – самосейка. Ну и чеснок в клубнику я осенью понатыкала, грядки не хватило. Корневой сельдерей вроде ничего выглядит, февральский – с 25 февраля.
Всходит картошечка.
Отцветают тюльпаны. После прошлогодних морозов и засухи выжили не все. Расстроившись, в прошлое лето их не выкапывала а сейчас они меня порадовали веселым цветением. Там же, в тюльпанах в проплешинах растет редиска. Уже поспела и идет в салат.
И еще один цветочек нашего хозяйства – серый голубоглазый хулигашка на своем любимом местечке - в желобе на крыше сарая - хорошо быть выше всех! Ему нужен хозяин! Отдам в добрые руки!
Конечно, это не все. Много у нас растет всякой разной ботвы. Как нибудь потом еще пофоткаю. Приходите еще.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Огород образцово-показательный! good Ни травинки нет! У меня такая прополка не получается. sad
Неужели уже баклажанчики у вас висят? И тюльпаны хороши и главный огородный "овощ" - две последние фотографии. wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Аня,ну с превиликим удовольствием посмотрела ваше хозяйство.Очень понравилось всё,особенно как подметила Гюзель-прополка на высшем уровне. У меня такое бывает один-два дня,потом всё заростает со страшной силой.Чтобы поддерживать такую чистоту,нужно целыми днями там стоять в известной позе. Я тут теплицу уже три раза полола(руками) и всё равно тава растёт ужасно.
Очень удивили баклажанчики-такие большие уже.А у меня только зацвели.Зато помидор много навязалось уже.Огурцы сажу сразу в грунт,ничем не накрываем,уже такие же как ваши.
Котёнок замечательный,забрала бы с удовольствием.Высылайте по электронке,приму в лучшем виде. hi

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Присоединяюсь общему good
Да... сорняки это больное! Через неделю - опять все зелено! А вчера соседи морковку керосином опрыскивали! lol Дух стоял на всю деревню. Говорят сорняки дохнут, а морковке - ничего! Предлагали мне, но я отказалась...

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Спасибо, так приятно! А прополки не было! face Это после весенней перекопки чистота, не успели еще сорняки вырасти (перекапывали огород поздно, 11 мая)! Это мое любимое время в огороде, когда грядки сделаны, все посеяно и сорняка еще нет. Вот и решила запечатлеть это чУдное мгновенье. Местами есть сорняк, и вьюн растет - та еще зараза! Завтра тоже на грядке с чесноком открываю пропольный сезон. А кошачка я уже не отдам! Забавный такой, всегда рядом крутится, сегодня грядки с нами поливал. Хожу по огороду разговариваю с ним, а его и не видно - серый как земля. Люди думают совсем тетка сбрендила, сама с собой разговаривает.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Аня, здравствуйте! Повторяться не буду, все всё уже сказали, мне тоже понравился Ваш огород. Только хотела спросить - почему посевы поперёк грядки? Так удобнее?
Просто я все вдоль сею, а может зря...

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Здравствуйте Елена! Посевы поперек - так привыкли и кажется удобнее, вроде и вмещается больше. Земля у нас - глина, вот палочкой делаем довольно глубокие бороздки, но не впритык до самого края, чтоб вода не выливалась при поливе. Поливаем бороздку, сеем семена и засыпаем слегка замлей с междурядий. А бороздки остаются. В них мы потом и поливаем, лейкой вожу рядок - вверх-вниз, с низа на другую бороздку тоже вверх-вниз. И так всю грядку, получается Ш. Мне так и полоть удобнее, особенно когда растения подрастут и рядки ровнее, не надо через всю грядку вести. А вот моя мама сеет как вы, вдоль. У нее земля - песок, и когда сеешь поперек - грядка с краю осыпается.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Это не овощ а фрукт.(на последних фотках). Наверху же!.Да уж с почвой вам не повезло ! У меня создалось впечатление что это не земля вообще а вулканический пепел.И вырастить на такой почве таакииее овощи! clap super

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Ну не все так плохо с почвой. (Опять оправдываюсь, ну не умеют наши женщины принимать комплименты! Тут-же начинают оправдываться "нет, что вы, это не я молодец, это просто все само так... и вообще...") Моя мама называет нашу землю черноземом - черная, жирная говорит. А после ливня образуется корка! Плодородный слой небольшой, но стараниями нашей животинки гумус есть. С навозом все хорошо растет.

Россия
: Москва
06.06.2011 - 21:02
: 1

Молодец. Одобрям