Вы здесь

Лето 2011

Перейти к полной версии/Вернуться

Лето 2011.
Первое лето, за которое мы не были нигде, кроме ставшего родным Заречного. Когда мы не спускали на воду катер, не доставали из чехлов палатки, туристическое и дайв- снаряжение, не выпивали чертову уйму спиртного за компанию и с ней же просто потому, что бухают все, не проводили время в беззаботном и затратном отдыхе просто потому, что это время надо было как-то убить.
Первое лето после осознанного решения переехать в деревню. Первый этап подготовки для воплощения этого решения в жизнь. Сейчас, сидя в тесном и душном подмосковном городке, с тоской вспоминаем волжские просторы, анализируем сделанное, планируем на будущий год . И эти планы не дают нам зачахнуть от тоски, ибо для их воплощения надо арбайтн для получения инвестиционных средств в мечту! smile3 .
Итак.
1. Строительство. Скважина. Забор. Дом на участке старенький, фундамент «плывет» из-за близости грунтовых вод и Волги. Размышляли долго. Думали поначалу приводить в порядок старый дом. Кирилл осматривал, лазил везде, общался с местными. Принято решение строить новый дом. Под себя. Для себя. Для детей и внуков. Итог – свайно-винтовой фундамент, сруб, крыша покрыта рубероидом. До следующего года строительные работы прекращены, т.к. и сруб отстояться должен, и средства закончились.
2. Огород. К тому моменту, как мы купили дом, огородом не занимались три года. Земля отдохнула, конечно, но вот только частично дерн был сплошной, а частично, там где планировались пробные посадки, участок (сотки четыре) полностью зарос малиной. Сплошняком. Поначалу срезали фрезой. Перекопали кротом. Все основные корни выбрали. А дальше… дальше сражались с ней все лето. bang Сейчас огородик перекопан, уже легче. Сажала для пробы всего понемногу, т.к. это по сути первый мой огородный опыт (не считая детских прополок на даче). Зелень, салаты, лук, редис, морковь, свекла, черная редька, картошка, кукуруза, помидоры, огурцы, перцы, капуста, кабачки, патиссоны, тыква. Из перечисленного не удался лук на репку (покупала стандартный севок-штутгард, вроде делала все по прочитанному), думаю его посадить под зиму на перо. Расстроила картошка – всю пожрал проволочник. Сказали, почва кислая. Просыпала доломиткой участок, который буду засаживать на будущий год картошкой, засеяла его горчицей, складирую золу. И, хочу попробовать посадить часть картошки под соломой. Перцы были микроскопичные, но не жалуюсь, ибо все в открытом грунте. Уже подготовила теплые грядки под будущие посадки перцев, помидоров и хочу в них попробовать баклажаны и арбузы-дыни. Закрывать пленкой не хочу. Редька тоже не порадовала, ушла в стрелку. Но тут только на себя пенять, т.к. все ж таки были не безвылазно лето, а периодически приходилось уезжать на 5-10 дней в город. В общем земля порадовала. Однозначно на будущий год никаких проб, огород по полной, зимой – работа над ошибками mail .
3. Связи с общественностью. Семейство у нас уж дюже коммуникабельное. Любим компании, общение, движуху. Поэтому при переезде в деревню основную ставку получения средств для комфортной жизни делаем именно на эту свою особенность. Не скотина, ни растениеводство, ни птицеводство как источник денег, а т.н. гостевой дом. Рыбаки, охотники – наша аудитория. Посему за лето перебывало у нас куча народа, родственники, друзья, близкие по духу люди…. А сколько еще не охваченных в листе ожидания laugh . Что характерно, никого, кто не хотел бы обратно! Одна пара уже купила в Заречном дом. Двое присматривают, думают, зреют smile3 . Остальные рекламируют наши края и сами готовы ездить на платной основе. Кирилл же помимо стройки изучал повадки местной рыбной аудитории, забивал на навигаторе точки, по эхолоту изучал дно, делал заметки, искал лодки. Ну и рыбкой копченой и сушеной прикармливал народ ))). Я окрестности по ходу исследовала, краеведческую сторону, церкви, достопримечательности и развлечения для деток. Много раз наблюдала, как приезжают на рыбалку дядечки, берут с собой жен-детей, а на воду – ни-ни, сам, отстаньте! И сидят они бедные, маются на берегу. Чтобы не было такого у нас, надо их занять )). Планируем будущим летом начать потихоньку.
Итог. Не все, что задумано сделано, но, программа минимум выполнена. Зимой останавливаться ни-ни! Столько дел, столько дел! wacko2

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

Немного фото строительства дома.
Файлы:
img_1250.jpg
img_1410.jpg
img_1314.jpg
img_1251.jpg
img_1322.jpg
img_1407.jpg
img_1418.jpg
img_1111.jpg
img_1232.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Успеха и Удачи! roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Наталья Зареченская" пишет:

Не все, что задумано сделано, но, программа минимум выполнена

Молодцы. Домик зашибись,мега-супер.,очень понравилось качество дерева,прям как полированное. А как же зимой.кто нибудь будет присматривать за строением?
Природа отличная,река то,что нужно,наверное рыбы всякой до фига.
Да.деньгов надо много,шоб всё до ума довести. Успехов вам.

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

Спасибо за добрые пожелания!

Львовна пишет:

А как же зимой.кто нибудь будет присматривать за строением?
Природа отличная,река то,что нужно,наверное рыбы всякой до фига. Успехов вам.

За домом соседи присматривают. Да и сами будем наведываться на каникулах и в выходные, разве ж мы без своей красоты проживем теперь хоть месяц? dntknw Рыбы точно дофига, правда, она, зараза ловится через раз, когда захочет laugh
Ну а до ума будем постепенно, руки есть, растут из правильных мест, головы тоже вроде, а самое главное огромное желание :)

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Умом то все понимаем что Москва не сразу строилась,но дом хочется прям сейчас и сразу не отходя от кассы. Так что удачи Вам и нежданные огромные потоки финансов,чтоб стройка завершилась насколько возможно быстрее.

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379
Галимзянов пишет:

Умом то все понимаем что Москва не сразу строилась,но дом хочется прям сейчас и сразу не отходя от кассы. Так что удачи Вам и нежданные огромные потоки финансов,чтоб стройка завершилась насколько возможно быстрее.

Спасибо! Прям сейчас и немедленно не ждем, как и огромных финансовых потоков. Всё знаем.
Супруг куркулирует будущие затраты. Сегодня передачу по ОРТ случайно увидел "Хочу всё знать", там про утеплители говоридось, характеристики тепловпроводности и пр.... Пришла домой, мозг вынес, насколько классная и дешевая штука, превосходит по теплопроводности и звукоизоляции одновременно всё, что есть.... обычный полиэтилен с пузыриками, в него еще хрупкие предметы упаковывавют, дети эти пузырики (да и взрослые) любят лопать, от нервов хорошо.... 20 р за метр. Посчитали, оказалось, в 4 раза дешевле чем пенофол. Будем искать дальше. Может еще чего нароем.

Немного фоток прошедшего лета.
Файлы:
img_1161.jpg
img_1139.jpg
img_1227.jpg
img_1135.jpg
img_1305.jpg
img_1402.jpg
img_1335.jpg
img_1366.jpg
img_1132.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Молодцы!
Красиво!
От проволочника хорошо помогает очистки картошки промоченные интавиром и в середине апреля закопанные в землю на полштыка в землю, и так через каждые полметра-метр. Очистков много уходит, но и проволочника будет в десятки раз меньше уже в этом году. Ну и конечно раскислять почву!
С уважением, Сергей.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Есть форум "Дом и дача" По строиматериалам,кто как строил и как делал начиная от котлована и заканчивая коммуникациями - обо всем можно спросить,проконсультироваться.Да просто почитать обсуждения и то многое узнаешь.Загляните.

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

Спасибо за советы и подсказки.
Сергей, про картошку - записала в "овощную" тетрадку, весной применим.
Галимзянов (извините, не знаю Вашего имени-отчества) форум "Дом и дача" уже штудируем. Масса полезной информации. Благодарствую :)

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

Почитала народ, который переезжает, обрубив концы и стало стыдно чуток. Чего это я тут понаписала, фоток понавесила... типа, зажравшиеся масквачи строют тут... бабла, видать немеряно...
Не ради того, чтобы оправдаться, а отчасти, чтобы объяснить может для тех, кто собирается переезжать и планирует расходы, могу сказать, что нелегко всё. То, что построено за лето - результат продажи моей любимой, очень долго желаемой и с трудом купленной машинки Suzuki Jimny (почему моей, потому что маленькая и дорогая. У Кирилла большая и дешевая). Строила не бригада нанятых спецов. Строил супруг с двумя соседями, один из которых попросту делал вид, что помогает, т.е. по сути они вдвоем таскали шестиметровые бревна, мы с дочей покрывали огнебиозащитой, степлерили джут. Единственно, верхние венцы помогали закидывать еще пару человек (которых кормили и поили), ибо фундамент высотой 1,3 м + 3-х метровой высоты сам сруб. заплатили мы за работу 30 тыс. ( Когда звонили по объявлениям, минимальная цена была 150 тыс.). Многие нам говорили, что мы обалдели, и такой высоты дом ни к чему, и что мы его никогда в жизни не протопим. Время покажет. Возможно, мы не правы. Но я таки верю в строительный гений супруга, который, пойдя у меня на поводу (очень я хотела высокие потолки), уверил, что всё будет как надо.
А крышу они сделали вдвоем с, правда классным специалистом, за 10 дней. Еще 10 тыс. (по объявам - не менее 60 тыс.)
Зато теперь моя вторая половина выглядит несколько иначе. За пару месяцев родное тщедушное 120-ти килограммовое тельце сбросило 25 кг. super Самой так не повезло. Ограничилась пятью кг. Но хоть что-то clap
Одно могу сказать, хоть нет у нас такой решимости, бросить всё и кидаться в деревню и неустроенный быт с головой, но не надо за это кидать в нас всяческими несвежими предметами. Да, не прижало нас здесь так, чтобы мы были готовы уезжать в холодный маленький дом без удобств. Хотя дело и в "не прижало" вовсе. Не знаю. Теперь думаю, а насколько сильно наше желание переехать, если мы , при всем желании, не переезжаем сразу, а, типа придумываем себе причины (нет условий), чтобы не переехать уже сейчас...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Переезжают не только потому что прижало. Не переедете совсем - так будете дачниками. Но скорее всего когда дом достроите - жалко будет его оставлять без жильцов хоть на день.
а потолки. ну будет холодно - соорудите на высоте 2,5 м натяжной потолок. Правда дорогой он зараза. Можно купить подвесной наборный и самому присобачить. Еще одно неудобство 3 м потолка - чтобы его помыть нужно сооружать кОзлы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Наталья Зареченская" пишет:

3-х метровой высоты сам сруб

Окна без щелей поставите, пол и перекрытия (потолок) утеплите получше - и разницы не будет что 2,5 метра с обычными окнами, что 3 метра с хорошими окнами. thank_you

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379

Никакой подвесной химии, ни натяжной, ни самонаборной!
Только хорошие окна, только максимально грамотное утепление и, высокая стремянка в сарайке blush2
Ребята, спасибо вам за поддержку! Ибо она действительно важна не для нас, (супруг у меня танк, он препятствий не видит никогда), а для меня.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну тогда тем более ( пехота за танком укрыта от прямого попадания вражеских пуль) вам не о чем переживать. Читайте на форумах кто как сделал,какие ошибки совершил и делайте все правильно. И будет вам ваш дом родным и родовым гнездом.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

У самой были 3х метровые потолки,со временем подняли пол,сейчас 2.85 стали,всё равно на обогрев дохрена деньгов идёт,газ дорогой,дрова тоже.

Россия
: Ивановская, Заволжский, Заречный
11.11.2010 - 18:58
: 379
Львовна пишет:

У самой были 3х метровые потолки,со временем подняли пол,сейчас 2.85 стали,всё равно на обогрев дохрена деньгов идёт,газ дорогой,дрова тоже.

3-х метровые они сейчас, сруб немного усядется за год, полагаю, что в результате те же 2,8 и получится. Газа у нас пока нет, обещают в следующем году (обещают, правда лет пять уже), топиться будем КЧМ-мом, углем. В столовой-гостинной (она займет практически половину 1-го этажа, около 40 м.) будет + к отоплению, водяной теплый пол.
В общем, в планах все классно, покажет время, как оно на самом деле получится dntknw yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Наталья Зареченская" пишет:

топиться будем КЧМ-мом, углем.

У нас стоит тоже КЧМ,он старый уже,мы не стали его выбрасывать,ну на случай если Россия перекроет газ вдруг laugh Газовый подключили в ту же систему,поэтому иногда если есть желание,то топим дровами,мусором,который скопился. А многие кто повыкидывал старые котлы,очень жалеют,что не могут протопить дровишками. Как то поздней осенью были проблемы с газовой трубой,какая то поломка что ли. Многие сразу повключали обогреватели везде,в итоге рансформаторы погорели и люди до след. дня сидели в холоде. А мы растопили котёл и спали спокойно,правда разогреть еду не было где(ни газа,ни света).Но след.день к обеду всё восстановили. Ещё жалею,что печки нет у нас,поразбирали в своё время.