Вы здесь

Налоговая шпаргалка: Новый дачный налог

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Морозова Елена

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У кого из Вас есть дача?
Тогда Вы должны были изучить новый «дачный» закон от 29.07.17 N217-ФЗ, если нет, давайте разбираться вместе!
Закон вступил в силу 1 января 2019 года и наша с Вами «дачная жизнь» в корне поменяется. А теперь все по порядку:
1. Оставлены только две формы типов объединений садоводов:
• садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ)- можно возвести «садовый» дом для сезонного проживания, или «жилой» дом, в котором возможна прописка (со строительством капитального дома есть нюансы – их нужно учитывать). Для перевода садовых домов в жилые дома, и наоборот, должен быть утвержден регламент, на основании которого перевод будет осуществляться.
• огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ)- на них можно возводить только хозяйственные постройки, для хранения инвентаря - регистрировать их не нужно!
2. Взносы членов товарищества будут только членские и целевые. Вступительных взносов больше не будет.
3. Установлен конкретный перечень статей затрат, на которые можно потратить членские взносы, и он является закрытым.
4. Перечень целевых взносов является открытым и позволяет товариществу собирать и расходовать целевые взносы на любые мероприятия на основании решения общего собрания членов товарищества.
5. Взносы будут приниматься ТОЛЬКО на расчетный счет товарищества, передача наличных денежных средств на руки – ЗАПРЕЩЕНА!!!
6. Договоров о пользовании объектами инфраструктуры больше не будет.
7. Правление товарищества теперь станет избираться на 5 лет.
8. Товариществам до 01.01.2020г. разрешено пользоваться скважинами без лицензии (С 01.01.2019г. для пользования скважины необходима лицензия)
9. По новому закону из членов товарищества можно исключить только за неуплату взносов более чем два месяца. (Для исключения из членов товарищества необходимо провести перечень мероприятий).
Ну как Вам изменения, все морально готовы? Будем теперь взносы платить только по безналу, отсюда «вылезает» банковская комиссия за перевод, да еще и земельный налог для дачных, садовых и огородных участков будет рассчитываться по ставке уже 0,3%. (в 2018 году расчет производился по ставке 0,15%) - а это все увеличит наши расходы!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506

Прошло два месяца ,как закон вступил в силу. Пришло время оплатить взносы ,но мне предлагают оплатить наличными.Что делать ?

Россия
: Москва
09.02.2018 - 12:51
: 13

Елена, добрый вечер!
Новый закон о СНТ далек от идеала, и практики по его применению в настоящий момент еще не сложилось. Так что оплачивайте наличными, раз на этом настаивают в Вашем СНТ или если Вы с этим не согласны, можете обратиться в суд.