Вы здесь

В деревню навсегда. Просто жизнь.

Перейти к полной версии/Вернуться

Знаете, я вот тут смотрю на стариков – как живут, как умирают. За два года никто в кровати не умер. Одна бабуся коз кормить пошла, так и нашли ее в стоге. Другая в подпол полезла за морковью для соседки. Дедуля один в огороде полол. И все одинокие. Т.е. дети-то были, но поразъехались. А меня че-то хандра заела одно время. Ну вот неохота ничего и все! И вспомнилась мне история.

Бабке Клавдии было уж 88, но на ее дворе жила птица всякая – гуси, индюшки, курам вообще счет не водили. Корова даж с теленком имелась. За прошлые ее заслуги колхоз списывал немного зерна, да родственники пару раз за год приезжали косить помочь. Дети почти не навещали, изредка появлялись внуки и правнуки. А детей было тринадцать душ. Раскулачены были. Муж в Брусиловском прорыве участвовал, да недолго пожил после. Вышла замуж повторно, а он больной оказался – все на печке лежал. Как-то запрягла лошадь, сложила все шмотки его, да и отправила восвояси. Жесткая была, со стержнем внутри. Война, эвакуация, в землянке после жили. Хозяйство поднимала одна. Боролась за что-то, билась, работала....
Бабке ничего не сказали. За ней просто приехали чтоб забрать навсегда. Сводили скотину со двора, продавали дом, рубили птицу. В жуткой суете ее никто не замечал. Она бродила как тень по двору, силясь понять хоть что-то. Родственники ругались, что-то делили. Разговоры типа – а вот вы бабушку и заберите! Нехай в городе живете, обеспеченные. А я с фермы не вылазю, а у Гальки детей четверо, а Ритке самой жить негде, а Ваське навещать ее времени нет. Под конец к воротам подъехала телега. Дюжий парень с девчонкой заскочили во двор с криком – бабушка, собирайся, а то на поезд опоздаем! Бабуля узнала в девочке внучку Лену. Как-так – собирайся, спрашивает. Да так, бабуль, в город тебя везем, опустив глаза ответила Лена. И тут бабушку начали собирать. Ленка, силясь найти бабке хоть какую-то обувку, кричала – да неужто сапог у нее нет?! А из дома вытаскивались тюки и тут же с ходу продавались местным. Бабулю забрали в телогрейке, и так и не найдя парных сапог, одели на ноги оба правых – кирзовый и резиновый. Мужик в телеге уж кричал – поторапливайтесь, опоздаем. Бабуля вышла с узелком из платка, где лежало все ее богатство, нажитое за всю жизнь – просвирки и иконки. И тут она наконец осознала происходящее. Мертвой хваткой вцепившись в плетень, она начала причитать. Ленин муж, Андрей, схватив ее в охапку, пытался оторвать от забора. В конце концов он вырвал палки из плетня, и с ними в руках сложил бабушку в телегу. Возница щелкнул бичом. И тут бабуся стала драться насмерть. Ленка с Андреем как могли удерживали ее в телеге, практически сидя на ней верхом все три км. В бою, с нее слетел сапог. Так и вышла она на городском вокзале в одном сапоге, а другая нога обмотана шарфом. Войдя в малогабаритную двушку бабуля сначала обомлела. Она совсем по другому представляла городское жилье. Малолетние правнуки тут же облепили ее, пытаясь с восторгом рассказать об их жизни. Бабусе выделили целую комнату. А потом начались серые будни. Бабка, привыкшая работать, никак не могла найти себе применение. На улицу выходить не хотела – боялась лифта смертельно. Помню как картошку чистила – скребла ее, чтоб экономить на очистках. Просвирками угощала, молитвам учила. А потом слегла. Приехавшие врачи сказали, что старость не лечится. Но бабуля отлежалась, поднялась. Вышивала, рассказывала всяческие истории. Одна из них - знаете почему у ужей головы желтые? В стародавние времена Ной построил ковчег. А у него дел было не в проворот, он вечно куда-то уходил. А к его жене приходил бес, но она никогда ему не открывала дверь. Но вот как-то не выдержала и открыла. Черт чихнул и из его ноздрей выскочило по мыши и давай точить дырки в ковчеге, чтоб его затопило. Тут домой Ной возвращается. Смотрит – беда, тонем! Схватил по ужу и заткнул ихними головками дырки. И так спас ковчег. Потом в честь этого события он им головки и позолотил.
Так вот бабуля дожила до 104 лет. Она умерла с шитьем на руках. В этом себя нашла. Всегда вспоминала хозяйство свое, плакала, но говорила – ничего будет и на нашей улице праздник. Вышивала до последнего часа – скатерти, полотенца(рушники), салфетки. А потом уснула.
В Мире столько зла. И даже, кажется что его намного больше, чем добра. И когда-нибудь добро иссякнет. А вот так вспоминаешь человека, который в девяносто научился жить по-новому и на этом осознавании прожил еще 15 лет, и как-то жить хочется. Вера какая-то появляется. А будет вера, значит будем жить.

Раздел: 
Россия
: г.москва
13.01.2011 - 23:42
: 1

Умница.Замечательный рассказ.Я через год,полтора Коренным образом поменяю свою жизнь тоже.Выйду на пенсию.А сейчас коплю на машину и на дом.По професии я зоотехник.Грандиозных планов полно,думаю большинство из них воплощу.12 лет была предпринимателем.Много чего умею.Как перееду в деревню,за советами буду заходить на форум.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я тоже была предпринимателем. Слушайте, вообще кем только я не была!!! Караул! А сейчас я лазаю на охотничьих лыжах по лесу столько, сколько захочу, причем жизнь дошла до того, что можно с собой комп в лес уволочь! Круто! Ток не подумайте, что я в такой мороз там сижу, у меня собаки лысые. Вот сойдет холод, опять уйду. Я стишок сочинила -
Если захотите -
Однозначно воплотите
Будет все как захотите!!!
Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам всем селёдка(это уже Носов) laugh

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Нет, Женя, поэт с Вас никакой laugh , но зато прозаик очень даже good

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Я поэтом не зовусь,
но с Незнайкой подружусь dri
Ей спасибо за селёдку
жду ещё рассказов новых
От меня большой поклон
ваш поклоник с фермер.ру roma

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73

roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Женя, да - проза, и проза именно рассказная. Как у Шукшина. Вот стреляйте меня, не боюсь такого сравнения. Спасибо, Женечка, огромное - я приехала сейчас из магазина большого (покупала грунты-семена-плошки) - от суеты субботней ополоумела. Захожу в гости - а тут такое!!! Светлое, очень красивое, ясно, что очень-очень грустное. А последнее -

"варуна" пишет:

А будет вера, значит будем жить.

ну, то вообще на моей волне. Низкий поклон за стариков наших!!!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Варуна - супер roma roma roma

17.11.2010 - 13:28
: 16167

super

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Спасибо. Без смайликов, потому, что серьезно. Но зачастую мы не меняем свою жизнь сами, а катимся по проторенной дорожке. Нет мы положительные, живем, работаем,общаемся...но иногда кажется, что эта жизнь не твоя, а чья-то чужая. А изменить страшно, нет сил, и пр и пр и пр. Хочу стать бабой ягой. Надеюсь, это исполниться. очень.

КВС
"варуна" пишет:

А из дома вытаскивались тюки и тут же с ходу продавались местным.

Чушь полная!
У бабки сапог нет, а тюки продавались!Как же усе остальные живут, типа в лаптях ходють?
В деревне это не катит, скажу я вам, Варуна! В крайнем случае, в том месте, иде я живу!

"варуна" пишет:

Знаете, я вот тут смотрю на стариков – как живут, как умирают. За два года никто в кровати не умер. Одна бабуся коз кормить пошла, так и нашли ее в стоге. Другая в подпол полезла за морковью для соседки. Дедуля один в огороде полол. И все одинокие. Т.е. дети-то были, но поразъехались.

Сам мечтаю так умереть!
Пойти куда - нибудь и помереть. Красота!Главное что бы нашли вовремя, а не так........пошёл и помер, а о тебе только , к примеру, весной вспомнили...........когда оттаял из под снега. Лежишь себе, наполовину обглоданный лисами и только по сапогам тебя узнали, т.к. ходил всегда в одних "правых" или "левых".

КВС

lol

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Бабуля просто молодец!
Знала одну бабушку,она в 78 вышла замуж в соседнюю деревню smile3
Прожили с мужем почти 3 года,как она говорила,это были самые счастливые годы в её жизни..

КВС
"missis" пишет:

Знала одну бабушку,она в 78 вышла замуж в соседнюю деревню

Ну, брехать, так брехать!
Хотя, в нашей жизни, всё может быть, даже то, чего не может быть.
Смотря, опять же,что называть замужеством?
Мне, отчего - то , в первую очередь, представляются оргии у семедесять восемь лет laugh , вы только не подумайте, что я повёрнут на этом.
Просто, слово замужество, в первую очередь подразумевает, что - то подобное, ну. а уже потом, стирка и дойка коровы.
Бабуля же не для того вышла замуж, что бы доить корову у соседней деревне или стирать исподнее у старика?
Хотя возможно , она вышла замуж за 40-летнего, который и баб не видел.
Бывает!
Главное, что бы щасливы были!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Варуна, хороший рассказ. Душещипательный.

КВС, в жизни всякое бывает. Мы покупали дом у женщины, которая перенесла инсульт и не могла уже в деревне жить, переехала жить в город к дочерям. Не знаю, сколько ей лет было, но не молодая уже. Во время оформления видела я ее, еле ноги передвигала, дочери под руку с двух сторон поддерживали. Так вот, через месяц после этого она замуж вышла. Спрашивали ее знакомые: "Света, зачем же тебе замуж? Ты же ходить не можешь." А лежать-то я могу," - отвечает. Посмеивались в деревне, но через месяц она умерла.
Зато пожила так, как хотела.

КВС
"Гюзель" пишет:

Варуна, хороший рассказ. Душещипательный.

Ничего тут душещипательного нет, не подлизывайетсь - ка Гюзель.

Если Варуна пишет в жанре фантастики, то ещё ладно, можно понять, а если в "соц. реализме", то эти реалии можно с натяжкой признать реалиями.

"варуна" пишет:

Ленка с Андреем как могли удерживали ее в телеге, практически сидя на ней верхом все три км.

Вот это внуки! На бабке верхом 3 км.
Ну представили эту картину?
А главное даже и не заметили о пропаже обужи.
Нет, ваше дело конечно "подлизываться" или нет, а мне лично бабку жалко. А главное, далеко от правды.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

КВС - наверное Вы не сталкивались с такими бабульками, вот и не верите, а я рос с детства на деревне и теперь росту(только деревня за 10 лет поменялась, ночью фонари горят да кругом асфальт) и такая бабуля у нас каждая вторая или вообще все такие. Я вот думаю и я такой буду lol У нас вот на днях дедушка один недалеко умер, 100 лет прожил, все поздравляли кругом, так утром встал и сказал, что сегодня умирать буду и помер в обед.

КВС
"Arkadij" пишет:

Вы не сталкивались с такими бабульками, вот и не верите,

Я сталкивался с разными бабульками, Аркадий. Что тут необычного?
Обнакновенная бабуля, которых пруд - пруди. И внуки, самые посредственные.

Тут вопрос не в бабульках, а в том ндравится рассказ или не ндравится.
Было бы куда интереснее, вот привезли они её в город, поселили в хватеру, купили ей хвартепьяну и она научилась играть и через год начала выступать. Вот в это бы я поверил!
А то что вышивает крестиком или гладью................так это и я могу. Сам мечтаю, как выйду на пензию, так буду вышивать крестиком.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Ой, я сплю, а тут диспут такой laugh Спасибо всем, за отклики blush2 Знаете, я ж по воспоминаниям не своим пишу. Сама иногда думала - в чем-то ведь же она ходила. Бедно там все очень жили. Помнится упоминалось что-то типа "ходили в обмотках", чтоб обувь экономить. Но вот что такое "обмотки" я не знаю scratch_one-s_head Просто имеется в виду, что быстро так все для нее происходило. Там что-то продавалось, что-то раздавалось. Я вообще не представляю как это - старость сама по себе штука не веселая, а тут никаких вещей даже личных не было. Не то, что не нажила, а взять не успела, или не подумал никто тогда про это. Хотя вряд ли ее вообще что-то интересовало в тот момент. Ну, вот я статуэтки фарфоровые собачек собираю :face:, заначку имею, шмотки любимые, книги, что там еще? А она как пришла в мир, так и ушла с узелком с иконкой. Т.е. за нее все взяли и решили. Типа - бабка, так ничего ей и не нужно. Я вот этого боюсь про свою жизнь, что кто-то за меня решит. Лучше уж в грядке кувырнуться. Хотя вот тут у нас одна бабуля сдала дом и ушла в дом престарелых. Сама. У каждого свое мнение на такой счет. Но это вот я б точно не смогла. Вобщем иногда силюсь представить как это для меня будет.

"КВС" пишет:

Главное что бы нашли вовремя,

lol А зачем? Ведь уже все равно будет. Я даж не хочу чтоб меня искали. "Обо мне не надо плакать, пусть придет моя собака, поскрести могилу лапой по весне" (Розенбаум). Вообще тема такая щекотливая. Но надо ко всему проще относиться, я думаю. Вон в Индии, где-то по-поему, был святой, так вот он сказал всем - на моих похоронах чтоб весело было! Кто грустить будет - прокляну. И вот траурная процессия шла, а все ржут, пляшут, музыка веселая. Здорово. У меня его фигурка есть. Он там смеющийся.
Елена Петрова, а почему бабой ягой scratch_one-s_head Это аллегория в смысле волшебницей?
Ой, слушайте, тут на дворе стою - бац! звезда падает. Как сразу обычно - желание загадываешь. И оно всегда на готове, всегда под рукой имеется. А я стою и торможу. Вообще желаний нет! Даже эфемерности никакой не придумывается - типа там "хочу богатство". Ну, думаю пусть все будут здоровы laugh Так себе удивилась. Перерождаюсь. Придется себя канонизировать еще при жизни angel Вот что жизнь на земле с людьми делает!

КВС

Да, и ещё на рыбалку буду ходить, как на пензию выйду. Возьму удочку, пяльцы, нитки мулине, главное червяков не забыть накопать и очки взять. Сяду на берегу и буду вышивать.

КВС
"варуна" пишет:

А зачем? Ведь уже все равно будет.

Здрасьте вам, как зачем?

Сидят значит мои внуки или ещё кто из родственников на улице, и вдруг какой - нибудь, пёс или кобель несёт не доеденную лисами, к примеру ногу или не дай Бог, голову. И внуки кричат "бабушка, бабушка, там на улице Полкан или Мухтар, дедушкину голову доедает". А бубушка скажет, "Да и хрен с ней, с головой, пусть доедает, сегодня кормить не буду"

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"КВС" пишет:

внуки кричат "бабушка, бабушка, там на улице Полкан или Мухтар, дедушкину голову доедает". А бубушка скажет, "Да и хрен с ней, с головой, пусть доедает, сегодня кормить не буду"

<<<=Класс, теперь тоже хочу, чтобы меня закапали глубоко lol а то курочки свои будут выковыривать червячков! lol Хотя... напоследок им хотя бы останется хоть какой-то подарочек от меня...попируют! wiggle Что-то мы рано заговорили о мире ином wacko2

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

КВС, вот ваши праправнуки потом воспоминания писать будут: "дедушка любил вышивать червяков гладью и ловить на них рыбу...а еще перестрелял всех лис в округе и не любил собак..." super lol
А вот смотрите какие яркие воспоминания у всех о пожилых людях! Я тоже хочу в старости отмочить что-нибудь нетрадиционное. К примеру, чтобы помнили - вот бабка Женя в девяносто ананасы выращивала и медитировала под деревом бодхи на участке, а в сто шесть купила себе яхту и рассекала на ней по Клязьме в мини юбке. А богатство свое все угнетенным детям Уганды завещала (вот у родственников облом будет! :ya:)
Анекдот. Лежит Баба Яга на пляже голая. Подлетает Змей Горыныч и говорит - ты, что с ума сошла - голая лежишь! А она - болван ты, Горыныч, это мой новый секс-костюм. Змей - так ты б его хоть погладила!!!

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

[quote="КВС"]Ну, брехать, так брехать!

Мне было лет 15,когда мои родители решили переехать в деревню.Выкупили дом у двоюродной сестры отца,меня сбыли под крыло старшей уже замужней сестры,а сами уехали..На тот момент в деревне было 13 домов,жителей 2 человека,бабушка Паня и дед которого называли соловей,он был психически нездоров..
Так вот,бабуля сошлась с дедушкой из соседней деревни,я единственно опечаталась,в 75 лет,в 78 (когда ей было)она уже одна осталась..Они хотели расписаться,но деду дети запретили,боялись дом потерять..
Вообще бабушка интересная,на лыжах каталась лет до 80,потом сломала бедро,ходила на костылях,а врачи сказали что всё,долго не проживёт и оперировать нельзя..года три потом жила,и даже по деревне ходила..
Их поколение Другое.Мне 31год,я уже "гнилая" вся,мы росли-то на чём? на ножках буша..
У мужа бабушка 83 года,тоже шейка бедра сломана,4 года назад упала в своей избе.Жила в Воронежской обл.,свекровь её перевезла потому что ухаживать некому там..Я иной раз,грешным делом,себя с ней сравниваю..Она сейчас одна живёт в двушке в МО,дочь к ней приходит 1-2раза в день..Встаёт,растирается вафельным полотенцем мокрым,наклоны делает,а сама на костылях ходит.Прядёт пух козий(заставляет нас ей покупать спец),вяжет со скоростью 2 носка 46 размера в 2-3 дня.Катаракту оперировали 9 лет назад,она видит лучше меня..я телек в очках смотрю.Дай Бог здоровья!! Таким можно и замуж smile3

19.04.2010 - 21:09
: 181

Женя, рассказ замечательный!!! Грустный только, но жизнеутверждающий!
Приукрасили ли Вы, или описали всё с большой точностью - это совсем не важно! То, что Вы хотели сказать этим рассказом - мы поняли...
Друзья, берегите своих бабушек, пока они живы! И почаще вспоминайте их, когда они уйдут...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Валерий Сергеевич, Вы не собираетесь мемуары писать? Я бы с удовольствием почитала. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

КВС не в духе?

КВС
"Natacha" пишет:

Валерий Сергеевич, Вы не собираетесь мемуары писать? Я бы с удовольствием почитала.

Нет, Наталья Анатольевна, к сожалению. Это дело не по мне, лишён дара передать словами виденное, хотя как и у всех поживших на свете много есть чего рассказать. Однажды хотел вести дневник, да так и ..... всё хотел и хотел................, просто любое занятие оно же подразумевает, что однажды надо кому - то показать "свои плоды творчества", а тут такое дело, когда вымысел это одно, а вот когда "правда жизни" многим может не понравиться. А так, по - брехать это у нас за милую душу.

КВС
"Наталья 01.02." пишет:

КВС не в духе?

laugh В духе!

Рассказы Варуны с иронией над собой, напоминают произведения Илоны Хмелевской. Не сказать, что я знаком с её творчеством, но пару романов прочитал, когда она появилась во времена перестройки. А потом стало коробить, у неё слишком ЖЕНСКИЕ РОМАНЫ, хотя жена у меня зачитывалась.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Женя,рассказ о старушке понравился,немного грустно,что против её воли вывезли её в город. Ведь она могла бы все эти оставшиеся годы дожить на своей земле преспокойно никого не напрягая своим присутствием. А тут такие страсти.И что там можно было продать то из её хлама? Замуровали старушку в казарме бетонной,можно сказать, возможно лишили её полноценной жизни. Не думаю,если бы она умерла в своём доме,то никто бы не обнаружил вовремя. Увидели бы соседи,потом те же внуки и захоронили.

А Валерий развеселил однако.
Представила,как псы доедают голову или ногу дедушки. laugh

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Елена Петрова, а почему бабой ягой Это аллегория в смысле волшебницей?
Нет, не волшебницей. Хочу жить в маленькой избушке либо на самом краю деревни, либо недалеко от нее, но совсем отдельно. Одна. нет, с котом и собакой. Ну, еще козой(ой что-то опять понесло на кучу живности). Ходить в лес. Собирать ягоды, грибы, травы. Чтобы люди не напрягали. Я помогу, чем могу. Да и семья никуда не денется, будут приезжать... дети, внуки. Просто я очень устала от людей. Не поверите, ушла с хорошей высокооплачиваемой работы, и пошла работать дворником. Только бы не трогали. Наверное так и выглядит кризис среднего возраста.