Вы здесь

Осенняя гигантомания. Или баклажаны любят селёдку.

Перейти к полной версии/Вернуться

Осень. Как много в этом слове для сердца крестьянского слилось. Как много опять не удалось... laugh Но из года в год мы опять будем сажать и надеяться. Я наконец осознала, по прошествии четырех лет на земле, почему так к ней тянет. Причина в том, что крестьянство само по себе это пожизненная лотерея, а как известно - какой же русский не любит сыгрануть в рулетку! И вот оно засосало, это мещанское болото по самые уши!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Женя!!! Молодчина какая!!! Какие австролорпики здоровские! Блеск просто. Вот я теперь тоже хочу, хотя кучки радуют безмерно. Правда две уселись в конце июля высиживать, еле прогнала в итоге, и то карцер на неделю потребовался. А мускусов у метя как-то тоже 11 осталось, правда парней трое, одного лишнего рука не поднялась убрать, уж больно красивый, зараза, нравится мне больше всех.
Вот я только не поняла, а зачем рыбу под помидоры закапывать? От медведки что ли?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Это они питаются ей, рыбой в смысле. Вроде как удобрения.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Женя hi Австралопы суперские, очень понравились!!! Тоже хочу laugh Кучки мне тоже нравятся, но суссексы больше даже, это я по цыплятам сужу ещё. Ну и голошейки ничего такие, мясистенькие вроде smile3 В общем посмотрим как они ещё себя покажут у меня на следующий год. Но вот австралопиков чёт мне тоже уже хочется, ну или джейрсейский гигант (или как там его) тоже очень понравился, ток его найти с трудом будет. И ещё на юрловцов я загляделся. Вы как к ним относитесь? wink

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

О, как! А я и не знала. Правда у нас в этом году томатов было катострофическое колличество, правда на козьем навозе, который уже черви съели, ну, на биогумусе в общем. С небольшого парничка (3*4) в общей сложности 11 вёдер, некоторые помидорки больше 500 гр. Вот. Это первый раз такое. А если им ещё и рыбы дать, что же будет scratch_one-s_head laugh

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Настя, а какой вес продаете кучинок тушки? В каком возрасте? У меня неизменно идут австралорпы больше. Возможно потому, что кучек никак крови не найду хорошие. Что Вы берете за норму - возраст-вес?
Аркадий, голошеек не переживу ни за что! Не люблю аномалий, их и так в моей жизни много. Джейрсейский гигант наверняка сравним с брамой и т.д. в выращивании. По сути это шоу-курица. Брам я так мечтала, но отправлю их в вольер к деревенским, дабы укрупнять и оперять и закончу с этим. Нет места, нет условий, нет желания ждать эксклюзивного клиента. Пусть у меня будут только австралорпы, но за несколько лет я их сделаю лучшими в своей области, а потом и дальше поконкурируем. Шоу и продуктивность никогда не шли параллельно. Такая порода как суссекс или австралорп это максимум, где можно соединить красоту и производством яйца и мяса. Но это моё имхо. Долго пыжилась и что-то там выискивала для себя, а кончилось все банально. Зато могу сказать, что я процветаю. Любое количество продаю из дома. Дальше уже только илбо производство наращивать, либо цены повышать.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Жень, а мы кур как мясо не продаём, места для откорма нет. Я только яйцами приторговываю по 70 рублей за десяток. Мне бы себя обеспечить сначала laugh Сейчас яблок полно, так мама по две шарлотки на дню печёт, дети всё уплетают махом.
Кур если убираю, то мы их сами и съедаем, или по родственникам бесплатно раздаю. Вот.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я за лето на одну шарлотку пять яблок насобирала. За последнее дралась со стаей уток, я его граблями сбила, а оно к ним отлетело, пока доскакала - кусок отгрызли. А вообще я мешками яблоки и груши курам сыпала до декабря. Первый год такой. Зато слив много было. Про кур ясно. Я-то цыплят вывожу, часть себе оставляю, чтоб несушек вырастить на замену. Вот сто штук оставишь, там 50\50 выходит. В этом году вообще было 70 петухов. Еще заметила такую вещь - была у меня партия молодок, сидевшая на комбике и другая на зерне. По 20 штук. Это я чисто для эксперименту. Так вот зерновые занеслись в на неделю раньше. Но все, всё равно в шесть месяцев почти, там все три породы были. Это я к тому, что вроде как комбик должен яйценоскость стимулировать. Если учесть, что он в полтора раза дороже зерна, то как-то я не увидела результат особо. То, что зерновые занеслись даже раньше немного, я больше связываю с жизнь в вольере со взрослыми несушками. Другие жили исключительно с ровесниками. Но я все равно буду еще эксперементировать. Я считаю, что кормлю богаче, нежели состав комбикорма.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Так я тоже инкубирую, только цыплят продаю сразу. Вот себе оставила немного на замену, там петухов много получается, но они ещё мелкие, 4 месяца. Хотя для меня 5-7 лишних петухов это уже много. Оставлю на племя штуки 3, а остальных съем wiggle У кучек сразу ясно кто есть кто, а когда покупатели приходят то я их запускаю самих цыпов набирать. Мне, конечно, было жутко неудобно, когда в этом году одна дама наковыряла себе почти одних петухов blush2 но она сама так выбрала. А когда толковые люди приезжают, говорят: давай сама... ну тогда я по чесному по одному петуху на 5 курочек сыплю. Ещё иногда просто люди петухов на откорм берут, тоже удобно. Мне чем кучки и нравятся, что сразу ясно кто есть кто, ещё когда из инкуба достаю.
Я кормлю дроблёнкой в смеси с комбикормом, так мои в 5 месяцев в прошлом году занеслись, хотя вывод был 20 июля, первое яйцо было 20 декабря. Но я много простокваши и сыворотки им выпаивала. А в этом году пока только с первого вывода курица помесная кучка*леггорн занеслась в 5 месяцев, но она по конституции - кучка, а по окрасу - леггорн laugh
У нас комбикорм только шуйский, так он в полтора раза дешевле чем зерно. Привезли раз Болшевский комбикорм, так яйцо заметно крупнее стало, хотя для нас с доставкой этот комбик совсем золотой получается, больше 17 руб за кг. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

тянем одну, выдергиваем десять. Мелочь, а приятно опять же.

laugh huh

"варуна" пишет:

Это вот мой мальчик, назвала его "Бульдог", за широкую грудь и добрый нрав, и его дама. Им 5.5 месяцев.

super Потрясающие курвятинки...очень впечатлили...

"варуна" пишет:

Зато могу сказать, что я процветаю

clap super

"варуна" пишет:

Дальше уже только илбо производство наращивать, либо цены повышать.

И то и другое одновременно...
Женя приветствую...Замечательный блог,рассказ...ну впрочем как всегда....
Капуста цветная шикарная...картоха так себе..
Всё,давайте тут все хвастаться своими урожаями..

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

hi мне тоже цветная капуста больше всего понравилась good У нас почему-то такая никогда не вырастала, больше не сажаем. Да и белокочанную тоже гусеницы жрут, химикаты мама не признает совсем. Каждый год говорю-накрой чуть-чуть спанбондом, хоть 5 кочанов вырастет. а---а, что вырастет, то вырастет... А в этом году посадила помидоры, видимо не знала, что сажает, а выросли чУдные черри. good Я и не ожидала, что в Тверской могут черри вырасти на улице.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Настя, что-то у вас цены запредельные какие-то. Смотрю вот в накладную августовскую на овес - 6.90, пшеница, правда по 9.21, рожь 8.33. А комбик самый примитивный Раменский 1-2 по 9.70, Шуя по идее дешевле должна быть. Хотя может я и заблуждаюсь, из интереса гляну как поеду. Ты наверно совем для маленьких цыпок имела в виду?

"Львовна" пишет:

Всё,давайте тут все хвастаться своими урожаями..

Да! Точно, давайте! Лен, я кабачки твои уже видела laugh , обзавидовалась. Сегодня делала осмотр последних, узрела в грядке две с половиной штуки, бросила вокруг колючку, чтоб утки не подкрались незаметно. Растила тыкву. Растила-растила, огромная такая была, прям рекордсменка, остальные не больше пяти кг, а эта ну под тридцать наверно была. И вдруг, в одно прекрасное утро выхожу - а она лежит сдутая как воздушный шарик! Подошла посмотреть, а оказывается она от веса в землю вдавилась, а там крот себе метро рыл, и прошел по ней как по туннелю cry Она и сгнила. Буду пугалки на след год ставить. Ты как от кротов избавляешься?
Наташ, я говорю - сажай капусту в июне! Рассаду. А можно и в землю сеять. Вот завтра сфотаю прям на грядке. И это у нас на дворе 24-е сентября! Сама не знала, что она растет у нас. Я ж сажала всё, даже какие-то артишоки и еще какую-то ботву, не помню. Каперсы что ли. Так вот цветную я всегда в этот разряд относила. А ее завались на самом деле. Я вообще к ней с июня не подходила и ни чем не опрыскивала. Вот помидоры на улице для меня до сих пор необычное что-то. Столько у меня их фитофтора сожрала, что я кроме как в теплицу не сажаю. Надо тоже Черри посадить, попробовать. А они вызрели, не кислые в смысле?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Ой, Жень, я уже сама от наших цен на зерно пугаюсь. У нас уже давно пшеница по 11 рублей, всё остальное по 10. А комбикорм мы брали "болшево-хлебопродукт ПК1-2 по 14,50 за кг и для мускусов ПК 6 по 19,50, плюс за доставку заплатили ещё 500 руб. сверху вот так и получилось. Нам всего 4 мешка везли, может больше и вышло бы дешевле, но у него срок годности 1 месяц и нам больше просто не скормить. А в мелкой фасовке у нас вообще корма до 40 рублей за кг доходят, ну так я уже просто не играю...
А шуйский комбик - это вообще непонятно что, мало того что он просто "для птицы" и всё... так и в составе там ничего кроме отрубей не замечено, ну может ещё мел. Хотя стоит в пределах 300 руб за мешок 30 кг. Так что у нас особо не разгуляешься. И свой корм составлять тоже не дёшево получается, зерно дешевле никто не продаёт, плюс ещё рыбная мука по 50 руб. за кг, ну и там рыбий жир всякий, ракушка и прочее. Конечно, свои овощи выручают и крапиву на зиму сушим много, ещё у меня черви спецом для птицы выращиваются, но всё равно хороший комбикорм - это полное отсутствие всякой головной боли и стабильная продуктивность птицы.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"варуна" пишет:

Я ж сажала всё, даже какие-то артишоки и еще какую-то ботву, не помню.

ты не одна такая. У меня были эндивий и эскариол face , цикорные салаты- горечь невозможная. Но может надо уметь их есть? (готовить то их,собственно, нечего)

"варуна" пишет:

А они вызрели, не кислые в смысле?

нет, это и удивило, как будто на рынке купленные. И на грядках зрели, и в коробках. Но они осыпаются быстро, как созреют. Не знаю как их веточками умудряются продавать и собирать, наверное, бурыми собирают, а потом обрабатывают для спелости bang . А так, наберешь горсточку-и ешь как семечки, очень сладкие, но сажать раньше надо, много на кустах осталось зелеными. Где-то в феврале на рассаду сеять. А цветную надо правда попробовать позже посадить и в сорняки какие-нибудь, что б блошка и белянка не сразу нашли ее. Она ж правда от жары сильно страдает-головка буреет и рассыпается, а листья связывать и поливать вечно wacko2 cry . Тем более, что я наездами, а всем остальным пофиг на цветную. Надо красную сажать, мне нравится, она не такая нежная и кочаны крепкие. Но ее только в свежем виде есть. Правда я как-то сварила щи bang laugh (другой не было), на вкус-то нормально, а вот на вид shok
fotku цветной капусты на грядке. thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

Ты как от кротов избавляешься?

У меня их редко бывает...

"Наталья 01.02." пишет:

. У меня были эндивий и эскариол

wacko2 Ну и словечки... huh

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Львовна" пишет:

Ну и словечки..

это по науке, а по существу х... cen

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Наталья 01.02." пишет:

были эндивий

- такая кака(ну может кому-то нра , как говорится на вкус и цвет.....),одной пробной посадки-и больше ни-ни.

"Наталья 01.02." пишет:

А цветную

-
сажаю на рассаду в огуречной грядке в 20 числах апреля. всходит и развивается быстро. обязательно для цв. капусты- не кислая, плодородная почва, бесперебойный полив(если необходимо). в один из годов насажала -ужас. жарила,морозила-супруг еще на следующий год не хотел ее даже видеть(не сажала ,дабы не отвратить(окончательно) его от столь полезного овоща).

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"травка" пишет:

одной пробной посадки-и больше ни-ни.

yes3 его даже скотина не ест, в отличие от других салатов.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Всем привет!!
Эк всех сплющило с салатами :)))))))) В первый год, начитавшись всякой дребедени о том, что у русских отсутствует культура поедания салата, я тоже всякого насажала. Точно помню пекинской капусты, еще какой-то ботвы, которая тоже горькая была и съедобных одуванчиков. Последнее это жесть вообще! Как мне такое в голову пришло и где я семена достала я уже не помню. Но точно помню, что пыталась это есть. Разница с обычным одуваном в размерах. Культурные побольше. Еще от жадности, дорвавшись до деревни ела крапиву, сныть, заваривала цикорий и копала какие-то корешки, называется топинамбур - земляная груша. Мерзость это, а не груша. Но ее достоинство, в отличие от одуванчика, что она хотя бы просто безвкусная, а не горькая. laugh
Вот жешь, фотки не вставляются который день. Там видно, что я не полю, внизу навоз, сверху солома. Больше не поливаю и не подхожу. Земли у меня мало, 30 соток всего, на 15 дом-птица-теплица, беседка всякая для шашлыков разных, клумбы и элитные грядки - это клубника, огурцы, кабачки и трава типа петрушко-укропа, т.е. всё то, что мне бесконечно дорого и не растет, вот это я поливаю. Поэтому оставшиеся 15 соток я засаживаю плотно. Причем на столько, что не могу наступить меж двух кочанов капусты. Сажается внутрь зимняя, потом обычная, потом цветная снаружи. По мере съедания, продвигаемся к поздней. Хотя в этом году как-то проплешинами рву. Морковь-свекла тоже идет полосами широкими, между каждой культурой есть тропка. Там все эти культуры листьями землю притенят, плюс слома под ними и они в поливе не нуждаются. Я эту землю поднимала, раскорчевывала, крапива в мой рост была, а теперь еще и бегать тяпать что ли! :)))) А когда же плата за труд?! Вырастает много, все что мне негоже - птице. Я количеством беру, по-принципу "хоть что-то да вырастет". laugh Это пока стройки много, потом пересмотрю отношение. Буду учиться брать с куста картохи ведро. А оставшуюся землю цветами засею. Просто чтоб был цветущий луг. Странно как-то - люди пчел разводят, а бабочек еще не додумались. Это ж красиво!! Сначала летают, а дохлых можно сушить для поделок разных. Вот займусь lol

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"варуна" пишет:

корешки, называется топинамбур - земляная груша. Мерзость это, а не груша.

-еле извела, как сорняк , а все свекровь -посади , посади-витамины, мне одного раза хватило продегустировать, да и супруг плевался и косо смотрел-толи отравить его захотела, или готовить враз разучилась(что такое приготовила). нет уж , витамины я буду получать лучше из других овощей, фруктов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Женя,куда стока капусты девать буш? good wacko2
Прям целая плантация...

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Львовна" пишет:

Женя,куда стока капусты девать буш? good wacko2
Прям целая плантация...

вот и я о том же подумала, этож какой аппетит надо иметь laugh до капусты.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Дык ведь родственники берут, себе и птице конечно. Я половину складываю в ямы вместе с корнями и заваливаю всяким барахлом - ветки, опилки, доски. И квашу тоже для птицы, а потом на улицу бочки выставляю - кусок отколишь зимой и в еду им. Хорошая экономия зерна, если иметь свой огород. Я от жадности даже свеклу кормовую сажаю и люцерку с гречихой сею. laugh Мне срочно нужна корова вообще-то. Или свинья. Но свиней запрещают держать, а корову уж больно страшно. Никуда уже не денешься от этого рогатого чудовища shok

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"варуна" пишет:

Я от жадности даже свеклу кормовую сажаю и люцерку с гречихой сею.

- не наговаривайте уж на себя, это не жадность,это рачительный хозяйский подход good

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Ах какая ты стала огородница!!!!! super

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Жень, отличный огород, но размеры впечатляют good
А про бабочек-это ты зря, тут как раз по телеку показывали как их разводят и чем кормят. Но они живут как-то печально мало-от одного дня до месяца вроде. В общем, и привыкнуть не успеешь...

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"Наталья 01.02." пишет:

Но они живут как-то печально мало-от одного дня до месяца вроде. В общем, и привыкнуть не успеешь...

Но за-то бабочки будут отдрессированы, команда "сидеть" будет их любимой командой и не удивлюсь если они будут по периметру территорию охранять. Евгения не станет останавливаться перед необъятным. И я верю в нее. roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

Мне срочно нужна корова вообще-то. Или свинья

ну наконец то созрела барышня... clap
Ну хоть корову и то отлично...сметанка своя,творог...да и овощи будет подъедать неплохо...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

От капустной белянки капусту надо прятать в полынь. нарвать полыни и накидать поверх капусты. Только постоянно свежую надо добавлять в период лета бабочек.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
варуна пишет:

laugh Мне срочно нужна корова вообще-то. Или свинья. Но свиней запрещают держать, а корову уж больно страшно.

Из этого следует, что тебе срочно нужна коза yes3 Очень полезное животное во всех отношениях super

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Всем приветищще!!
Чего это вы меня засмущали blush2 Жадная я и не огородница вовсе. laugh Гигантомания у меня просто во всём. Это болезнь наверно. Там половина огорода на фотке, еще стоко же слева, не уместилось просто, там вон тоже капуста виднеется. Зато у меня до сих пор перцы и баклажаны в теплице. Сегодня опять по ведру нарвала. И ведь не надо столько, но баклажанами кур кормить жаба душит конечно. И надоело мне всё это надо сказать, так я и думала, что засосёт меня это мещанское болото. Я ж мечтала как - чтоб не быть привязанной ни к чему, вырастить всего одно дерево - бодхи и сидеть под ним, ждать просветления как Будда. И чем всё это кончилось? Я пол года уже не была в лесу столько сколько хочу. Раньше уходишь с позитивной мыслью, что можно через день прийти или через два или вообще не прийти, ну это иллюзия скорее, но всё равно приятно было от такого осознания. А теперь идешь и на часы смотришь - сегодня пару часов отходила и домой вприпрыжку. Камаз земли должон приехать, петухи на откорме сидят, и вроде птицы, а жрут как свиньи - ведрами выношу. Вот перцы эти дурацкие закатывать надо, грядки шифером обрывать, курятник продолжает всё строится и т.д. и т.п. Ни рыбу толком половить, ни куропаток погонять, ни по заброшенным деревням полазить - ничего! Сижу как тополь на Плющихе, как червяк земляной. Развела тут понимаешь марафет - колбасу ем по вечерам, курить бросила, не пью даже по праздникам, на днях застала неожиданно себя за глажкой постельного белья shok , боярыня, блин. Мы, бояре, народ работящий, такая уж наша боярская доля laugh

"Галимзянов" пишет:

От капустной белянки капусту надо прятать в полынь.

Ильшат, привет отдельный! Давно Вас не было. А если в капусту понасажать ноготков и бархатцев? Они же тоже пахучие и дезинфицирующие. Как считаете?