Вы здесь

"Курятник на крыше"

Перейти к полной версии/Вернуться

Кратко о себе и почему занимаюсь с/х:
По образованию эколог, до мозга костей рационалист, с детства люблю любую живнось, а так же считаю что Россия просто обязана использовать свой "золотой запас" - свои земли! В этом наше богатство! А еще в мире стоит остро проблема питания, поэтому заниматься с/х очень благородное дело, с моей точки зрения. Но самое главное, я преверженец рационального природопользования, в том числе и рационального фермерства, где все идет в ход, и ничего за зря не выбрасывается, но об этом подробнее в дальнейшем. Итак ближе к теме.
Предистория:
Закончился дачный сезон, пришлось закрыть фирму в связи с кризисом, раньше занимался, ну и сейчас правда редко - фотоделом (фотостудия и фотошкола). И все таки решил начать бизнес близкий к профессии.
Раньше тоже заводил и кур и цыплят и перепелов, а так же другую живность, но как то все волнами, то есть, то нет. Сейчас решил подойти капитально.
Живем в своем доме уже второй год, но верхний чердачный этаж, все еще не доделан, решил пока обосноваться там до весны. А там все благополучно переедет на дачу.
Крыша сделана из металочерепицы, родители решили утеплить пенопластом (хотя я не сторонник), закрепив на деревянных балках, но все же в щели хорошо задувало, пришлось приобретать OSB (Стружечно орентированная плита), все было навинчено на каркас и оставшиеся щели запенены. Затем на пол настелил кусок ленолиума, закреплены 2 столешницы, поставлена электробатарея, и начались собираться клетки.
Думаю наглядно это проиллюстрирую:
Рис.1

1. Инкубатор «Золушка» на 70 куриных яиц, полная автоматика 220/12В
2. Аквариум на 20 литров, спокойно размещаются 20 суточных перепелят и 10 двухнедельных. На данный момент живут 11 недельных.
3. «BOX» для содержания перепелов, расчитывал на 30 штук,но думаю влезет и больше, в данный момент сидят 5 месячных.
(размеры 120х60х60, оборудован яйцесборником, поддоном, поилкой, кормушкой и внутри находится лампочка для обогрева, лампа с матированным стеклом – синяя 40Вт)
Рис.2

 
1. Клетка для кур, на данный момент живут 58 месячных цыплят(размеры 2,5х1,22х1м, площадь 3кв.м.)
2. Электробатарея с термостатом, на 2кВт, на данный момент работает на 50% поддерживая температуру в помещении 21 -22 градуса Цельсия. На улице днем 3-6 градусов.
3. Очиститель воздуха с функцией ионизации, так же создает искуственное движение воздуха в помещении.
Рис.3
 
1. Ящик для цыплят, сейчас пустует, через неделю пополнение., расчитана на 70 цыплят до месяца (размеры 1,5х1,5х0,6 м, на верху закреплены 2 лампы по 40Вт, и предусмотрено место для временного размещения (первые дни) инфракрасной лампы. ) В дальнейшем выложу фото, как будет пополнение.
2. Ящик для подращивания перепелов, вмещает 30 птиц недельного возраста и около 15-20 от 2х недель до месяца. (В ящике установлена лампа на кронштейне)
3. Рабочий стол для кормов и др.
Рис. 4


2х дневный Японский перепеленок.
Рис.5


Курочка породы Ломан-Браун, 1мес.
А теперь немного про все:
Перепела: В Хабаровске с племенным яйцом туго, птицефабрика которая продает яйца пищевые, не продает племенное, да и перепелок продает старых, годовалых и старше по 250 деревянных, причем, только самок! Монополия у нас прям. Поэтому было закуплено в магазине фабрики 14 деясятков свежих яиц, из которых в дальнейшем было оставлено 12 с зародышами,(проверено при овоскопировании на 10 день)Вылупились 11, 12е яйцо вскрытона 19е сутки, перепеленок полностью сформирован, но отсутствуют глаза и верхняя часть клюва разделена на двое, генетическая мутация... Что же стало почти с 13ю десятками яиц? Сварены, проверены на годность, ни одного тухлого! И это после 10 суток при тепрературе 38,5 градусов! Хотя сами есть не стали скормили цыплятам, вот те рады были!
Итак, перепелят кормлю комбикормом с первого дня,как вылупились, прошло около 8 часов, и сразу стали кушать, поилка стоит обычная для декоративных птиц, сразу сами поняли откуда пить. Сейчас им уже неделя. (фото одного их них вы наблюдаете.)
Курочки: Было закуплено 70 яиц на птицефабрике. На 20е сутки начали появлятся, в итоге вылупилось 58 штук, при чем соотношение полов 50/50.
Сейчас всем месяц, кормление комбикорм иногда тертая морковь и вареная кортошка. Первые дни, комбикорм (мучка+размол), морковь, яйцо.
Иногда в корм перепелам добовляю кукурузную сечку.
Постарался писать понятно, если кого интересуют подробности, пишите, рад буду поделится и помочь, так же если есть замечания, тоже рад выслушать, т.к. критика полезна.
Спасибо, что прочли статью.    

 

21 октября 2010

Решил добавить фото

Рис.6

 

Немножко подросли. Нам уже 9 дней!

Все тот же "япончик".

Кстати всего японских вывелось 5, 3 смокинговых (уже видно по оперению) и 3 белых английских. Вот такая солянка их пород у нас на птицефабрике.....

 

Рис.7

Месячный петушок, Ломан-Браун, вообще они в большинстве своем беленькие, но вот таких у меня немного, с пестрыми крылышками.  

 

2 ноября 2010

Мы растем!

Рис.8

Японский перепеленок, 3 недели!

 

Рис.9

 

 

А вот курочка Ломан - Браун из последнего выводка, нам неделя!

 

В дальнйшем по мере роста буды выклыдывать фото. ну и соответственно по ходу событий сообщять новости. 

Раздел: 
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

clap браво! clap очень понравилось устроиства вашего птичника! roma

Россия
: Хабаровск
13.10.2010 - 17:55
: 26

Спасибо, Павел!!!

PS Вас очень поддерживаю, в выборе "профессии", молодые кадры нужны стране! good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Мне очень понравилась идея со вторым этажом, потому что у нас он тоже пустует за ненадобностью, а ведь можно под молодняк приспособить зимой. Спасибо за идею! А то куры хотят насиживать, я устала их сгонять с гнезд, а на мансарде пусть бы сидели - и близко, и все же не вместе с людьми.

Фотографии просто замечательные! Посылайте их в специализированные журналы. А если бы еще такой качественный каталог птицы сделать, был бы большой спрос, я думаю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Это ж надо как классно придумали-просто супер помещение.Очень впечатлило.Сама имею огромный пустующий чердак.Ваша идея сподвигнула прям вплотную заняться своим пустующим чердаком.