Вы здесь

Деревня Караваевка

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот и я решила завести здесь свой блог. Во-первых, время показало, что нужно всё записывать, так как память подводит всё чаще)) Во-вторых, так намного проще рассказать о себе — дал ссылку на блог, и все сразу знают, что зовут меня Наташа, родилась я в 1976 году, семья наша состоит из меня, моего мужа Михаила и наших деток: Насти и Феденьки.

Мы с мужем всю жизнь прожили в Ташкенте, а в 2013 году решили переехать в Россию. Насте было на тот момент 10 лет, а Фёдор родился уже здесь, в декабре 2014 года. Переехали мы в деревню, купили дом, завели хозяйство и сразу перестали быть столичными жителями)) В 2014 году у нас было большое хозяйство: гуси, утки, индюки, куры-бройлеры, куры-несушки, бараны, козы и один свин на откорме!

В это время мы жили не одни, с нами жила семья моего брата. И так как наши взгляды на животно-птице-водство не совпадали, то к концу года нам пришлось всё хозяйство ликвидировать. Полтора года жили, как дачники... ни уму, ни сердцу(( Пока в апреле 2016 года брат со своей женой не съехали. В мае у меня уже так чесались руки кого-нибудь завести поскорее, что я наскороту взяла фабричную отработку — кур-несушек.И понеслооооось!))

Нашим основным занятием было свиноводство. Мы держали стадо вьетнамских свиней и растили на племя одну венгерскую мангалицу. К августу 2017 года у нас было: шесть полугодовалых откормышей, красавец-хряк, две свиноматки, обе опоросившиеся вторым опоросом по десять штук каждая... и моя любимая "кудряшка" — мангалица, которой было тогда 5 месяцев. Все они 5 августа 2017 года были уничтожены по плану ликвидации очага АЧС. Я пережила это с большим трудом. Но всё проходит... и это прошло.

Сейчас у нас коза и три козла (обычно наоборот, но у нас вот так)) — потому что козлы растут на мясо)... индюки, составляющие родительское стадо: индюк и 3 индюшки, от них мы получаем инкубационное яйцо, выводим и продаём индюшат... растут 3-хмесячные индюки на мясо 15 шт... два кролика-калифорнийца — ждут своей свадьбы, она запланирована на ноябрь... перепёлки разных пород и возрастов, точное количество не знаю))... куры-несушки — те самые, с мая 2016 года, привезённые мне с фабрики в полумёртвом состоянии, выжившие, перелинявшие, превратившиеся в красавиц, которые несутся как из пулемёта, невзирая ни на возраст, ни на погоду.

А завтра (30.10.2017) к нам приедет первая в нашей деревенской жизни тёлочка! Мы хотим вырастить её в хорошую корову, для того я и зарегистрировалась на этом сайте. Буду записывать тут все полезности, которые покажутся мне эффективными для достижения нашей цели.

Буду рада знакомству! Ко мне на "ты".
Спасибо!

Раздел: 
23.10.2017 - 16:31
: 335

ВСЁ О КОРОВАХ, ТЁЛКАХ И БЫЧКАХ
В общем-то это готовое пособие для начинающих и продолжающих заводчиков КРС. Спасибо Людмиле за систематизацию знаний!

Добавлю ещё МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ Спасибо и Ольге за весь этот материал!

Про питание после отёла

Про рационы

Ещё полезности о крс

Вес козы

Книги по выращиванию КРС

Подготовка к отёлу

Откорм бычков

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Ну здравствуйте в нашем общем доме - Фермере!!!
Рассказывай и главное-показывай свое хозяйство! fotku fotku

23.10.2017 - 16:31
: 335

Ну, вот, добралась до компа... сейчас попробую описать всё, что у нас происходит в связи с приездом тёлочки. Сначала "паспортные" и другие данные:

Тёлка родилась 21.08.2017 года, зовут её Магия (мама Маруся, отец Гейзер 441 АО "Невское"). Айрширка 87,5%, остальное от голштина — прадеда по матери. К нам она приехала в возрасте 2 месяца и 9 дней. Вес по таблице около 105 кг (обхват 110 см, по косой 90 см).

Еда. По утверждению бывшей хозяйки, ест к/к (стартер для телят) 1,5-2 кг в день, жуёт сено, пьёт молоко по 6-9 литров (за 3 раза). Воду пьёт, когда дадут, примерно 3 раза в день. Что мы видим на деле: к/к очень скромно, если только с руки, по утрам побольше — как проголодается; молоко на "ура" — собственно, поэтому, я так понимаю, и не ест нормально к/к; сено есть она не умеет, выбирает по травиночке; воду не любит, реально пьёт, только когда её поишь чуть ли не насильно — если держать палец в ведре, то сосёт палец, и таким образом выпивает воду... даю 5-литровое ведро подсоленной (1 столовая ложка без горки на 5 литров) воды комнатной температуры трижды в день — буквально заставляю выпивать через полчаса после к/к, который даю по 500-700 граммов трижды в день, но сама она может граммов 200 съесть максимум, остальное закладываю в рот пригоршнями, так и едим. Это не дело, конечно. Надо переучивать. Как это сделать наилучшим образом? Как вообще кормить в таком возрасте?

Молоко. Я уже прочитала, что молоко ей в таком возрасте не нужно. Нужно приучать к свободному поеданию к/к + вода постоянно должна стоять. Но муж там-сям спросил, и все ему сказали, что обязательно до 4-х месяцев надо выпаивать молоком, и он готов даже брать козье молоко (другого нет в деревне) и поить им хотя бы до 3-х месяцев. У нас реально чуть ли не до скандала доходит((( Не знаю, как его убедить... Объясняю, что мы растим не мясо, а молочную корову — говорит, что для молочности она сама должна пить молоко долго! На мои попытки объяснить про развитие рубца — "пусть развивает, но с молоком!" Рррррррр!!!!!!!!!!!!!!! Что и как сказать, чтобы понял? Нужны чёткие аргументы.

Место. Сейчас временно стоит на опилках, под которыми земля. Хотим поставить в кирпичный сарай, там бетонный пол, на который настелим толстые доски. Можно? Не могу понять, надо ли сыпать на этот пол (доски) опилки? Меня смущает, что будут сильно забиваться копыта. Наверное. Или нет? Так как само помещение, где тёлка будет содержаться, большое (25 кв.м.), то надо бы поставить её на привязь, там и скоба есть в стене... это нормально, что 2,5 месячная тёлка будет на привязи?

Гулять. Выводим во двор. Носится, как лошадка)) В хорошую погоду всегда желательно выводить? Или если стойловый период, то пусть стоит уже?

Туалет. Испражняется она второй день жидковато. Не понос, но не оформлено ничего, кляксами. К/к взяли тот же, что и в бывшем доме её кормили. Вчера она съела больше сена, чем обычно — муж кормил с рук, тёлочка с удовольствием ела. После этого через час первый раз покакала жидковато. Из-за чего? Сено? Или психосоматика — стресс от перевозки ещё держится? Как исправить?

Пока что одни вопросы))) Позже покажу фотки в полный рост и со всех сторон.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Какой взгляд!!! СУрьезный такой!!! )))
Насильно водой поить не нужно. Захочет - сама попьет. Но для этого - свободный доступ к воде обязательно!!!
И по молоку - поить-то конечно можно, но во-первых все-таки развитие рубца для долголетней хорошей молочности очень важно. Ну и во-вторых, вы вырастите очень большую коровку, а это и лишний расход кормов (и кстати лишний навоз). и не факт что с большим размером будет связана высокая удойность.....
Буквально на днях разговаривала с женщиной. У нее айрширка весом больше 600 кг! Доит на пике 36 литров. А я рассказала про свою весом 480 кг, которая держала 3 месяца удой в 33 литра.
Ну и по логике - какая корова выгоднее??

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Здравствуй,Наталья!
Тёлочку поить молоком необходимо пока не научиться кушать к\к.
Солёной водой поить не нужно! Должна быть водичка постоянно,меняйте её 3 раза в день.
А вообще,зайдите ко мне в блог,там многому можно научиться.
Мной выращено 3 тёлочки до коровки)))
И как переходить на к\к и как поить молоком,....много....много можете для себя найти.
Тогда вопросы отпадут сами собой.
Тёлочка красавица super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталья Караваева пишет:

. даю 5-литровое ведро подсоленной (1 столовая ложка без горки на 5 литров)

А вы попробуйте сами пить только солёную воду .

Наталья Караваева пишет:

Надо переучивать. Как это сделать наилучшим образом? Как вообще кормить в таком возрасте?

Во-первых , успокоиться .
Во-вторых , попробовать предложить вашему мужу почитать про выращивание тёлок у Люды и в Полезностях .
И просто поставить воду , положить к\к , сено и не дёргать ребёнка и себя своими желаниями напихать её кормами ( читай - навязать ей своё мнение относительно того . что она "хочет ) есть .
Выдержите это три-четыре дня и увидите изменения .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте,красивый малыш!!
Про молоко, да по идее оно бы уже не нужно, но ребенок привык питаться практически одним молоком, снимать надо постепенно, быстро ни 6 ни тем более 9 литров не снимете, я бы убирала в течении 3 недель ( а то стресс для нее большой выйдет). Если нужна молочная долго и здорово живущая корова, прислушайтесь к советам Марины Александровны, придется выдержать весь натиск мужниного недовольства)))). Я так баталии брата как штурм средневековой крепости переносила, закрыла уши и моЦк от его нравоучений. Надо сказать что брат сугубо городской, с какой стороны к корове или козе подойти знает только теоретически, но зато финансирует сие предприятие, а я всю жизнь с животными( правда с коровами перерыв был 20 лет), да и то много полезного на фермере нашла. Вообще да , дело иметь в хозяйстве с кем-то хуже некуда, кто в лес кто по дрова....
По поводу пола расскажу свой опыт и своих друзей. Раньше козы, а потом и корова стояли в сарае с обычным полом из досок приподнятых над землей( раньше у нас в поселке вода грунтовая близко стояла, а сейчас 2 года как ушла), доски от мочи разбухли и все это добро не пропускали, все стояло, чистили каждый день. Навоза гора с дом ростом, а скотина грязная, мы вечно уставшие. В новом сарае пол стелить вообще не стали, насыпали крупный гравий и по нему опилок глубокий слой, козы чистые, корова чистая. Сын подсыпает опилки 1-2 раза в неделю, я убираю только лепехи. Основная чистка раз в 3-4 месяца. Но если смотреть из опыта использования на данный момент, то сделала бы насыпь повыше, скотина гравий втоптала, а весной вода высоко, опилки местами были влажные. У друзей в соседней деревне сарай и полы в нем бетонные, кричат караул!!, в это лето полы застилали доской с наклоном, а под наклон пол бетонный убирали, то еще удовольствие... Подстилка все равно должна быть, что у Вас есть опилки или солома или объедья от сена.
Про прогулки.. пусть ребенок бегает, движение важно. Не выпускаю никого только в сильный мороз, а так пусть гуляют, как в сарай запросятся, запускаю. А там на месте Вам виднее как поступить.
Про туалет. Лепешки в идеале должны быть. У меня тут на днях проблема организовалась из-за перестоявшего сена( укос конца августа). Какашки стали как у лошади, нетелям и телке стало тяжело испражняться, Марина Александровна посоветовала нормировать сено( так в свободном доступе) и посмотреть сколько воды пьют, а мне как раз привезли другое, хорошее( зеленое, мягкое). Воды пьют сами сколько им надо, сено заменила и туалет наладился. Никогда бы не подумала что от сена запор будет( никогда перестоялым сеном не пользовались, сами косили вовремя, а тут лето дождливое). Ну вот так как-то))))))))))
Да , может аргументом послужит то что вы со своей коровой местным конкуренцию создавать будете, вот " по доброте душевной" и советуют)).

23.10.2017 - 16:31
: 335
ЛегендаГалл пишет:

Ну и по логике - какая корова выгоднее??

Понятно. Хороший аргумент))

23.10.2017 - 16:31
: 335
Боня пишет:

А вообще,зайдите ко мне в блог,там многому можно научиться.

Да я у Вас там пропадаю постоянно)) Вот же! Это уже не блог, а настоящий научный труд! Спасибо за опыт.

23.10.2017 - 16:31
: 335
nad пишет:

И просто поставить воду , положить к\к , сено и не дёргать ребёнка и себя своими желаниями напихать её кормами ( читай - навязать ей своё мнение относительно того . что она "хочет ) есть. Выдержите это три-четыре дня и увидите изменения .

Хорошо, ясно)) С сегодняшнего дня так и сделаем.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Ель пишет:

Ну вот так как-то))))))))))

Спасибо большое за развёрнутый ответ, многое проясняется.
Какахи сегодня, кстати, наладились))

Quote:

Да, может аргументом послужит то что вы со своей коровой местным конкуренцию создавать будете, вот " по доброте душевной" и советуют)).

Нет, это не так. Корова одна на всю деревню, держит её очень замечательная женщина. Молока на всех не хватает, мы все рады были бы хотя бы ещё одной корове. А советы раздают люди, которые когда-то держали, где-то видели, что-то слышали)))

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Наталья Караваева пишет:

. А советы раздают люди, которые когда-то держали, где-то видели, что-то слышали)))

Понятно)))))))))) как всегда!

23.10.2017 - 16:31
: 335
nad пишет:

А вы попробуйте сами пить только солёную воду.

Пропустила... Нет, у неё и обычная вода стоит. Я просто ношу подсоленную в надежде, что лучше пить будет.

23.10.2017 - 16:31
: 335

Итак, Магия у нас 10-й день. Все успокоились, расслабились, тёлка тоже)) На сегодня у нас так: 2-2,5 кг телячьего комбикорма в день — даю утром треть порции, днём досыпаю до половины, на ночь вторую половину; сено вволю, так как тёлка уже приучена к нему; вода, мел, лизунец в свободном доступе; разбавленное козье молоко... муж настаивает, но к 1 декабря я его уберу вообще.

23.10.2017 - 16:31
: 335

Ёжик в тумане))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Шустренький такой ёжик )))))

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Наталья Караваева пишет:

Тёлка родилась 21.08.2017 года, зовут её Магия (мама Маруся, отец Гейзер 441 АО "Невское"). Айрширка 87,5%, остальное от голштина — прадеда по матери.

Но по фото такая голштинка...
Здравствуйте! roma

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Хорошенькая))))))

23.10.2017 - 16:31
: 335
Ксана60 пишет:

Но по фото такая голштинка...
Здравствуйте! roma

Ну, не доверять бывшей хозяйке о происхождении оснований нет. И да, здравствуйте))

23.10.2017 - 16:31
: 335
ЛегендаГалл пишет:

Шустренький такой ёжик )))))

Ель пишет:

Хорошенькая))))))

Таки даааа)))

23.10.2017 - 16:31
: 335

Сегодня утром чесала тёлку и вдруг обнаружила на крестце, прямо на позвоночнике, какое-то шелушение, типа перхоти, и шерсть как бы отходит! Ещё позавчера этого точно не было — чешу почти каждый день, не пропустила бы. Что это может быть? И что делать?

Это место, я так поняла по поведению тёлки, не болит и не чешется: она даёт потрогать спокойно и не пытается чесать или тереть его обо что-то. Весь участок поражения занимает в длину не больше 10 см. На других участках тела ничего подобного нет. На паразитов не думаю, потому что: во-первых, осмотр ничего не дал, во-вторых, рядом через штакетник живут козы, они все чистые.

Ест к/к для телят производства г. Луга по 2-2,5 кг в день, сено, разбавленное 1:2 козье молоко по 3 л дважды в день, в свободном доступе: мел, фелуцен, вода. Ещё такой момент... может, покажется важным: когда выходим гулять, то она рвётся к бочке, где у нас складируется куриный и перепелиный помёт и норовит полизать его.

Да, забыла добавить: тёлку купили 2 недели назад, она в это время линяла: если погладить, на руках оставалась шерсть...

upd: Потом мне знающие люди подсказали, что это просто младенческая шкурка слезает. Как у детей на голове бывает корочка, так и у телят месяцев до 3-х сходит такая шкурочка. Ничего страшного.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Наташа здравствуйте! Можно на огонек!

23.10.2017 - 16:31
: 335
Елена96 пишет:

Наташа здравствуйте! Можно на огонек!

Я считаю — нужно! Добро пожаловать))

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297

растите большими и молочными...тьфу на вас... hi

23.10.2017 - 16:31
: 335
utraleks пишет:

растите большими и молочными...тьфу на вас... hi

Спасибо)

23.10.2017 - 16:31
: 335

Завтра Магии 3 месяца. Сегодня померили её всю. Высота в холке 95 см. Примерный вес 122 кг (обхват 114, по косой 100). Ест 3 кг телячьего к/к в сутки, пьёт 5-7 литров воды, сено вволю (но не сказать, что много, утром и вечером кладу по большой охапке, остаётся). Если сухо, гуляем — бегает много и с удовольствием.

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Наталья Караваева пишет:

Завтра Магии 3 месяца. Сегодня померили её всю. Высота в холке 95 см. Примерный вес 122 кг (обхват 114, по косой 100). Ест 3 кг телячьего к/к в сутки, пьёт 5-7 литров воды, сено вволю (но не сказать, что много, утром и вечером кладу по большой охапке, остаётся). Если сухо, гуляем — бегает много и с удовольствием.

моим еще до вас 2,5 месяца будем догонять... hi взял их почти с рождения по совету Марины Александровны. smile3

23.10.2017 - 16:31
: 335
utraleks пишет:

моим еще до вас 2,5 месяца будем догонять... hi взял их почти с рождения по совету Марины Александровны. smile3

Растите здоровенькие!))

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
Наталья Караваева пишет:
utraleks пишет:

моим еще до вас 2,5 месяца будем догонять... hi взял их почти с рождения по совету Марины Александровны. smile3

Растите здоровенькие!))

спасибочки... roma

23.10.2017 - 16:31
: 335

Магии 3,5 месяца. Померила её: обхват 121 (две недели назад было 114), по косой 104 (было 100). По таблице вес получается 140 кг (было 122). Ого... Кормлю трижды в день. Ест 3 кг к/к (по 1 кг за раз) + сено 2 большие охапки (не жду, когда доест первую, ближе к вечеру докладываю вторую... к последнему кормлению в 21:00 сено ещё остаётся, наутро чисто) + вода, лизунец, мел в свободном доступе. На выгуле может пожевать хвойные веточки. Двигается много, каждый день гуляем, носится, как лошадь))